рецензии

Шарлотта Линк рецензии на книги

написала рецензию16 июля 2023 21:43
ОбманутаяШарлотта Линк

Кейт - женщина ни то ни сё. Ни в чем она особо не блещет, карьера стоит на месте, личная жизнь вообще никакая. И когда её отца жестоко убивают - это событие становится центром всего её существования, жизнь обретает смысл - найти преступника. Очень быстро она понимает, что мотивом преступления стало нечто, связанное вовсе не с его профессиональной деятельностью, как думает полиция, а что-то произошедшее в его личной жизни. Кейт узнает об отце много нового, и эта информация явно не приносит ей радости. Некоторых вещей лучше никогда не знать.

Помимо основной линии сюжета, есть ещё и побочная. Честно говоря, по итогу я считаю, что она не особо связана с центральной историей, но при этом не могу назвать её лишней, так как она по-настоящему понравилась. Успешные, абсолютно благополучные Крейны попадают в ужасную ситуацию. Они оказываются в лапах жестокого преступника. На грани жизни и смерти они готовы рискнуть многим. Я искренне переживала за их семью во время чтения.

Неплохой детектив, где интересен не столько преступник, сколько его подельник и их общий мотив.

#книжный_марафон2023

#дом_дракона

написал(а) рецензию29 апреля 2022 11:15
ОбманутаяШарлотта Линк

#буклайв_таунхаус_крыша (512 стр)

Месть - это блюдо, которое отравляет!

Довольно неплохой детектив, где несчастный случай и малодушие послужили рычагом, который запустил цепочку трагических событий, разрушив жизнь не одной семьи.

Книга начинается с того, что машина сбивает пятилетнего ребенка и водитель покидает место преступления. Как итог, мальчик становится инвалидом, пострадало не только тело, но и ментальная составляющая. Семья его распалась, а вся жизнь матери и старших брата с сестрой, были сконцентрированы на заботе о нем.

Проходит время, и некто, начинает убивать людей, которые были связаны между собой, хотя их связь и была разной. Погибают старый криминалист, его бывшая любовница, с которой он давно расстался, и его бывший напарник, с которым он тоже, давно, потерял связь. Расследование начинает Кейт Линвалл, дочь погибшего криминалиста, которой предстоит узнать страшный секрет своего отца.

Параллельно, рассказывается о семье сценариста, которая усыновила ребенка. Вот только, спустя пять лет, его мать, Терри, легкомысленная особа, объявилась вместе со своим бойфрендом, чтобы поживиться состоянием приемных родителей Сэмми. Недалекая и эгоистичная, она следует инструкциям своего сожителя, бывшего уголовника, и ее даже не волнует, что от этих действий может погибнуть ее сын. Да, и уже, появляется жертва, в виде любопытной соседки, но даже это не останавливает глупую Терри, от полного подчинения жестоким приказам.

В целом, книга вышла неплохой, правда к концу, все было несколько предсказуемо, но больше всего меня раздражала тупость некоторых персонажей. Отправить кататься пятилетнего ребенка одного, по городу? Почему бы и нет? Заслышав звуки взлома, не запереться в комнате и не вызвать полицию? Естественно, иначе скучно жить. Выпустить матерого уголовника из тюрьмы, ибо, он пообещал быть паинькой? Без проблем!

И такого добра довольно много - герои чаще инфантильны, наивны, перекладывают проблемы на других. У них провисает логика, по самые штиблеты, поэтому и неудивительно, что их калечат, убивают, ввергают в состояние стресса и ужаса. Каждый из них вынужден расплачиваться за свою глупость, трусость и жестокость, а также понять, что месть - это блюдо, которое отравляет!

написала рецензию1 сентября 2021 9:36
Хозяйка розарияШарлотта Линк

#война (Южная Америка)

Примерно первая треть книги погружает нас в атмосферу, в которой живут герои, знакомит с ними и подсвечивает жизнь каждого, с их мыслями, мечтами и страхами. Нам показывают несколько сюжетных линий со стороны разных персонажей в одном и том же месте и времени.
Дальше события развиваются чуть динамичнее, но ненамного.

