Евгений Жаринов

Евгений Викторович Жаринов - доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Московского государственного лингвистического университета, профессор Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина, ведущий передачи "Лабиринты" на радиостанции "Орфей", лауреат двух премий "Золотой микрофон".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2021 11:28

Как – то совершенно случайно я вернулась к теме французских королей, а именно, к событиям правления Филиппа Красивого, когда открыла книгу Е. В. Жаринова «Пророчества Великого Магистра тамплиеров». Оно и понятно – их имена теперь связаны прочной нитью до скончания веков. Филипп Красивый IV и Жак де Моле – первый погубил второго, а второй отомстил уже из могилы, погубив первого. Что это – легенда, сказка, миф или правда?

Тема тамплиеров интересовала меня давно. Во – первых, это очень древний орден (второй по времени создания, первый – госпитальеры), во – вторых, запутанная история с хранением у них Святого Грааля, в – третьих, причинно - следственная связь (или её отсутствие) этого ордена с масонами. Хочу отметить сразу – ничего конкретного и нового по поводу ордена тамплиеров автор не дал, но предоставил читателю неплохой, правда, короткий, экскурс в историю средних веков. Автор дает читателю картины прошлого без особых «прикрас» - отношение к мертвым в Средние века, когда мир загробный и мир реальный существовали бок о бок и не имели границ, картину состояния погоды, которая, несомненно, сыграла свою роль в создании инквизиции (как бы не смешно это звучало), рассказывает об иерархическому устройстве ордена и причинах, по которым в него вступали. Особо меня заинтересовала финансовая деятельность тамплиеров, и как дипломированному экономисту, было интересно узнать, как и когда зародилась наука экономика. Следует сказать, что именно тамплиеры одни из первых осознали и поняли власть денег. Они очень хорошо организовывали систему торгово – ростовщических сделок, причем она существенно отличалась от сделок, проводимых евреями – ростовщиками, хотя именно они и считаются создателями ростовщичества, как финансового инструмента. Тамплиерам в расширении своей экономической деятельности помогло постоянное перемещение их отдельных подразделений по феодальной Европе и Ближнему Востоку, создание повсеместно своих филиалов и представительств, в которых заемщики могли получить свои денежные средства, сданные ранее на хранение в другом филиале. Можно сказать, что тамплиеры были прообразом современной банковской системы, при которой банк имеет разрозненную систему филиалов на большой территории. Разумеется, за свою работу они брали определенный, очень скромный, процент – не более десятой части от суммы сделки (как не вспомнить при этом, что десятина, как норма налога, уходит своими корнями еще во времена существования Авраама). Но учитывая размах их деяний, сумма получалась немалая. Вот этот факт, можно сказать и погубил тамплиеров. Как все оказывается банально – жажда чужих денег сподвигла Филиппа Красивого на расправу с орденом. Рассказ подготовки расправы над орденом показывает Филиппа во всей его «красе» - хитрый, алчный, завистливый, жестокий, жаждущий только единоличной власти. Если уж до этого Филипп расправился с Папой Бонифацием, наместником Бога на земле, то, что после этого – разгром ордена Тамплиеров! Сказано – сделано, можно сказать, что все улики против ордена были «притянуты за уши», а дело «сшито белыми нитками», но этого вполне хватило, чтобы отправить магистра Жака де Моле на казнь. До этого, конечно, с подсудимыми очень хорошо поработала инквизиция, и автор делает небольшое отступление, показывая основные приемы этих «умельцев» добиваться правды всеми правдами и неправдами (простите за тавтологию).

После прочтения остались два вопроса – где деньги ордена и было ли проклятие магистра и если было, то сбылось ли оно? Ну, вопрос денег открыт до сих пор. У Е. Жаринова своя версия по поводу исчезновения денег, правда весьма туманная и особо ничем не подтвержденная. А что же касается проклятия – то, я думаю, оно все - таки было и сработало полностью. Если проследить последующую историю Франции, то факт сбывшегося пророчества очевиден. Но автор также уделил этому вопросу очень мало внимания. В целом книга интересна именно с точки зрения обзора исторической жизни Европы средних веков.
#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

На странице представлена биография автора Евгений Жаринов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Жаринов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Жаринов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Империя Круппов. Нация и сталь, Пророчества Великого Магистра тамплиеров, Сериал как искусство. Лекции-путеводитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Жаринов.