рецензии

Мэри Лондон рецензии на книги

написала рецензию25 сентября 2019 17:29

#мстители-тюленчики_отдыхают

Если вам по душе классические английские детективы, то на книгу Мэри Лондон определённо стоит обратить внимание. Здесь всё, как полагается: старинное родовое поместье, загадочное преступление, интеллигентный сыщик, множество подозреваемых и просто завораживающая атмосфера старой Англии. Так и слышно, как поскрипывают доски пола, чувствуешь, как тянет дымком из камина, а за окном тихо падает снег большими хлопьями. Не забудьте и про библиотеку! Ей в этом произведении отведена далеко не последняя, к счастью, мирная роль. Она словно выступает в роли тихого, спокойного пристанища посреди тревожного особняка.

Сэр Малькольм Айвори — персонаж крайне приятный и интересный, чем-то напоминающий знаменитых Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. Харизматичный, умный, сдержанный. Типичный представитель английской аристократии. Он вхож в светское общество и с радостью посещает различные светские мероприятия. Но Айвори ещё и преданный друг, поэтому даже спустя несколько лет ему тяжело вспоминать о смерти своего друга. Он по-прежнему близок к семье покойного и, конечно, не отказывается принять приглашение на торжество по случаю дня рождения сына покойного — Брайана Уоллеса. Но в один миг счастливое празднование омрачается ужасной трагедией...

"Преступление по-китайски" я прочитала на одном дыхании. Как раз та книга, которую я искала долгое время! Но, к сожалению, не так уж часто мне встречаются представители детективного жанра, которые оказались бы настолько интересными для меня.

Примечательно, что автор, взявший псевдоним "Мэри Лондон", на самом деле француз, и имя его — Фредерик Тристан. Эту информацию я узнала уже после прочтения и была очень удивлена! Видимо, Тристан неплохой знаток английской и даже китайской культуры, которая также присутствует в романе, и любитель детективной классики. Что ж, могу сказать, что у него отлично получилось передать дух старой Англии и с головой погрузить меня в расследование.

написала рецензию2 июля 2016 22:34

#Б1_1курс
1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг

После прочтения книги так и хочется воскликнуть: «Что это было?». Меня этот небольшой детектив закрутил и запутал совершенно.
Итак, есть некое общество коллекционеров, они вместе устроили ложу, ну как иллюминаты какие-нибудь. Зачем? Наверное, так им веселее. Если кто-то нарушит условия общества, то его не просто изгоняют оттуда, но и забирают коллекцию. Что значит это для самого коллекционера? Конечно же – смерть, метафорическую. А тут совсем не в переносном смысле, обычный хладный труп. И за работу принимается еще один гений сыска - сэр Малькольм Айвори. Как клубочек, он разматывает это преступление, ищет мотивы, ищет подозреваемых, узнает разные тайны, подбирает разные мелкие вещики, платочки, например, прислушивается и приглядывается. Во время чтения складывается впечатление, что не книгу читаешь, а играешь в игру (очень люблю квесты), так и тут: все четко, по шагам, чтобы двинуться дальше, нужно обязательно пройти диалог с определенным персонажем, он расскажет что-то, что откроет новую локацию или новые строки диалога с другим персонажем. Так и хочется сказать: «давай дружок, быстрее шевели мозгами, ведь уйдет преступник». Но и без моих понуканий сыщик сумел разобраться в непростых отношениях, любовных треугольниках, в загадочных коллекционерах и в древних культах.

написала рецензию14 июня 2016 0:02

Крайне посредственный и заурядный детективчик. Даже детективом назвать это сложно. Похоже, что автор увлекался творчеством А.К. Дойла, А.Кристи и других мастодонтов детективного жанра и просто решила создать этакую пародию. Даже отголоски творчества Б.Акунина я здесь отмечу, потому что слуга азиатских кровей - это прямо таки а-ля Эраст Петрович Фандорин. Уж не знаю, кто у кого почерпнул идею, но факт есть факт.
Если говорить о сюжете, то совершено убийство женщины-коллекционера и искусствоведа. За расследование берется кроме Скотленд-Ярда еще и "благородный детектив, обладающий незаурядными шахматными способностями, ну и, конечно, способностями к дедукции". Круг подозреваемых достаточно ограничен и даже я понимаю кто убийца уже через несколько десятков страниц. Поразительным и смешным кажется то, что каждая глава - допрос подозреваемого, который в большинстве случаем заканчивается фразой "они поняли, что добиться ничего не смогут и ушли ни с чем". Вот и я получить от этого творения ничего полезного не могу. Легкое чтиво, этакая эклектика классики детективного жанра с "донцовщиной" и "акуниновщиной" (да простят меня эти писатели. Акунина крайне уважаю). Поэтому жалкая пятерочка, но сессия #Б1_1курс закрыта!)))

