Даниил Фридан цитаты из книг

добавил(а) цитату15 марта 2016 16:08

Мне что‑то кричат арабы. Здесь работают арабы‑мусульмане. Ещё одна насмешка жизни: арабский город, еврейская страна, христианский бог, русский нелегал, мусульманские суры с минарета. А знаете, что цементирует эту мозаику? ДЕНЬГИ.

Даниил Фридан "Палата №7"
добавил(а) цитату15 марта 2016 1:57

Помню эти сливы: огромные, чёрно‑синие, не влезающие в рот. Где это было? Вспомнил: Крым и мне 13 лет. ...
... Откусываю кусок сливы: цвет жёлтый с красными вкраплениями гармонирует с чёрно‑фиолетовой кожей. Ван Гог уже застрелился. Кто ещё это нарисует? Моя память как евнух. Трансмиссия в руки для изображения виденного не работает. Дурак ты, Ван Гог. Ты должен был нарисовать эти сливы.

Даниил Фридан "Палата №7"
добавил(а) цитату15 марта 2016 1:42

рисунок поразил меня своей простотой, необычностью и.. веющей от него
силой. Я сразу понял, что хочу вытатуировать именно его. Так женщина смотрит на муж-
чину первый раз и чувствует, что хочет ребёнка именно от него, от вот этого, увиденного
впервые. Доказательств не требуется: всё уже решено. Доказательства лишь отнимут время,
подтвердят то, что уже аксиомой в мозгу, в сердце, по всей изнанке.

добавил(а) цитату11 марта 2016 0:23

Туман опьянения рвёт звук колыбельной. Отец поёт мне тихим голосом, мне 4 года, и у меня болят уши. Пытаясь снять боль, пытаясь помочь мне заснуть, он поёт. Какая музыка, какие звуки! Если есть рай для меня, то я хочу там слышать колыбельную в исполнении моего отца. «Не ложися на краю» – самая мудрая фраза в моей жизни.

Даниил Фридан, рассказ "Вторая бутылка бренди"
добавил(а) цитату7 марта 2016 22:02

... ничто не стоит на месте. Все реки текут, а время летит…
Говорят, оно лечит, но я так не думаю.
Время лечит только мусор, добавляя ему грязи, остальных оно калечит. Жрёт плоть,
высекает морщины на лицах. Кат – глухой, слепой, без сердца. Время – образцово-показательный палач.

добавил(а) цитату7 марта 2016 17:41

...я чётко сформулировал для себя, для чего нужна татуировка.
Она – клятва на крови. Клятва самому себе собой же. Это единственное украшение,
которое может позволить настоящий мужчина.

добавил(а) цитату1 марта 2016 19:36

Наступал шаббат, т. е. вечер пятницы, и ради увеличения числа световых пятен перед глазами я решил поехать в Хайфу к Саше.

Мне
добавила цитату28 февраля 2016 18:15

«По въезду в страну давали паспорта. Выяснилось, что бабка его матери не татка, а русская! Можете себе представить! То есть человек жил себе в своём Дербенте еврей-евреем и тут на: дают ему теудат-зеут, а там на месте национальности вместо «ягуди»- ПРОЧЕРК. Мишка за тем пассажиром, что удостоверение личности выдавал, минут десять бегал, кричал: «Заррэжу!» Но ничего, успокоился потом.»

Главному герою