Интересно передана история писем молодой Франки и пожилой Беатрис, благодаря которым они обе переживают свое травмирующее прошлое. Беатрис маленькой девочкой потерялась во время эвакуации и вынуждена была остаться на острове, и за которой в качестве приемных родителей смотрели немцы Хелин и Эрих. Франка, в бытность свою преподавателем в школе ощутившая на себе всю жестокость школьников, доведенная тем самым до невроза и зависимости от таблеток. Также в письмах раскрывается Хелин и Эрих как люди со своими внутренними демонами.

Отношение к героям у меня постоянно менялось в процессе чтения. За это хочу поставить плюс автору и книге, так как меня такая подача цепляет. Когда думаешь о людях, какие они стали, потом о том, почему они стали именно такими, ну и о том, почему ты именно так о них думаешь, осуждаешь или сочувствуешь.

Мелодичный язык повествования лично мне замедлял чтение. Все хотелось перелистать в конец и узнать развязку. Я люблю более динамичные книги, хотя и в Хозяйке есть своя прелесть этакого нетерпеливого чтения книги везде, где только можно. Но если бы она была меньше и динамичнее, я бы не расстроилась.

написала рецензию27 июля 2021 8:46
НезнакомецШарлотта Линк

#смерть (Евразия)

О, как хорошо начинался этот детектив! Главное, не читать аннотацию, я не знаю, зачем там написали сюжет книги аж до половины.

В Германии в квартиру к богатым старикам проникает убийца. Мы пока не знаем, ни кто эти старики, ни за что их убили.

В это же время во Франции Ребекка хочет покончить с собой, но ей как снег на голову падают туристы из Германии - молодая пара Инга и Мариус, с которыми теперь надо провести некоторое время, самоубийство откладывается.

В это же время другим женщинам приходят письма с угрозами.

В это же время соседка стариков переживает внутренний кризис.

Несколько сюжетных линий, которые должны когда-то сойтись в одну, - это всегда хорошо, а тем более, с такой привлекательной завязкой. И действительно, пока шло знакомство с героями, все было очень даже неплохо, но постепенно оказалось, что за этим знакомством не начинается сюжет, который постепенно будет приводить нас к развязке. Так получилось, что сразу же за завязкой пришла развязка. Первую половину книги мы просто читали переживания героев, и ладно я пойму Ребекку и Клару, но нафига столько писать про соседку стариков? По сути, ее функция была просто найти трупы, но автор решила ввести ее в сюжет и уделять ей много времени. Знаете зачем? Чтобы показать, как эта женщина уйдет от мудака мужа. Тема, конечно, важная, но зачем она была в этой книге в рамках этого сюжета? Только для растягивания сюжета?

Вторая половина книги - это исповедь одного героя. Тут мы должны связать все ниточки в одну (что и делаем), но делаем это гораздо быстрее, чем автор. Ну зачем надо было на такое огромное количество страниц расписывать одно и то же?

Ну а преступник - это вообще что-то с чем-то. Я вообще изначально думала на другого героя и это был бы офигенный сюжетный поворот, но предполагала и его, правда, подумала, что это было бы тупо. Автор пошла по этому пути, по тупому. Зачем нужна была такая сложная схема? Зачем надо было задействовать такое количество людей с вероятностью, что все пойдет не так, если можно было бы просто убить и никто в жизни бы на тебя не подумал? Зачем вообще все это было для такой концовки преступника?

Еще у меня вопрос к переводу книги и к поведению героев. Какой там номер телефона полиции во Франции, что его невозможно знать? Я думала, везде можно позвонить 112 или 102. Ну ладно хоть вообще додумалась позвонить, имея в руках телефон, сразу же это в голову не могло прийти.

Максим (@masyama)27 июля 2021 10:31

Самоубийство-то только отложилось или отменилось?) А то по завязке вылитый "Уве"...))

@loki27 июля 2021 10:49

@masyama, конечно же, отменилось)
Но если бы вы не напомнили про Уве, я бы не провела параллель, там вообще другое настроение у книги)