написала рецензию23 мая 2016 17:12

Несмотря на средние оценки предыдущих читательниц, решила почитать этот небольшой детектив - и , в принципе, не пожалела. Развлекательно, легко, не затянуто. Никаких особых достоинств у этой книги нет - крепкий середнячок. Минусы не успевают расстроить благодаря сжатости книги, плюсы создают благодушно-снисходительное отношение - самое то для спокойного вечернего чтения.

Мне очень понравилась милая, немного наивная, подчеркнуто английская атмосфера детектива. Конечно, она создается многочисленными штампами и клише: туман, "Роллс-ройс", богатый сыщик-джентльмен, его напарник, камин, библиотека. Вставьте этот набор слов в разных комбинациях в любой текст раз пятнадцать - и любой текст вы превратите в рассказ о старой доброй Англии, пусть даже на самом деле речь будет идти о проживании якутов в Восточной Сибири. Для кого-то это будет минусом, а мне такие штампы пока не надоедают. Моя знакомая учительница английского языка съездила на стажировку в Великобританию и, вернувшись, расстроила меня тем, что а) англичане на самом деле почти не пьют чай, и б) у Лондона афро-американское / арабское лицо. Породистых аристократических английских лиц, сказала она, нынче на улице не встретишь. После ее просветительской речи я забросила в дальний угол свои мечты побывать в Лондоне и встретить на улице Шерлока Холмса и миссис Хадсон, а вместо этого с удовольствием проглатываю книжные штампы о пятичасовом файв-о-клоке и величественном тумане.
Джентльмен-сыщик, сэр Малкольм, - тоже собрание всевозможных штампов, возможно, поэтому любой чудак из Общества коллекционеров выглядит ярче и живее главного героя, хотя в самом начале он и вызвал мое сочувствие тем, что пытался привести в порядок свою библиотеку, состоящую из трех комнат. Общество коллекционеров - довольно интересное собрание странных людей, но мне непонятно было, чего ради им надо было объединяться на кабальных условиях. Что-то я не увидела выгод от такого сложного сотрудничества.
В сюжете запутано "личное" и "общественное", и было интересно попытаться отделить одно от другого. Но гораздо увлекательнее было для меня определить, в какое же время происходит действие романа. Пришлось узнать, в каком году Скотленд-Ярд переехал в новое здание и много других деталей истории Лондона. В итоге я пришла к выводу, что слово "компьютер", вкравшееся в самом начале текста - это какая-то ошибка переводчика, а может быть, и сознательная мистификация автора.
Советовать ли читать этот роман? Определенно, "гоняться " за ним не стоит, а вот если случайно подвернется под руку в свободное время - почему бы и нет...

#Б1_1курс

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 15:11

@cupy, рука не поднялась семь поставить... Несколько раз себя мысленно переспрашивала-а может...? а если...? а все-таки...? Насчет взаимопомощи - неубедительно, к чему договор и такие суровые штрафы. Понятно, что на деле все помягче, но мне кажется, я, например, и так "свистну" приятельницам, если увижу где-то что-то, что они давно ищут. Это раз. И во-вторых, они там все так незаинтересованы были в коллекциях друг друга, что вряд ли видели что-то дальше своего носа. Например, тот, кто не разбирается в курительных трубках, вряд ли может присмотреть коллекционеру что-то действительно интересное. Как-то додумать надо бы этот момент, и будет конфетка )

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 15:37

@AprilDay, просто англичане - фанаты тайных обществ, а автор всё-таки решил по всем штампам проехаться)) И, мне кажется, все герои довольно шизики, вот и логика не всегда присутствует. Нормальные люди, конечно, свистнут, но такие горделивые накопители, как они, - вопрос..
Досконально не разбираются, но что-то смекнуть могут, плюс по ситуации посмотреть... Хотя я согласна, что 100%-ной продуманностью этот детектив не отличается. Как я поняла, это последняя книга в цикле, может, писатель уже подустал.

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 17:51

@cupy, действительно, непродуманность того рода, когда человек подустал и уже поднадоели ему одни и те же герои.

