Дьюла Брасаи

9 сентября 1899 г.
Брашов, Румыния
8 июля 1984 г.

Венгерский и французский фотограф, художник и скульптор, один из представителей документальной фотографии.
Отец — венгр, преподаватель литературы, мать — армянка. Участвовал в Первой мировой войне, затем учился в будапештской Академии художеств (1918—1919) и Академической высшей школе в Берлине (1921—1922). В 1924 году поселился в Париже, в квартале Монпарнас, взял псевдоним по названию своего родного города («Brassaï» дословно переводится как «из Брассо»).
Познакомился с Генри Миллером, Жаком Превером, Леоном-Полем Фаргом. Учил французский язык на книгах М. Пруста.
Сначала работал как график, живописец и скульптор, близкий к Парижской школе. После знакомства с А. Кертесом и его работами (1926) обратился к фотографии. Выпустил альбом «Ночной Париж» (1932), сразу принёсший ему известность. Обращаясь к жизни городского дна, чрезвычайно изощренно использовал живописные эффекты искусственного городского освещения. С 1932 года часто снимал произведения Пикассо, фактически создав летопись его творчества в фотографиях. С одной стороны, публиковал свои работы в авангардном сюрреалистском журнале Ж. Батая «Минотавр», с другой — на страницах светского «Лайфа». Создал галерею фотопортретов современников — Пикассо, Дали, Матисса, Альберто Джакометти, Анри Мишо, Жан Жене и др.
В годы войны из-за ограничений на фотографирование вернулся к изобразительному искусству. Выпустил тридцать рисунков в виде альбома (1945) с текстом Ж. Превера, в 1947 году оформил своими фотопанно созданный по преверовскому либретто балет «Рандеву» (театр Сары Бернар). После войны много путешествовал как сотрудник журнала «Харперс базар». Издал книги прозы «История Марии» (1949), «Слова, повисшие в воздухе» (1977), альбомы и мемуарные книги «Скульптуры Пикассо» (1948), «Праздник в Севилье» (1954), «Граффити Брассая» (1961), «Разговоры с Пикассо» (1964), «Тайный Париж 30-х годов» (1976), «Генри Миллер» (1975), «Художники моей жизни» (1982), монографию о воздействии фотоискусства на творчество Пруста (изд. 1997). Иллюстрировал книги Бретона, Б. Пере.
Брассаи работает несколько по-иному, чем обычный документальный фотограф. Его работа более статична, а чему-то мгновенному, быстро исчезающему он передаёт присущий ему элемент размышления. Кажется, что он не столько заинтересован в возможных вариантах объекта, сколько в сохранении самого образа.

Признание[править | править вики-текст]
В 1974 году стал кавалером Ордена искусств и литературы, в 1976 году награждён Орденом Почётного легиона. В 1978 году получил в Париже Большую национальную премию по фотографии. В 2000 году в Центре Жоржа Помпиду состоялась ретроспективная выставка 450 работ мастера. В 2012, в Мультимедиа Арт Музее, Москва, проведена первая масштабная выставка легендарного фотографа, охватывающая все грани его творчества — «Ретроспектива»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 июля 2022 23:44

Я купила «Разговоры с Пикассо» в Санкт-Петербурге, просто чтобы привезти что-то себе в подарок из любимого города, а эта книга давно лежала у меня в обширном списке хотелок. Но чуть позже я оказалась с ней в сумке на выставке коллекции Щукина, где целый зал посвящён Пикассо. И я смотрела на эти картины и понимала, как они важны для истории искусства, как они повлияли на мир… и они мне не нравились. Я понимала их контекст, но не понимала их. Некрасивые, коричневые, тёмные, угловатые фигуры смотрели сквозь меня со всех сторон и давили, словно камни. А у книги появилась дополнительная функция. Сев её читать, я хотела понять Пикассо и проникнуться им.

К слову, в книге о Пикассо есть не только он сам, но и целая куча других людей и огромный исторический пласт, что очень круто. А ещё очень много автора-рассказчика. И поначалу, если честно, все эти люди немного бесят. Автор закидывает нас сразу в свою тусовку, словно приводит на шумную вечеринку и иногда прокрикивает на ухо, кто тут стоит. Но, во-первых, только иногда, потому что считает, что мы и так должны всех знать (благо гугл знает), а иногда вдаётся в чересчур обширные объяснения о случайных личностях.

Но постепенно понимаешь, насколько сам Брассай восхищён всеми этими людьми и сколько сил он готов потратить, чтобы вдохновить ими читателя. Особенно, это касается, конечно Пикассо. В книге описано подробно много лет их дружбы, начавшейся с чисто делового сотрудничества. И глядя на такого Пикассо, понимаешь, почему человек и художник такого масштаба не мог затеряться в истории.

Брассая в первую очередь Пикассо волнует именно как художник, поэтому много времени от отводит разговорам с ним об искусстве, его собственным работам и его художественному методу. И это потрясающе интересно читать. Подобное разворачивание картины изнанкой с чувствами автора и его первоначальными идеями очень вдохновляет. Но это выворачивание именно творчества, а не самого художника проделано невероятно тактично. Мы скорее видим взгляд влюблённого зрителя, чем въедливого психотерапевта.

И с такой же внимательностью автор показывает окружающий мир, через который проходит россыпь знакомых имён от Дали до Генри Миллера. Автор фотограф и складывается впечатление, что это стремление запечатлеть мгновение в тексте пришло из фотографии. Он схватывает мимолётно проходящие события и людей и навсегда запечатлевает их в своём тексте. А на фоне между тем происходит война, смена власти, смена художественных стилей. Но герои остаются преданными своему искусству, потому что только оно вечно.

Я думала о том, чтобы читать эту книгу в электронном формате, но сейчас понимаю, что потерять фотографии было бы трагедией. Они настолько конкретно иллюстрируют текст, что без них он потеряет многое.

Полюбила ли я картин Пикассо после книги? Не уверена. Но я определённо вижу в них теперь не только изменённые формы, но и жадного до жизни человека, который их писал.

На странице представлена биография автора Дьюла Брасаи, который родился 09.09.1899 в Брашов, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дьюла Брасаи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дьюла Брасаи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разговоры с Пикассо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дьюла Брасаи.