Александр Фридман рецензии на книги

написал рецензию19 сентября 2018 8:27

«Вы или вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя» - книга, которая полностью отражает свое название. При известной доли скепсиса ее можно было бы назвать многословной и сильно перегруженной теорией. Фридман не занимается почти ничем кроме доказательства необходимости постоянного самообразования менеджеров. На это брошены все силы: категоризация аспектов менеджмента и список возможных проблем, с которыми менеджеры могут столкнуться. Все доводы, приведенные в книге, предельно логичны и отточены до бритвенной остроты. Тезисы явно обкатаны на десятках семинаров и тренингов. Чего не хватает автору, так это хорошего редактора. Книгу можно было бы сократить вдвое, сохранив тот же объем полезной информации. Впрочем, все недостатки книги искупают приведенные в финале принципы управления. В этом месте книга резко диссонирует с собственными выводами. Крепко подкованный в теории автор делится своими практическими наработками. Серебряных пуль не бывает, но вот вам целых семь. Они часто не работают, но только они смогут вам помочь против оборотней.