рецензии

Розмари Уэллс рецензии на книги

написала рецензию11 июня 2019 5:16

#лялятим

«...всё в этом мире возможно, всё впереди»

Как же я, все-таки, люблю детскую литературу. А если она ещё и с примесью фантастики, то это просто волшебно!

Книга, в которой воедино слились поезда и перемещение во времени. Только представьте себе: вы попали в игрушечный поезд, доехали до другого города и вот, вам уже 6 лет, или, наоборот, 20 вместо своих 11. Разве это не фантастика?

Так произошло с Оливером. Мальчик пережил так много и плохого, и хорошего: смерть мамы, потерю дома, расставание с папой. Но он все равно оставался храбрым и очень смышленым мальчиком. И главное, у него были поезда и связанная с ними тайна.

Я так переживала за него, что финал книги стал бальзамом для души. Мне кажется, что эту книгу нужно читать детям и их родителям, ведь она учит не сдаваться и идти вперёд, ради своих родных и близких, ведь дороже этих людей никого нет.

P.S. Теперь мне тоже хочется большой макет с поездами, но не для перемещения во времени. И не важно, что мне 21 год!

«Поэзия помогает пережить любые тяготы, Оскар. Стихи — лучшее лекарство. Жаль, что мир забыл о поэзии, забыл, что она умеет врачевать тело и душу»

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2019 10:31

На фоне моих последних книжных неудач, я рада, что тебе попалось что то интересное из детского жанра)

@jasa_anya, мне пока не попадались неудачные книги в этом жанре)

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2019 11:52

@Lilian97, как же тебе везет!
от трех из четырех, мною прочитанных чуть кровь из глаз не пошла как говориться...

написала рецензию15 мая 2016 10:29
На синей кометеРозмари Уэллс

Не читайте аннотацию к этой книге, это один огромный спойлер!

Оскар - мальчик, который живёт с папой, его мама погибла, когда он был маленьким. Оскар обожает поезда, именно поэтому они с папой (который также обожает поезда и не прочь окунуться в детство) собрали с подвале целый город из железной дороги. Да что там город, целую страну! Общее увлечение дарит множество приятных моментов, проведённых вместе. Но в книгах, как и в жизни, не всегда бывает всё хорошо. Великая депрессия, крах бирж, закрытие банков, безработица, нищета. Отец Оскара вынужден продать дом и уехать на заработки. Оскар остаётся совсем один.

Время Великой депрессии в детской книге. Спросите, как? Очень даже гармонично и всё понятно описано, детскими словами, чтобы было ясно и ребёнку и взрослому. Очень мне понравился язык автора. И именно с Великой депрессии начинается невероятное приключение Оскара. Одиночество, новые знакомства, новые знания, новые города. Садитесь поудобнее, пристегнитесь и мчите на Синей комете вместе с Оскаром!

Что мне особенно понравилось? Так это сноски, через которые автор общается с читателем. Из сносок я узнала очень много любопытной информации. Например, что такое пульмановские вагоны? Почему доллар называют «баксом»? Правда или миф, что Нерон играл на скрипке, пока горел Рим? А ещё в книге очень здорово переплетены события и люди из реальной жизни (например, Эйнштейн и даже Президенты Рейган и Кеннеди!). Последнее время мне часто попадаются невероятные иллюстрации в книгах, и эта книга не исключение. Здорово всё-таки читать книги в бумаге.

Спасибо моей добровольной Санточке @suuushi за эту книгу! Иллюстрации в ней просто потрясающие, они как живые!

#флешмоб_Н

написала рецензию14 декабря 2015 23:39

#ФиА1_1курс

Такая добрая и по-настоящему рождественская история. И читать её впору не только детям, но и взрослым, чтобы помнить, что в жизни всегда есть место чуду.

Оскар Огилви вместе с отцом живет в маленьком городке Кейро в штате Иллинойс. Днем он пытается совладать с дробями и выучить стихотворение "Если" Редьярда Киплинга, а вечером с папой собирает железнодорожный макет. Внезапный кризис, случившийся в конце 1929 года вынуждает двух родных людей расстаться. С этого момента между ними не только расстояние, но и время, т.к. вследствие фантастического путешествия на выручку своему отцу, Оскар оказывается в будущем и прошлом, разъезжая по Америке на игрушечных поездах "Синяя комета" и "Президент".

