Александр Панчин цитаты из книг

добавил(а) цитату16 марта 2024 13:33

Мало кто в нашем окружении серьёзно отнесётся к заявлению человека, будто им телепатически управляет тёща или он в силах вызвать дождь с помощью ритуального танца. А вот в черного кота - предвестника апокалипсиса, мирно перебегающего через дорогу, многие верят. Или в молитвы и заклинания, приносящие удачу.

добавил(а) цитату16 марта 2024 13:33

Эксперименты, когда в палатах реанимации на труднодоступных поверхностях специально раскладывают различные изображения, проводятся по сей день, но ни одна парящая душа их так до сих пор и не обнаружила.

добавил(а) цитату16 марта 2024 13:33

Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперёд, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать

добавил(а) цитату16 марта 2024 13:32

Джобс отказался от хирургического вмешательства и обратился к альтернативной медицине: пробовал веганскую диету, иглоукалывание, траволечение и даже ходил к медиуму. Девять месяцев Джобс потратил на разные процедуры, а болезнь никуда не ушла. Опухоль поджелудочной железы впоследствии всё же пришлось удалить. Операция прошла успешно, но рак уже успел дать метастазы в печень.

добавил(а) цитату16 марта 2024 13:32

Для зомби не имело бы смысла заниматься каннибализмом. ... зомби скорее должен быть заинтересован в том, чтобы съели его тело или выпили его кровь. Предлагаю вам самостоятельно развить эту мысль и представить себе ходячих мертвецов, покрытых сахарной глазурью или хрустящей хлебной корочкой. А ещё лучше пропитанных вином.

добавил цитату16 октября 2018 13:41

Можно критиковать корпорации, зарабатывающие на биотехнологиях, но стоит понимать, что корпорации возникают в любой сфер, где возможно получение дохода. Бороться нужно не с научными наработками, а монополиям, злоупотреблением патентных правом, социальным неравенством и предрассудкам.

добавил цитату16 октября 2018 13:35

Во второй части этой главы я постараюсь убедить вас, что наука - не какая-то религия с догмами и ритуалами, требующая слепой веры. Это совокупность наиболее правдоподобных представлений о мире, эволюционирующих благодаря конкуренции гипотез, сомнению и коллективной работе над ошибками (которых все еще великое множество).

добавил цитату16 октября 2018 13:33

Но надежда не оправдалась - неприязнь к ГМО оказалась сильнее любви к природе.