рецензии

Хадзимэ Исаяма рецензии на книги

написала рецензию15 июня 2016 12:34

С "Атакой титанов" в качестве аниме я познакомилась еще в году 2013. Это был закат моей "карьеры", анимешника, и удивить меня было сложно. Но "Атаке" это удалось.
И вот спустя несколько лет мне подарили первый том манги (В котором содержалось два тома).
Многие ругают Хадзиме Исияму за графику. Она действительно слабовата, что понятно, он – не художник. Однако, этот минус с лихвой компенсирует сюжет. Захватывающий, динамичный, интересный. Казалось бы чем еще можно удивить? Но автор продолжает все больше закручивать сюжет, добавлять новые тайны.
Видно, что герои растут над собой и меняются под давлением событий. Больше всего это видно по Джану. Который сначала хотел отсидеться в безопасности личной королевской охраны, но потом бросает вызов Титанам, и становится разведчиком.
Отдельное спасибо издателям. Такое качественное издание манги я не видела никогда. Прошивка крепкая (Что для меня особенно важно. Ибо большинство моих томов развалилось после первого прочтения), бумага качественная, чернила не расползаются, и даже супер-обложка, которые я не особо люблю, радует. Именно такое качественное издание заставляет задуматься о покупке. не смотря на то, что "Атаку" я уже читала в интернете.
В общем, творением Хадзиме Исиямы я осталась довольна, и с удовольствием куплю продолжение.

@fabagabra, спасибо, значит можно рискнуть)))

@himok24 июня 2016 11:45

Мне кажется сюжет удачно гармонирует с рисовкой. Нет ничего лишнего. А сюжет и впрям крут (закрадывается в сердце). Только лишь опасаюсь что не долго будут выпускать данное издание(.

подскажите, как скачать книгу, нигде не вижу

написала рецензию28 июня 2020 18:24

Сюжет становится все интереснее и интереснее. Кто на чьей стороне, в чем причина этих событий и как будут дальше развиваться события - с такими мыслями я закончила прочтение, ох как же круто все развивается.

Если раньше Эрен меня очень раздражал своим нытьем, то теперь он мне нравится почти также как Леви, но до капитана ему все равно далеко. Эрен стал жестоким, прямолинейным.. ну и сексуальным, чего уж отрицать. И все-таки остается непонятным что он замыслил, просто следует за идеей Зика или есть какой-то план?!
Рассказали, наконец, особенность Аккерманов, при этом сам диалог в тот момент вызвал у меня недоумение, как же так он мог поступить?! Надеюсь в этом все-таки был скрытый смысл.

Получился очень эмоциональный и весьма информативный том. Вот поистине "скандалы, интриги, расследования". Остается только гадать как же все обернется дальше.

написала рецензию25 июня 2020 7:48

Вот и началась движуха. Наконец появляются полюбившиеся герои, но... как же их ужасно нарисовали. Пытаясь показать, что за 4 прошедших года молодые персонажи возмужали, им изменили прически и черты лица. То есть Леви и Ханджи узнать легко, а с другими, пока в диалоге не всплывет имя, практически невозможно и это мне совсем не понравилось.

Итак, сражение началось и Эрен активно пытается заполучить в свое распоряжение еще одного титана. Для жителей лагеря, где обитают элдийцы, эта битва заканчивается весьма плачевно и по большей степени страдает обычный народ. Хотелось бы возмутиться, как герои: "Как же так, зачем столько невинных жертв!?", но ведь случилось тоже самое, что и годы назад, когда была прорвана стена Мария.

Встреча Эрена и Леви была бесподобна, их взаимоотношения всегда вызывают смех. Не обошлось и без потерь, а также и возникновения неожиданного союза.

Хочется увидеть как битва будет выглядеть в аниме. Сюжет получился динамичный и с неожиданными поворотами, так что манга читалась залпом.

написала рецензию15 июня 2020 12:06

12 книга кардинально отличается от предыдущих частей. Начнем с того, что это продолжение аниме, т.е. будущий 4 сезон. С последних событий прошло четыре года. Главное же отличие заключается в том, что мы теперь наблюдаем не за полюбившимися героями на острове Парадиз, живущими за стенами и спасающимися от титанов, а непосредственно за марлийцами, на стороне которых сражаются Звероподобный, Бронированный, Зубастый титаны, а также Титан-носильщик.
Нам представляют детишек-солдат, которые стремятся стать новыми титанами, показывают их сражение, их жизнь, ближе знакомят с самими титанами. Взглянула другими глазами на Райнера, оказывается он был еще тем неудачником и ему весьма скверно живется из-за внутренних переживаний.

Эта часть получилась очень необычной и насыщенной. Знакомство с новыми героями и страной позволяет посмотреть под другим углом на все предшествующие события. Из старых героев появляется Эрен, но его очень сложно узнать. Манга стала больше ознакомительной и основные захватывающие события, в том числе сражения, будут уже в 13 части.

