Дмитрий Петрович Бутурлин

11 мая 1790 г.
Санкт-Петербург
21 октября 1849 г.

Русский военный историк, генерал-майор, действительный тайный советник, сенатор, председатель Бутурлинского комитета.
Представитель старинного аристократического рода Бутурлиных. Родители: капитан лейб-гвардии Измайловского полка Пётр Михайлович Бутурлин и Мария Алексеевна, урождённая княжна Шаховская. Получил домашнее образование.
В 1808 году зачислен корнетом в Ахтырский гусарский полк. В 1810 году переведён в Кавалергардский полк, а 23 марта 1812 года — в Свиту Его Императорского Величества в чине подпоручика. Принимал участие в Отечественной войне и заграничных походах русской армии. За отличия в боях был награждён различными российскими и иностранными орденами и 23 октября 1813 года произведен в чин штаб-ротмистра.
1 июля 1817 года пожалован во флигель-адъютанты. В 1823 году в чине полковника принимал участие в Франко-испанской войне. За эту кампанию произведён 1 января 1824 года в генерал-майоры с назначением состоять по кавалерии, а 4 марта был снова причислен к Свите Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. В Русско-турецкую войну 1828—1829 служил генерал-квартирмейстером 2-й армии. 4 января 1830 года уволен в отставку по собственному прошению.
14 мая 1833 года был переименован в чин тайного советника и 18 мая назначен сенатором. С 1843 года служил директором Императорской публичной библиотеки. С 1844 года — член Государственного совета. 1 января 1845 года награждён орденом Св. Александра Невского, к которому 5 апреля 1849 года ему были пожалованы алмазные знаки. С 1846 года — действительный тайный советник. В 1848 году назначен председателем Комитета для высшего надзора в нравственном и политическом отношении за духом и направлением всех произведений российского книгопечатания (Бутурлинский комитет).
Скончался Дмитрий Петрович 21 октября 1849 года.

На странице представлена биография автора Дмитрий Петрович Бутурлин, который родился 11.05.1790 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Петрович Бутурлин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Петрович Бутурлин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Картина войн России с Турцией. Часть 2, Картина войн России с Турцией. Часть 1, Картина войн России с Турцией. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Петрович Бутурлин.