рецензии

Сергей Владич рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2015 22:54
Слуги дьяволаСергей Владич

Очень жаль, но вынуждена поругать книгу.
Не могу сказать, что мне вообще не понравилось, но осилить ее было все-таки сложновато. Напрягало все: от притянутого за уши сюжета до немного наигранных диалогов, от претензии на мистику (которая все-таки скатилась в детектив) до постоянных напоминаний о том, что действие происходит в Киеве, таком замечательном городе, в котором всем непременно понравится и в котором просто не может случиться ничего неприятного. Я в Киеве не была, поэтому, видимо, пока не пойму ажиотажа вокруг него, однако же неприятности могут случаться везде, места они не выбирают. И сокрушаться, что нечто нехорошее произошло конкретно здесь, просто нет смысла. Это даже больше похоже на «заполнение эфирного времени», если позволите.

На первый взгляд может показаться, что книга «Слуги дьявола» — это цельный роман. На самом деле в книгу входят две совсем небольшие повести (может, потому они и растянуты), первой из которых я бы поставила пятерку по десятибалльной шкале, а второй — восьмерку. Именно в первой я наткнулась на изобилие всех вышеописанных раздражающих факторов. Благо, вторая повесть (хронологическое продолжение первой) написана более легко и плавно, однако чтобы подобраться к ней и познакомиться с героями, приходится сначала читать «Тайну Первого Храма», которой будто просто не хватает руки хорошего (местами жесткого) литературного редактора. Впрочем, после настоящей редактуры осталась бы лишь лаконичная треть всего текста. Наверняка автор добивался не этого, и пусть он меня простит за такие слова. :)
Словом, если вы хотите прочесть нечто мистически-религиозно-детективное и вам интересен исключительно сюжет, читайте. Если же вы любите придираться к словам и красоте повествования, либо делайте скидку на то, что образование и род деятельности автора далеки от литературы, либо просто обходите эту книгу стороной, чтобы не расстраиваться.

#Тайные_сокровища_Ридли2