Николай Николаевич Платошкин

19 октября 1965 г.
с. Мещерино, Ступинский район, Московская область

Дипломат, учёный, доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Автор переводов зарубежных монографий, политический эксперт на телевидении.
Николай Николаевич Платошкин родился 19 октября 1965 года в селе Мещерино Ступинского района Московской области.
В 1987 году с отличием окончил факультет международных отношений МГИМО МИД СССР.
В 2003 году окончил спецкурс для Руководящего состава при Дипломатической академии МИД РФ.
С 1987 по 2006 год работал в российских дипломатических представительствах ФРГ и США.
С 1987 по 1992 годы работал в должности атташе в посольстве Российской Федерации в ФРГ.
С 1992 по 1995 годы — в четвёртом Европейском департаменте МИД РФ.
С 1995 в должности первого секретаря вновь был направлен в дипломатическое представительство РФ в Германии, в Берлин, где и проработал до 1998 года.
В 1998 году возглавил отдел Армении МИД РФ.
С мая 2004 по 2006 годы в должности вице-консула работал в консульстве Российской Федерации в Хьюстоне. Стоял у истоков открытия Русского культурного центра в столице Техаса.
Основные сферы научной деятельности: история Германии, история стран Латинской Америки, история Испании, история Чехии, вопросы текущих международных отношений и внешней политики России, современная политика ФРГ.
В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мемельский (Клайпедский) вопрос в международных отношениях», а в 2009 году докторскую на тему «Причины и ход Берлинского кризиса 1953—1961 гг».
Владеет немецким, чешским, английским и испанским языками. В своих работах опирается на ранее не изученные источники, зачастую на иностранных языках, в том числе данные из архивов, документы, опубликованные малым тиражом и т. д.
В настоящее время Н. Н. Платошкин является заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. 25 мая 2018 года был завершен двухгодичный курс лекций «Германия в военное и послевоенное время» в рамках вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского.

На странице представлена биография автора Николай Николаевич Платошкин, который родился 19.10.1965 в с. Мещерино, Ступинский район, Московская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Николаевич Платошкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Николаевич Платошкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гражданская война в Испании. 1936-1939, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Николаевич Платошкин.