Артур Омре

17 декабря 1887 г.
Брунланес
16 августа 1967 г.

Норвежский писатель, автор романов и рассказов.

Родился в фюльке Вестфолл. Начав трудовую жизнь в 15 лет, успел поработать моряком и журналистом, некоторое время жил в США, работая конструктором, затем вернулся в Норвегию и работал инженером в Осло; позже открыл собственный бизнес по проектированию домов и импорту машин в норвежской столице, но обанкротился в 1922 году. С этого времени он не захотел более возвращаться к честному труду и начал жить жизнью преступника, занимаясь контрабандой, кражами и мошенничеством, неоднократно арестовывался и в итоге был осуждён на несколько лет заключения.

Выйдя из тюрьмы в 1935 году, Омрё решил стать писателем; его литературным дебютом стал роман о жизни контрабандистов, написанный в стиле «крутого детектива» и во многом отражавший его собственный жизненный опыт. Во второй половине 1930-х годов написал ещё несколько романов, в 1938 году был награждён премией Гульдендаля.

На странице представлена биография автора Артур Омре, который родился 17.12.1887 в Брунланес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Омре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Омре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тепло в стужу, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Омре.