написала рецензию21 мая 2016 21:48

#Б1_1курс (1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)

Ах, старая добрая Англия!

Детективы всё же себя оправдывают, как ни крути. От любви к этому жанру уже мне никуда не деться. Для поднятия настроения, для снятия нагрузки, после серьезного чтива, да и просто для любителей поразмышлять, детективы самое то. Не сказала бы, что именно эта история меня покорила или она слишком уж особенная, но всё же в ней что-то есть.

Что может быть интереснее, чем убийство коллекционера? Тем более если он ещё и не один среди шайки-лейки таких же охотников за редкостями. К гадалке не ходи, первым делом подозрение так или иначе падет на них, особенно если компания собралась довольно колоритная. Тут тебе и трюкач-фокусник, и любительница спиритических сеансов, и специалист по геральдике, способный лишь по фамилии назвать чуть ли не семейное древо, и охотник за статуэтками индийских богов, вдобавок левша, с немного «съехавшей крышей», и ещё пара коллекционеров, один из которых специализируется на курительных трубках. Сомнительная компания, учитывая при этом, что каждый из них страстный фанат определенного типа редкостей. К тому же не известно, на что он способен, поддавшись этой страсти: на убийство, грабеж, шантаж или обман.

В любом случае читать будет интересно. Потихоньку всё будет собираться в одну большую мозаику, показывающую нам, то самое убийство Катерины Ховард, произошедшее ночью у реки.

написала рецензию18 мая 2016 18:14

#Б1_1курс (1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

При разглядывании списков я вдруг осознала, что с января месяца не читала детективов. Традиционных, без всяких примесей триллера, мистики или чего бы то ни было ещё. Поэтому за книгу взялась основательно соскучившись по одному из любимейших жанров. Мне вообще импонируют книги, в которых процентов 10 отведено комментариям. Это заранее даёт надежду не только на сюжет, но и на просветительский момент. Данный детектив как раз из таких, и неудивительно, раз речь идёт о таком интеллектуальном занятии, как коллекционирование. Сразу предупрежу, что заявленной в названии темы достаточно много, поэтому если она Вам не особо интересна, то можете смело обратиться к какому-нибудь другому, более прославленному детективу.

Если же у Вас в арсенале уже успела покрыться слоем пыли вся достойная классика, то дополнить её можно и этим современным детективом, тем более что все ранее накопленные знания непременно пригодятся. Причина тому – образы главных героев. Сразу немного о теге: жил да был французский писатель Фредерик Тристан, на третьем десятке творческой жизни его начала преследовать идея создания цикла английских детективов, главный герой которых возьмёт лучшее от каноничных Холмса и Пуаро. Имя автора, ясное дело, не ассоциировалось бы с чем-либо английским, поэтому пришлось брать псевдоним, и почему-то женский. Причину «почему-то» я вижу как раз в том, что Эркюля чуть больше, он послужил ядром героя этой книги, есть в нём фирменная интеллигентность, выпирающая интеллектуальность и щепотка заносчивости. Стиль жизни, маленькие милые привычки только дополняют сходство, а также полицейский стаж в прошлом. Всё перечисленное ни в коем случае не говорит о калькированности, аристократу сэру Малькольму Айвори хватает и самобытности, собственных фишечек, просто классика есть классика, и иногда влияние очевидно. Но чтобы никто не забыл про Шерлока, в сюжет вплетена и своя миссис Хадсон, пардон, Пиквик (да-да, и про Диккенса не забываем). Вообще именных отсылок много: даже жертву звали Катерина Ховард, никогда Генрих XVIII не обретёт покой.

Убийство пусть и произошло не в закрытом пространстве (а посреди реки – куда уж более открыто), но круг подозреваемых вполне ограничен: это точно кто-то из продвинутого общества коллекционеров. Много лет назад, когда я ещё зачитывалась детскими детективами, моим любимейшим был как раз про коллекционера, поэтому уже за такую приятную ностальгию я благодарна этой книге.

Большинство ридлян никогда не доберутся до этого произведения, нет в нём чего-то такого сверхвыдающегося, поэтому пусть заключением станут слова из финальной части, содержащие главную мысль этого детектива о безумных коллекционерах: «Произошла трагедия, и причина тому – безудержное стремление обладать! Обладать! Как будто и в самом деле обладать можно всем, чего только пожелаешь! Но мы всё собираем и собираем! И в конце концов оказывается, что в руках у нас пустота».