Дьюла Брасаи

9 сентября 1899 г.
Брашов, Румыния
8 июля 1984 г.

Венгерский и французский фотограф, художник и скульптор, один из представителей документальной фотографии.
Отец — венгр, преподаватель литературы, мать — армянка. Участвовал в Первой мировой войне, затем учился в будапештской Академии художеств (1918—1919) и Академической высшей школе в Берлине (1921—1922). В 1924 году поселился в Париже, в квартале Монпарнас, взял псевдоним по названию своего родного города («Brassaï» дословно переводится как «из Брассо»).
Познакомился с Генри Миллером, Жаком Превером, Леоном-Полем Фаргом. Учил французский язык на книгах М. Пруста.
Сначала работал как график, живописец и скульптор, близкий к Парижской школе. После знакомства с А. Кертесом и его работами (1926) обратился к фотографии. Выпустил альбом «Ночной Париж» (1932), сразу принёсший ему известность. Обращаясь к жизни городского дна, чрезвычайно изощренно использовал живописные эффекты искусственного городского освещения. С 1932 года часто снимал произведения Пикассо, фактически создав летопись его творчества в фотографиях. С одной стороны, публиковал свои работы в авангардном сюрреалистском журнале Ж. Батая «Минотавр», с другой — на страницах светского «Лайфа». Создал галерею фотопортретов современников — Пикассо, Дали, Матисса, Альберто Джакометти, Анри Мишо, Жан Жене и др.
В годы войны из-за ограничений на фотографирование вернулся к изобразительному искусству. Выпустил тридцать рисунков в виде альбома (1945) с текстом Ж. Превера, в 1947 году оформил своими фотопанно созданный по преверовскому либретто балет «Рандеву» (театр Сары Бернар). После войны много путешествовал как сотрудник журнала «Харперс базар». Издал книги прозы «История Марии» (1949), «Слова, повисшие в воздухе» (1977), альбомы и мемуарные книги «Скульптуры Пикассо» (1948), «Праздник в Севилье» (1954), «Граффити Брассая» (1961), «Разговоры с Пикассо» (1964), «Тайный Париж 30-х годов» (1976), «Генри Миллер» (1975), «Художники моей жизни» (1982), монографию о воздействии фотоискусства на творчество Пруста (изд. 1997). Иллюстрировал книги Бретона, Б. Пере.
Брассаи работает несколько по-иному, чем обычный документальный фотограф. Его работа более статична, а чему-то мгновенному, быстро исчезающему он передаёт присущий ему элемент размышления. Кажется, что он не столько заинтересован в возможных вариантах объекта, сколько в сохранении самого образа.

Признание[править | править вики-текст]
В 1974 году стал кавалером Ордена искусств и литературы, в 1976 году награждён Орденом Почётного легиона. В 1978 году получил в Париже Большую национальную премию по фотографии. В 2000 году в Центре Жоржа Помпиду состоялась ретроспективная выставка 450 работ мастера. В 2012, в Мультимедиа Арт Музее, Москва, проведена первая масштабная выставка легендарного фотографа, охватывающая все грани его творчества — «Ретроспектива»

На странице представлена биография автора Дьюла Брасаи, который родился 09.09.1899 в Брашов, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дьюла Брасаи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дьюла Брасаи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разговоры с Пикассо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дьюла Брасаи.