Эпиктет

Гиераполь, Фригия

Эпиктет — древнегреческий философ; раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу.

Лекции стоика Музония Руфа проходили в Риме, в числе слушателей бывал и Эпафродит[1] — хозяин Эпиктета, сопровождаемый своим рабом.

Проповедовал идеи стоицизма: основная задача философии — научить различать то, что сделать в наших силах и что нет. Нам неподвластно все находящееся вне нас, телесное, внешний мир. Не сами эти вещи, а только наши представления о них делают нас счастливыми или несчастными; но наши мысли, стремления, а следовательно, и наше счастье подвластны нам. Все люди — рабы единого Бога, и вся жизнь человека должна находиться в связи с Богом, что делает человека способным мужественно противостоять превратностям жизни.

Сам Эпиктет не писал трактатов. Выдержки из его учения, известные под названиями «Беседы» (Διατριβαί) и «Руководство» (Έγχειρίδιον) сохранились в записи его ученика Арриана. Последний (более короткий) текст был особенно популярен: он был переведён на латынь, неоднократно комментировался философами и богословами.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 августа 2023 12:20
БеседыЭпиктет

С большой опаской я бралась за этот фундаментальный труд. Шутка ли, сам Эпиктет, древнегреческая философия. Если честно, больше всего пугало, что язык может быть очень сложным для восприятия. Но на деле читать эту книгу было очень легко и интересно. Центральная идея в философских воззрениях Эпиктета - свобода воли. Человек должен думать не о внешних обстоятельствах, на которые он не может повлиять, а о своем внутреннем мире. Стоит ли человеку печалиться о возможной смерти. Конечно нет, ведь повлиять на свою кончину человек никак не может. А вот воспитать силу духа, твердость характера, чтобы принять любую смерть в любой момент с достоинством может. Свобода воли по сути это то, что отличает людей друг от друга. Только это важно. В жизни все просто: хочешь хорошо бегать - бегай, хочешь хорошо читать - читай. Месяц тренируйся, два, три тренируйся и будет у тебя успех. Такая простая мысль, а насколько действенная.
Еще одна идея Эпиктета в настоящее время актуальна как никогда. Каждый человек хочет личной пользы. Не важно, кто он тебе брат, друг, сват. Как только интересы пересекаются в плоскости личной выгоды, каждый будет жаждать получить пользу для себя.
В общем, с одной стороны, идеи Эпиктета могут показаться очень простыми: "не надо печалиться, что у тебя насморк, ведь Бог дал тебе руки, чтобы высморкаться". Но, с другой стороны, они настолько рациональны, что применяя их в обычной жизни (а я уже начала), понимаешь, что уходят лишние заботы и печали, и жизнь как-то играет новыми красками.
В общем книга реально классная. Единственное, что много сносок в конце книги и часто приходится листать туда-сюда. Но это чисто технический минус, который нисколько не умаляет того факта, что книга превосходна.
#БК_2023 Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)9 августа 2023 12:32

Ух ты, как древнегреческий философ может повлиять! Хорошо, что в БК есть такой пункт. Какие только книги не находятся )

@psymag9 августа 2023 13:03

@rina_rot, если честно вообще первый раз читала подобного рода книгу) Теперь хочу продолжить)

На странице представлена биография автора Эпиктет , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эпиктет . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эпиктет . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беседы, Афоризмы. От раба до императора, В чем наше благо?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эпиктет .