рецензии

Дональд Клифтон рецензии на книги

написала рецензию10 июня 2020 1:32

Теория волшебных вёдер и ковшей

Ну... Что-то странные ощущения, как будто только что прочитала курсовую работу. Очень много отсылок к реальным исследованиям. Это правда здорово. Но чтобы что? Где смысл-то? Немного не то, что ждёшь обычно от нон-фикшена с психологическим уклоном. Это не та книга, которая заставит действовать, промотивирует что-то менять. Это сухая информация, курсовая — идеальное описание стиля данной работы.

Главная тема всей книги

У каждого из нас есть внутренние ведро и ковш. Ковшом мы можем как наполнять вёдра близких людей (и своё тоже), так и отчерпывать из них. Если всегда преподносить только негатив (себе или окружающим), то рано или поздно ресурсы воображаемого ведра исчерпаются. Человеку будет плохо, такова психология. Указаны идеальные пропорции сочетания позитивного общение к негативному: для работы это 3:1, для личной жизни 5:1. Но чтобы борщ не пересолить нужно соль не переборщить, а то будет невкусно, поэтому отношение 13 позитивных моментов к 1 негативному в несколько раз хуже, чем недостаток позитивного общения. Все эти цифры выведены согласно исследованиям, конечно.

А всё это к тому, что важно придерживаться стратегии наполнения вёдер как дома с родными, так и на работе с коллегами и тем более подчинёнными. Нужно как можно больше использовать свои лучшие стороны, помогать в этом окружающим. Но к сожалению, с детства мы привыкли дотягивать слабые. И самое банальное: позитивные люди реже ходят к врачам, живут дольше, да и просто общаться с весёлыми и успешными всегда приятнее.

Мысли, конечно, правильные, но мне было пресно.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)