написала рецензию26 февраля 2020 20:28

Хорошее развитие истории, автор постепенно приоткрывает завесу тайны, раскрывая деталь за деталью. И в томах 11-12, включенных в это русское издание, происходит достаточно много весомых событий, сыграющих свою роль в дальнейшем. Причем Исаяма делает это так, что даже не сразу понимаешь, что произошло нечто важное. Мне кажется, это плюс его мастерству рассказчика.

Я забежала достаточно вперед по сюжету с просмотром аниме, но освежить память и увидеть некоторые события в ином исполнении никогда не бывает лишним. В статике есть своя прелесть. Вопрос лишь один - не помню, чем там капрал занимается, почему не поскакал в вылазку? В следующих томах наверняка можно ожидать политических интриг с его участием.

З.Ы. А Эрен всё равно нытик, бесит. Чуть что не по его, сразу в истерику и/или нездоровую рефлексию.

написала рецензию20 ноября 2019 13:45

Я фанатик...
... поэтому тут куча восторгов. Манга потрясающая, рассказывает нам две очень разные, но при этом две очень похожие истории обозначенных героинь основного цикла - Анни и Микасы. Заранее предупрежу, данный том не стоит читать тем, кто в основной истории не дошел как минимум до развязки с Анни (чесслово, не помню, какая глава, но от начала не очень далеко).

История Анни Леонхарт порадовала меня чуть больше, чем Микасы, скорее потому, что повествует она о ее жизни уже после выпуска, если быть точнее - один день спустя месяц ее поступления в выбранный корпус. Достаточно захватывающая околокриминальная история, по ходу которой Анни размышляет о своем предназначении, судьбе и собственных действиях, при этом немного приоткрывая завесу над внутренней жизнью за стеной Сина.

История же Микасы Аккерман уводит нас в ее детство, показывая её знакомство и начало дружбы с Эреном, преподнося это как видения в момент битвы, о которой мы уже знаем из основной арки. Насколько я поняла, это все же выдуманная версия событий, ибо те люди из леса в оригинале не столкнулись с волками. Тут мое внимание было больше приковано к самому Эрену, ибо разительно он мальчишкой отличается от взрослой версии. И если у мальчишки такое поведение скорее вызывает уважение и удивление от стойкости его убеждений, то будучи уже взрослым парнем он меня порой раздражает своей наивностью и твердолобостью. Микасу же не узнать, и авторы нам показывают, как именно она стала такой, как есть.

Ну а последняя короткая часть иллюстрирует момент, в котором две девушки сходятся вместе - и на момент, который я читаю сейчас, он последний с данной характеристикой.

Куча восторгов от того, что нам немного открыли характеры немаловажных персон мира Титанов, получился великолепный спин-офф, наравне с основой и выше "Выбора без сожалений", несмотря на крутость Леви.

БОНУС. Суперобложка и оригинальная обложка издания отлично дополняют друг друга. Жаль, тут фото не вставить.

написала рецензию27 июня 2018 9:03

Идея крайне интересная, но исполнение несколько подкачало. Какие-то персонажи настолько интересны, что воспринимаешь их как реальных людей и даже думаешь о том, что мог бы с ними познакомиться, а некоторые настолько клишированы, что плакать хочется - я такое уже видела, слишком скучно. Это я про Эрена, Армина и Микасу.
Согласитесь, герой, который всегда ринется в бой, которого не остановит НИЧТО и НИКТО. Персонаж, который постоянно следует за Героем и персонаж, который у нас блещет умом. Типичное трио. Остальные герои, правда, намного, намного интереснее и с развитием сюжета раскрываются всё больше. Но я бы сказала, что манга обречена, потому что передний план у нас штамп на штампе.
Касательно сюжета. Исаяма действительно хорошо заварил кашу. Но, похоже, сам в процессе запутался, что рисует. Начиналась манга как триллер-экшн, потом внезапно вылезла политика и сложные умозаключения. Откуда? Зачем? Почему? Слишком много вопросов. Да и Исаяма сам на них ответа вряд ли знает. Может, автор решил попробовать себя в новом амплуа, но у фанатов это вызвало в основном только вопросы.
Почему арка с разминкой для мозга - плохо? Потому что аниме снимать не о чем. В аниме всем нравилась динамика, ради этого стоило смотреть, а благодаря скандалам-интригам-расследованиям, полагаю, Титаны потеряли часть аудитории. Но это моё личное мнение.

В целом, почитать стоит, но фандом отжил своё.

написала рецензию27 июня 2018 9:00

В целом, почитать стоит, но фандом отжил своё.

написала рецензию15 декабря 2017 23:35

#БК_2017 (Графический роман)

Позвольте немного побрызгать гневной слюной, а то я сейчас захлебнусь ею. Спасите одну маленькую жизнь)))

Ругаюсь я не в адрес жанра: с таким подвидом графических романов, как манга, я знакома уже давно. И начинала их читать по причине того, что полюбившиеся аниме не продолжали выпускать после первого сезона, как например "Сердца Пандоры" или "Седьмой дух". Ну или просто персонажи так запали в душу, что не хотелось их отпускать (даже перечислять не буду). Кстати, с "Титанами" так и произошло, только вот времени не хватает (да и ленивенько) читать основную линию, а вот на спин-офф про одного любимчика я повелась. Как выяснилось, зря.

