Митрофан Хандриков

Митрофан Фёдорович Хандриков (1837—1915) — русский астроном и геодезист.

Родился в Москве, окончил Московский университет в 1858, оставлен при университете и прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 защитил магистерскую диссертацию «Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений» и назначен исполняющим должность астронома-наблюдателя в обсерватории Московского университета. В 1865 за диссертацию «Очерк теории определения планетных и кометных орбит по трем наблюдениям» (Москва) удостоен степени доктора астрономии. В 1870 переведен в Киевский университет ординарным профессором по кафедре астрономии и геодезии, в 1870—1901 был одновременно директором университетской обсерватории. Капитальным приобретением во время его руководства обсерваторией был меридианный круг, изготовленный по его заказу и под его наблюдением у братьев Репсольдов в Гамбурге, и постройка меридианной залы. Кроме того, читал на высших женских курсах сферическую астрономию и дифференциальное исчисление. В 1896 избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Похоронен на Лукьяновском кладбище Киева.

На странице представлена биография автора Митрофан Хандриков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Митрофан Хандриков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Митрофан Хандриков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очерк теоретической астрономии, Элементарная теория эллиптических функций и интегралов с приложением к решению основного вопроса геодезии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Митрофан Хандриков.