Цитаты

Ахмед Рашид цитаты из книг

добавил цитату14 февраля 2016 0:11

Афганцы больше не называют себя просто афганцами или даже пуштунами или таджиками, а называют кандагарцами, панджшерцами, гератцами, кабульцами или джаузджани. Линии раскола проходят и по вертикали, и по горизонтали, они разделяют нации, обособляя города или долины.

добавил цитату14 февраля 2016 0:10

Афганистан превратился в один из «забытых конфликтов современного мира — один из тех, которые Запад, избирательный и непостоянный в своем внимании, предпочел игнорировать, чтобы сосредоточиться на Югославии», — сказал в 1995 году бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

добавил цитату10 февраля 2016 23:59

Генерал Зия-уль-Хак, как Великий Могол, мечтал «воссоздать пространство суннизма между неверным “Индостаном”, “еретическим” [шиитским] Ираном и “христианской” Россией». Он верил, что послание моджахедов Афганистана распространится на Среднюю Азию, возродит ислам и приведет к образованию исламского блока государств во главе с Пакистаном.

добавил цитату10 февраля 2016 23:59

«США несут долю ответственности за те условия, в которых находятся афганские женщины. Многие годы наша страна снабжала моджахедов оружием для войны против Советов», — заявила миссис Лено на слушаниях в Конгрессе в марте 1998 года.

добавил цитату9 февраля 2016 16:59

От поддержки Талибана США ударились в другую крайность — полное отвержение талибов.

добавил цитату9 февраля 2016 16:59

У Пакистана появилась проблема: американцы до такой степени демонизировали бин Ладена, что для многих мусульман, особенно в Пакистане, он стал героем. США снова сосредоточились на одном — поимке бин Ладена, упустив из виду общую проблему терроризма в Афганистане и установления мира.

добавил цитату7 февраля 2016 14:24

До тех пор, пока не закончатся все военные конфликты в Центральной Азии и на Каспии (Афганистан, Таджикистан, Грузия, Чечня, Нагорный Карабах, курдский вопрос) и пока не будет достигнут консенсус с Ираном и Россией, строить трубопроводы будет не только небезопасно, но и коммерчески невыгодно,так как Иран и Россия смогут блокировать их на каждом шагу.

добавил цитату7 февраля 2016 14:23

В 1994–1996 годах США оказывали политическую поддержку Талибану через своих союзников — Пакистан и Саудовскую Аравию, поскольку Талибан представлялся Америке антииранским, антишиитским и прозападным движением. США закрывали глаза на фундаменталистскую программу талибов, угнетение женщин и озабоченность, которую они вызывали в Средней Азии, поскольку общая картина их не интересовала.

добавил цитату6 февраля 2016 22:22

Возможность перевозить каспийскую нефть и газ через Иран сделала непредсказуемый афганский трубопровод еще менее жизнеспособным. Решение Вашингтона оказалось ударом по Unocal и напоминанием для Исламабада; американская помощь—вещь ненадежная,сегодня она есть, завтра её нет, и времени для насильственного объединения Афганистана у талибов остается совсем мало.

добавил цитату6 февраля 2016 22:21

Обе компании настаивали, что их трубопровод должен принести мир. Но ни один западный банк не согласился бы финансировать трубопровод в стране, которая воюет сама с собой. «Те, кто играют в политику вокруг трубопроводов, должны напомнить себе, что мир может привести к трубопроводу, но трубопровод не может привести к миру», — говорил Роберт Эбель. Большая Игра приобрела новое измерение.