Анджей Щиперский рецензии на книги

написал(а) рецензию17 мая 2021 23:09

Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф.
А еще война - страх и боль, которые, словно тупые ножи, вскрывают душу и совесть каждого человека. В этой небольшой книге, данный постулат, хорошо показан. Перед читателем предстают разные люди, которые находятся на территории Польши, во время Второй Мировой Войны. Поляки, евреи, польские немцы, русские - до военных действий, они все, как-то могли уживаться вместе, но когда, перед ними, стал вопрос о выживании, то каждый, из приведенных в этом романе людей, показывает свое истинное нутро.

Все начинается с задержания пани Гостомской, она же Ирма Зайденман. Эта красивая женщина, с не типично еврейской внешностью - белокурые волосы и голубые глаза, белоснежная кожа и не грубые черты лица.

Она, бывшая супруга известного врача, жила по поддельным документам, в арийской части города. Не смотря на войну, пани Ирма продолжила работать над трудами своего супруга, ради которых, она даже начала изучать, довольно углубленно, медицину. Но случайная встреча со старым знакомым, евреем, который знал ее до войны, приводит ее за решетку. Да,да, тогда существовал особый подвид таких людей - предателей, которые ловили перекрашенных, да с новыми документами, своих бывших друзей, соседей и даже родню, да тащили за руку к нацистам. За это им давали звонкую монету.

Вызволяет, из этой беды, женщину влюбленный в нее юный поляк-сосед и его друг - польский немец, а параллельно рассказываются истории других людей, которые упоминаются на страницах данной книги.

Здесь и про отчаянного, еврейского юношу, который не смог прятаться, не смог вынести трусливого дрожания на чердаках или в подвалах от нацистов, он предпочел погибнуть. Это и некогда, состоятельный и известный судья, который помогал евреям с документами, тут есть и вор, который помогал евреям за деньги. Очень много разных людей - у всех, до войны, были разные мировоззрения, политические взгляды, отношение к вере и т.д., но с приходом военных действий, у всех пульсируют одна и та же мысль - пусть все быстрей закончится!

И робкие люди находят в себе силы на подвиг, а дружелюбные - показывают дно своей души. Война - все переворачивает, заставляя героев, по-разному действовать в опасных ситуациях. Кто-то мириться со своей судьбой, кто-то борется, а кто-то предает.

Написано прекрасным, сочным слогом, с хорошо прописанной философией о войне, о рассуждении поляков о их стране. Разные взгляды, разные выводы и совершенно разные судьбы. Это было интересно читать, единственное - мне не хватило объема, в этом произведении. Такой роман просится стать пухлым томиком, где бы о героях, можно было бы сказать поболее.

написала рецензию10 апреля 2019 21:54

Анджей Щипёрский был сам участником варшавского восстания, он был арестован и был отправлен в концлагерь, впоследствии ему удалось выжить. И в скором времени он и написал произведение «Начало или Прекрасная пани Зайденман», за которое он получил несколько литературных премий. Роман написан в 1986 году, единственный роман, переведенный на русский язык, причем в Польше этот роман входит в школьную программу.
Название нас наводит на мысль, что пани Зайденман будет являться главной героиней произведения, но здесь, в принципе, нет какой – то основной роли или ролей. Идет описание о судьбах нескольких варшавский евреев во время во второй мировой войны.
Даная тема о печальных судьбах евреев не раз и не два была раскрыта в книгах, фильмах, стихотворениях. И в большинство из них показывают нам поляков, как помощников в уничтожении своих соотечественников еврейского происхождения. Хочется верить, что не все нация состоит из таких людей, всегда найдутся люди, которые будут против, которые будут помогать от чистого сердца, рискуя своей жизнью. Как раз в небольшом романе Анджей Щипёрского совсем другие поляки, которые помогали евреям кто – то за деньги, кто – то бескорыстно. Банальные стакан воды являлся роскошью.
«Начало или Прекрасная пани Зайденман» - печальная и моментами жуткая книга, но, несмотря на все это, она дает надежду на то, что человечность и сострадания будут с нами даже в самые страшные времена.
#морскойбой