Жан-Поль Дидьелоран

В настоящий момент информация о Жан-Поль Дидьелоран подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Жан-Поль Дидьелоран, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Жан-Поль Дидьелоран, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Жан-Поль Дидьелоран.

написала рецензию25 апреля 2016 9:13
Утренний чтецЖан-Поль Дидьелоран

Не верьте аннотациям!
Это разочарование. Я чуть ли не впервые повелась на заманчивую аннотацию и интригующую фразу с упоминанием Амели на обложке. И колоссально разочаровалась.

«Каждое утро в поезде 6.27 молодой человек читает вслух отрывки из книг, пущенных “под нож” на заводе по переработке макулатуры.»

Какой же книголюб не зацепится взглядом за столь многообещающее предложение? Но это оказалось не столь значительным фактом, как мне хотелось бы. Скорее наоборот, очень даже второстепенным. Чтобы найти флешку в электричке, не обязательно каждое утро читать там вслух спасенные с работы листочки.

Главный герой производит впечатление вечно печального старика, хотя предполагаю, что по повествованию ему около 30-35 лет. Описание его жизни и быта навевает мысли о некоем обсессивно-компульсивном расстройстве личности. Коробка книг, на выдачу по одной для друга, очередная золотая рыбка, которую он с удивительной холодностью меняет уже в который раз (4 или 6, не помню точно), расписание, не меняющееся ни на минуту в течении стольких лет, ложь родителям, ненависть к работе. Мысль об этой девушке очень красиво ложится в эту обсессию, замыкающую круг возникшим желанием её найти.

Та самая современная Золушка, которую нам так же обещают в аннотации, простите, обычная неудачница, которая не смогла найти свой путь в этой жизни. Если память не изменяет, ей около 27-28 лет по повествованию, и она, не найдя ничего лучше, пошла по стопам любимой тети работать в общественный туалет торгового центра, записывая за этой самой родственницей "туалетные афоризмы", которые она считает самыми умными мыслями из всех существующих.

Дидьелоран, возможно, и потрясающий новеллист, но как романист - не тянет. Книга крошечная, маленького формата, с огромным шрифтом, большими отступами и буквицами на половину и так небольшой страницы. Из книги треть мы читаем про ужасающую работу главного героя, треть - про его друга, потерявшего ноги, и треть занимают как раз таки поиски пропавшей туалетной девушки, бОльшая часть из которых - изучение ее дневника. Признаться, интересно читать было только последнюю часть, ибо именно на это я и рассчитывала, хотя она тоже отличилась унитазными описаниями.

Людмила (@liu)25 апреля 2016 11:48

@neveroff, тогда могу посоветовать "Долгую помолвку" и "Пену дней" =))
@ctixia, даже мне обидно стало, хоть я и не читала эту книгу, но верю на слово)

Сти (@ctixia)25 апреля 2016 16:50

@liu, Пену дней к себе в хотелки утащу, спасибо :3

Людмила (@liu)25 апреля 2016 17:31

@Ctixia, кстати книга у меня не сразу прочиталась, только после просмотра фильма всё пошло как по маслу.

На странице представлена биография автора Жан-Поль Дидьелоран, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Дидьелоран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Дидьелоран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утренний чтец, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Дидьелоран.