Владимир Евгеньев рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2016 23:29
Огни святого ЭльмаВладимир Евгеньев

"Легенда есть одна на свете
Она волнует сердце нам
Где на просторе крепнет ветер
Корабль мчится по волнам
Он появляется как призрак
И исчезает в никуда
Лишь за кормою близко-близко
За ним запенится вода..." (с)

Проклятый корабль, команда которого все никак не может найти покой, снова плывет к читателю, чтобы рассказать о своей нелегкой судьбе. В этот раз "Летучий Голландец" пришвартовался на страничках произведения Владимира Евгеньева и Дарьи Кузнецовой, и пройти бы мне мимо него, но ведь все таинственное и мистическое притягивает, не так ли?

Филипп уже который год, да что там год...которое столетие неустанно командует "Голландцем". Моряки никак не могут найти выход, они не могут снять проклятье, которое обрушилось на их головы. Но ведь надежда есть всегда. И вот спустя долгое время к команде присоединяются Соня и Данила, ребята, чем-то связанные с капитаном Филиппом. И теперь главный вопрос в том, будут ли они обречены на бесконечное плаванье, или же все таки команда будет спасена? Зажгутся ли снова они святого Эльма, и подарят ли они надежду уставшим и обессилившим странникам?

Задумка вроде бы и неплохая, но опять же, задумка и реальность это разные вещи. А реальность меня не впечатлила. Авторы все же отличаются по стилю письма, и мне кажется местами это бросалось в глаза. Да даже и если опустить это, то в остальном...даже не знаю, какие слова подобрать. Но, это действительно было ужасно. Попытка смешать различные эпохи, различные ситуации и прочее, по итогу напомнила мне очень плохой фильм, в котором автор так и не определился, что же все таки хотел донести до зрителя. И действительно, с одной стороны это все таки книга о приключениях, с другой, тут ярко выражена любовная линия, а с третей уже приплели и боевичек, и так далее. Короче говоря, здесь есть все. Но нужно ли оно читателю? Может все таки стоило на чем-то бОльший сделать акцент? Лично мне такая постановка была бы приятнее.

Главные герои тоже слегка удивляют. Во-первых, подростки Соня и Даня, я так и не определилась, что они из себя представляют. Соня, с ее постоянными перепадами настроения, метаниями между своими парнями и импульсивными действиями уже с первых страниц начинает откровенно говоря бесить. Даня с его избалованностью и эгоцентризмом только усугубляет ситуацию. И получается, что главные герои сами по себе уже ничего не представляют, они отталкивают и только затрудняют чтение.
Но если вы думаете, что эта парочка и вся печаль, то нет. В книге появятся и еще более колоритные персонажи, которые в очередной раз заставят захлопнуть книгу и пойти выпить чайку. При этом, авторы почему-то решили, что каждый герой просто обязан рассказать о своей жизни. И после где-то 5-той истории, лично мои нервы уже не выдержали, и захотелось начать читать через строчку. И ладно бы просто истории, так персонажи обязательно еще начнут философствовать, разглагольствовать на различные темы и каждый новый диалог еще более несуразен, нежели предыдущий. Я бы их вообще заменила на "бла-бла-бла". Но это только мое мнение, если что.

Ну и сама история. Авторы решили к ней еще пририсовать и христианскую мораль. Исцеление, которое даровано верой. Но можно ли заставить поверить в Бога закоренелых грешников? И на сколько Господь милостив? Сможет ли он даровать морякам прощение? По правде, все вот эти скитания и рассуждения вызвали во мне бурю противоречия. С одной стороны, все логично. Но с другой - это было очередным занудством со стороны авторов и уймой лишнего текста. Я бы вообще урезала историю раза в 4, и выделила бы какой-то определенный момент, и тогда, возможно был бы смысл. А так: "давайте сделаем прекрасный легенький салатик? Давайте! Положим туда немножко этого, немножко этого, немножко этого...а может хватит? Это уже на винегрет похоже....Та нет! Салата мало не бывает! " И в итоге начали с мистики и старинной истории о проклятом корабле, а закончили русским боевиком, который в конце еще приправили религией, ну чтобы уж точно мало не было.

Разочарование, очень сильное... Мой "Летучий Голландец" разбился о скалы нелепости, избытка информации, многословности и откровенно посредственного стиля авторов...

"Летучий голландец, Летучий голландец,
Мчит по неведомым морям
Он паруса свои наладил
Он поднял на борт якоря
Летучий голландец,Летучий голландец,
Так долго пристань ждет тебя
Но одиноким быть скитальцем
Твоя судьба, твоя судьба"

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)