рецензии

Джеймс Парди рецензии на книги

написал рецензию15 февраля 2016 13:50
МалькольмДжеймс Парди

Странная книга. В ней повествуется о мальчике, который растет без отца. Вернее, раньше у него был отец, но на момент начала повествования он исчез и мальчик сидит на скамейке возле отеля, в котором он проживает, и чего-то ждет. Он ничего не умеет, всю жизнь прожил в отелях и поэтому не умеет общаться с людьми, долгое общение его утомляет. Его знания об окружающем мире минимальны. Ему хочет помочь один астролог, который знакомит его со своими знакомыми, которых трудно назвать нормальными людьми.

Вот, собственно, и весь сюжет. Мальчик путешествует по эксцентричным знакомым астролога, среди которых: гробовщик; карлик-художник, который не признаёт себя карликом; семейная пара миллионеров Жерары; посредственная художница; несколько гомосексуалистов; певица, которая часто выходит замуж и ещё несколько сумасшедших людей. И всем этим людям очень нужен Малькольм - они за обладание им готовы отдать любые деньги, только чтобы владеть им, только для того, чтобы он хотя-бы просто был рядом. Может быть это из-за его не испорченности, из-за его яркого выделения среди других аморальных персонажей? На этот вопрос автор ответа не дает, а жаль. Пожалуй, единственное, что удалось писателю - это качественно изобразить этот абсурдный мир, в который мальчик попадает. Мы смотрим на мир его глазами и видим этих чокнутых на всю голову психов ещё более сумасшедшими и эксцентричными, чем они являются на самом деле. Атмосферу присутствия у автора получилось изобразить превосходно! Но на этом, пожалуй, плюсы книги заканчиваются. Конечно, чтобы создать странное произведение про эксцентричных людей нужен талант и писательское мастерство, иначе читатели со словами "Что это за бред сивой кобылы?" могут выбросить подобную литературу на помойку и никогда больше о ней не вспоминать и, как я уже сказал, это у писателя получилось, но вот наделить своих персонажей хотя бы толикой положительных качеств, чтобы им можно было сопереживать и следить за их судьбой - этого нет и в помине (хотя, порою у писателей и отрицательные персонажи получаются обаятельными). Да и читается книга с большим трудом, через силу и через "не хочу" с надеждой на то, что в конце всё образуется, станет на свои места, станет более-менее понятно ну или хотя бы с надеждой на то, что в конце будет что-то сногсшибательное, что может в корне поменять мнение о книге. Не хочется сильно спойлерить, но ничего этого нет - книга от начала и до конца написана в одном стиле - очень скучно и тягостно.

По большому счету действие книги начинается не с чего, высосано из пальца, я бы даже сказал. Событий не так и много там происходит и заканчивается она ни чем. Стоит ли вам её читать? Решайте сами и меня не слушайте. Но за что некоторые критики называли Парди одним из самых необычных гениев современности - мне оказалось не понятным. и не то, чтобы книга была из рук вон плохая, но вот скучная она ужасно.