Алексей Николаевич Греч

Греч

Алексей Николаевич Залеман — москвовед, который посвятил себя изучению подмосковных усадеб. Автор ностальгически-описательной книги «Венок усадьбам», написанной по памяти на Соловках и до 1994 года остававшейся в рукописи.

Из остзейского дворянства. По окончании Московского университета страстно пропагандировал усадебную культуру. Привлекал внимание к значению русской усадьбы в национальной культуре. Впервые описал ряд малоизвестных памятников усадебного классицизма. Проводил экскурсии по усадьбам Подмосковья. Вместе с В. В. Згура стоял у истоков Общества изучения русской усадьбы (председатель правления с 1928). В 1926 защитил диссертацию, посвящённую творчеству А. П. Антропова. Преподавал в МГУ.

В 1930 арестован из-за симпатий к «старому режиму» (якобы при попытке пересечь советско-латвийскую границу) и заключён в Соловецкий лагерь. В заточении написал рукописную книгу «Венок усадьбам» (1932). В 1934 г. жил в Воронеже как ссыльный, затем перебрался в Тулу. Во время гонений на этнических немцев арестован по обвинению в шпионаже в пользу Германии, через год расстрелян. Реабилитирован в 1993 году.

На странице представлена биография автора Алексей Николаевич Греч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Николаевич Греч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Николаевич Греч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Петербург в кармане, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Николаевич Греч.