На протяжении чтения всей книги часто возникала устойчивая ассоциация с песенкой мамонтенка. Точно, как и бесстрашный мультяшный герой, Оскар пустился в опасную поездку ради встречи с отцом. Уже не помню, кто там встречался на пути зверька, но наш мальчик повстречал отзывчивого Голландца - будущего президента США, известного и не менее добродушного кинорежиссера, у которого тело, как груша и фамилия на Х. начинается. А еще девчушка чУдная встретилась по имени Клэр. Она хоть из "высшего" общества, но нос не задирала, как этот младший Кеннеди (да, да, и он там был).

В целом, мне книга понравилась. Во-первых, тем, что совершенно простыми словами писательнице удалось объяснить специальную теорию Эйнштейна! Во-вторых, атмосферой добра и праздничного волшебства. А какое прекрасное и поучительное стихотворение там упоминается, своего рода лейтмотив книги:
....И если не растратишь по-пустому
Ни слова, ни минуты, ни мечты,
Тогда, мой сын, на всей Земле ты - дома,
И Человеком вправе зваться ты!

Жаль, что книга быстро закончилась, уж больно мне понравилось мчаться рядом с Оскаром на "Синей комете".

написала рецензию10 декабря 2015 1:10
На синей кометеРозмари Уэллс

«- Ты решил подарить мне игрушечный поезд?!
- Нет, лучше.
- Ты решил подарить мне ДВА игрушечных поезда?!» (с) Шелдон и Леонард, ТБВ

Осторожно, в этой книге очень много поездов! При том разных: игрушечных и настоящих, красных и синих, дешевых и дорогих, короче говоря всяких.

Мальчик Оскар и его папа живут вдвоем и их главной страстью является коллекционирование игрушечных поездов. Они заказывают всё новые и новые модели, усовершенствуют макет, который представляет собой местность, на которой построена железная дорога. И если вы думаете, что на эту их забаву выделен какой-то небольшой столик, то вы ошибаетесь. У них есть подвал, спускаясь в который попадаешь в страну поездов. По правде, даже немного позавидовала героям, потому как самой моей большой мечтой в детстве была железная дорога. Да и у папы такая же мечта, только вот места для ее реализации у нас нет. А маленькая совсем же не то, тут главное размах и полет мысли в реализации.

И вот, в один момент белая полоса в жизни Оскара и его папы сменяется на черную. Они в одночасье теряют все – друг друга, дом, и даже коллекцию поездов. Было читать и обидно и больно, и хотелось помочь, но ведь ничего не сделаешь…

А дальше было Рождество, которое изменило все! Поезд набирал обороты, а внутри сидел Оскар, и все бы ничего, если бы поезд не был игрушечным, и если бы его маршрутом не стало будущее. Странный, необычный поворот истории, но очень интересный. Да и атмосфера удивительная не только у этого момента, но и у всей книги. С перемещениями во времени я все же немного запуталась, но от этого повествование не потеряло своей привлекательности. Захотелось даже поверить в то, что на праздники свершаются чудеса, ведь путешествие Оскара и есть самое настоящее чудо! А еще, очень понравились персонажи книги, благодаря им дети (да и взрослые) должны вспомнить, что мир не без добрых людей, что всегда найдутся те, кто не бросят в беде, и иногда этими кем-то могут оказаться совершенно незнакомые вам личности.

Все вроде хорошо, да хорошо, но есть и то, что мне не понравилось. Как минимум я не совсем поняла, зачем автор вплел в историю реальных исторических персонажей. Разве книга потеряла бы свою суть не будь в ней американских президентов? Ну или вычеркни автор Хичкока с Альмой? Я конечно фанат того же Хичкока, но в данном случае он мне показался слегка неуместным.

А в целом же книга замечательная, и иллюстрации в ней чудные, и история немного волшебная, но мне кажется всем нам порой не хватает именно волшебства.

#ФиА1_1курс