Сигизмунд Феликсович Либрович

15 августа 1855 г.
Варшава
23 декабря 1918 г.

Сигизмунд Феликсович Либрович — русский писатель, историк, журналист, просветитель польского происхождения.
После окончания русской гимназии в Варшаве, продолжил образование в Хемницком высшем техническом институте в Саксонии и политехнической академии в Дрездене.
С 1875 г. проживал в Санкт-Петербурге. Более сорока лет проработал в книготорговой и издательской фирме М. О. Вольфа (с 1882 г. — «Товарищество М. О. Вольфа»).
С 1876 г. — секретарь редакции журнала для детей и юношества «Задушевное слово», в 1880—1882 г. совмещал секретарскую работу с аналогичной в журнале для специалистов-полиграфистов «Обзор графических искусств».
Исполнял обязанности секретаря по изданию 19-ти томной «Живописной России» с самого её основания в 1879 г. и до окончания издания.
Сотрудничал также с редакциями петербургских газет и журналов «Луч» (1896—1897), «Новый мир». С 1897 г. был фактическим редактором журнала «Известия книжных магазинов товарищества М. О. Вольфа по литературе, науке и библиографии».
После революции 1917 г. и закрытия большинства редакций, С. Либрович, оставшийся не у дел, вернулся в Варшаву. О его дальнейшей жизни ничего не известно.
Автор статей и заметок на русском, польском и немецком языках о театре, истории литературы, польском вопросе, русско-польских связей, а также книг по истории книги и ряда исторических произведений, в том числе для детей.
С 1909 г. занимался выпуском серии «Задушевное воспитание» (приложение к журналу «Задушевное слово»). Перу Либровича принадлежит свыше большинство вышедших брошюр, в том числе «Детский смех», «Книга как подарок детям», «Что нужно знать родителям», «Великий народный педагог» (о русском языке) и др.

На странице представлена биография автора Сигизмунд Феликсович Либрович, который родился 15.08.1855 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сигизмунд Феликсович Либрович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сигизмунд Феликсович Либрович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пушкин в портетах. История изображений поэта в живописи, гравюре и скульптуре, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сигизмунд Феликсович Либрович.