Том Арден

15 декабря 2015 г.
Tom Arden
Орокон
фэнтези

Том Арден — писательский псевдоним Дэвида Рэйна, под которым он публиковал фантастику. Свои нефантастические произведения он подписывал настоящим именем.

Дэвид Рэйн родился в Австралии, в маленьком городке Маунт Гамбиер, в семье завзятого коммуниста. Окончил университет города Аделаиды. По специальности филолог, защитил работу по «Клариссе» Сэмюэля Ричардсона. Свой первый роман написал еще в возрасте семи лет — он назывался «Побег с Луны» и повествовал о юных первооткрывателях, похищенных злыми инопланетянами. Несколько лет Рэйн работал диск-жокеем на радио, писал музыку в стиле «панк». В 1990 году переехал в Великобританию. Преподавал в Университете Королевы в Белфасте (Северная Ирландия). Жил в Брайтоне и Лондоне.

Как писатель он стал известен после начала фэнтезийной серии «Орокон», заслужившей похвалу критики и успех определенного круга читателей. Написанный на стыке эпической и темной фэнтези, этот цикл — яркий и необычный пример интеллектуальной фантастической литературы. Критики сравнивали его с работами Мервина Пика, Джорджетты Хейер и Джейн Остин. Воображаемый мир, схожий с нашим 18 веком, называли «гротескным» и «похожим на растянувшийся барочный гобелен».

Последующие работы Ардена отличаются разнообразием. Сначала была опубликована готическая мистерия «Shadow Black», действие которой происходит в английской глубинке 50-х годов прошлого века. Она была написана еще до сериала об Ороконе. В 2002 году вышла повесть для межавторского сериала «Doctor Who». Роман «The Translation of Bastian Test» создан на стыке фэнтези и научной фантастики. Книга повествует о секретном эксперименте середины 20-х годов, в который оказался втянут мальчишка-сирота. Этот роман Арден готовил целых 12 лет.

Постмодернистский роман «The Heat of the Sun» представляет собой вольное продолжение сюжета оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». В нём рассказывается о жизни сына Чио-Чио-сан в период с начала 1920-х годов и до ядерной бомбардировки Нагасаки. Роман собрал немало положительных отзывов, некоторые критики даже приняли автора за дебютанта.

Также перу писателя принадлежат два рассказа, он публиковал в журналах («Times Literary Supplement», «Interzone», «Prism») и интернете (на сайтах At The World's End и The Alien Online) статьи и рецензии, пробовал себя в драматургии и поэзии.

Свободное время Том посвящал театру, музыке, комиксам. Он любил посещать разрушенные замки и прогуливаться по кладбищам.

На странице представлена биография автора Том Арден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Арден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Арден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Султан Луны и Звезд, Король и королева мечей, Танец Арлекина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Арден.