Капрал Леви – многообещающий персонаж. Эдакий нелюдимый волчонок, молчаливый, сторонящийся всяких шумных действ, не подпускающий к себе никого на расстояние прыжка (с пневмоприводом, конечно), прямолинейный до грубости, эдакий мизантроп и даже социофоб, но при этом бесгранично преданный своей миссии, своему командиру, отважный, рисковый и талантливый боец. Аннотация обещала рассказать почему он такой, как есть, как он попал в разведкорпус, как он стал из мелкого бандита буквально правой рукой командира разведки. Ха. Ха-ха. Ха-ха-ха-ха-хы-хнык-хнык...

Облом первый. Объём произведения: вроде бы два тома, а будто бы они размером с брошюрку. Сразу стало понятно, что не стоит ждать слишком многого от произведения.

Облом второй. Автору не удалось наделить главного героя теми же качествами, которыми он обладал по основной линии сюжета. Только тут я увидела, что спин-офф сочинял другой человек, а не автор "Атаки титанов". Задаюсь воаросом, почему автор решил сочинить спин-офф именно о Леви, если он его совсем не знает?

Облом третий. Мотивация. Просто ахтунг! Если в самом начале всё более менее ясно, герои вступают в разведкорпус, потому что это их билет наверх, потому что это их заказ, потому что они этого достойны. А концовка? Да я бы послала всё в направлении, не указанном ни на одной карте, я бы укатала в грязь среди трупов поверженных титанов этого смазливого блондинчика Эрвина Смита, а там будь что будет, а не это вот всё.

Облом четвёртый. Это конец. Всё. Действительно всё. Так мне и не стало более менее понятно, как нелюдимый Леви обзавёлся такими отличными друзьями, как Изабелла (пусть она и дурашка, зато милая и добрая) и Фарлан (ох, он достоин быть вторым любимчиком). Есть легчайшие намёки, но вопросов от них больше, чем ответов. Не стала прозрачнее и сама персона Леви, почему он такой отчуждённый, резкий, откуда все эти его таланты и стратегическое мышление даже в напряжённых ситуациях, когда вздохнуть-то невозможно, не то, что бы задуматься.

Облом пятый. Я ожидала по прочтении преисполниться восторгом от более тесного знакомства с Леви. Надеялась на какие-нибудь проскочившие секреты и тайны (кто смотрел аниме, наверняка знает о чём я говорю). Опасалась, что внезапно дёрнет меня основную мангу зачитать и потону я в ней на веки вечные, как те бедолаги, которых срыгнули титаны. По всем пунктам в пролёте.

Вот чего я точно не ожидала, что всё окажется столь разочаровательным, что даже сподвигнет меня превратиться в маленькое мерзкое ругло.

написала рецензию11 мая 2017 18:09

"Выбор без сожалений" спин-офф "Атаки на титанов", раскрывающая тайну присоединения Леви к разведотряду.

Общая мысль. Принять трех сорванцов из трущоб в ряды разведкорпуса? Многие не понимали, как Ирвину это в голову пришло, а уж тем более не представляли себе, что он действительно хотел от них. В отряде на банду Леви смотрели свысока и говорили, что они не переживут и первой вылазки. Ведь кто они такие? Но не проходя школу подготовки, они сумели всех поразить...Однако, за всем этим у этих троих есть свой коварный замысел.

Персонажи. Они все такие разные.
Изабель: показалась мне жизнерадостным и простым человечком. В манге прорисовка милая и изображена позитивно. Явно не дружит с математикой)).
Фарлан. Первая мысль о нем: ого, есть человек на свете, который умеет уравновесить Леви и совладать с ним (но не в силе).По признанию Сугуры, он долго пытался добиться нужных эмоций на лице персонажа, однако, хитрец из него получился интересным. Умный юнец.
Леви. "Сноровки ему не занимать.но дисциплина для него - пустой звук".
Ох, этот Леви. Однако, прочитав мангу, посвященную ему, приоткрылась занавеска к тайне его характера, и при этом, осталось много не раскрытого. До этого, я не задумывалась, почему же Исаяма сделал Леви именно таким: самонадеянным, грубоватым, эгоистом?, прямолиненым и скрытым на эмоции. Кем он был, где рос, почему стал талантливым воином и какой путь у него был: от варишки до достойного бойца.
Так что же связывает эту банду?

Дополнения в конце манги.
К дополнениям можно отнести небольшое интервью Хадзимэ Исаяма и Хикару Суруга: мысли о их личное отношение к ""Атаки на титанов.
Леви чаёвник и чистоплюй): именно это освящается и, в некоторой степени, подсмеивание над самим персонажем. Ведь он весь такой сложный и интересный.
Наброски персонажей.

В целом, душа довольна прочитанной мангой, но хотелось бы продолжения, ибо сам автор в конце поддразнил...
#БК_2017 (Графический роман).