Вадим Зеланд

О Вадиме Зеланде мало информации. Сам писатель не считает, что его биография может представлять для кого-то интерес. В своих произведениях устройство мира он рассматривает абсолютно под другим углом. Совсем не так, как это принято в обществе.

Автор не говорит о себе, и это дало почву слухам, что якобы его не существует. А книги из серии «Трансерфинг» пишутся не им, а целой группой писателей. Даже имеющиеся фото писателя ничего для журналистов не подтверждают. Но если собрать все имеющиеся о Зеланде крупицы информации, можно составить общую картину.

Вадим – русский с эстонскими корнями. Во времена СССР он работал в сфере квантовой физики, после – компьютерных технологий. Сейчас Зеланд отдался писательскому труду. Он твердо верит, что публике должны быть известны книги, но никак не личная жизнь и тайны души.

Автор говорит, что в своих произведениях он ничего не создает, а лишь передает читателям уже известные древние знания. Всю информацию Зеланд представляет объективно, не примешивая в книги личного мнения.

Практический курс Трансерфинга за 78 дней
<p>Вы ничего не добьетесь до тех пор, пока не уясните себе, что надо просто выйти из общего строя. Нет смысла играть в чужую игру, где правила установлены не вами.</p>
Практический курс Трансерфинга за 78 дней
<p>Разве существует кто-то, от кого Бог может требовать что-то для себя? Он и так возьмет все, что захочет.</p>
Практический курс Трансерфинга за 78 дней
<p>Человек подобен котёнку, который, стоя перед зеркалом, не понимает, что видит там самого себя.</p>
Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов
<p>Жизнь похожа на игру в рулетку. Сначала ты выигрываешь раз, другой, третий. Ты воображаешь себя победителем, тебе кажется, что весь мир у тебя в кармане. Но в конечном итоге, ты всегда остаешься в проигрыше.</p>
Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов
<p>Единственная свобода, которой мы располагаем — это свобода выбора. Каждый может выбирать все, что захочет.</p>

написала рецензию25 ноября 2016 18:12

"Кажется, я ошибся, когда решил, будто мое дерево сможет научить тебя спокойствию. Скорее уж ты научишь его беспокоиться о пустяках". (с) Шурф Лонли-Локли, "Темная сторона", Макс Фрай.

Чего бы я ни ожидала от этой книги за авторством товарища Зеланда, своими промо-фото напоминающего доморощенного темного магистра, а получила, пожалуй, эффект, на который сэр Шурф рассчитывал, сажая Макса на свое любимое дерево. Довольно непредвиденно книга слега притушила множественные тревожные трепыхания внутренностей, происходящие по самым разнообразным поводам.

В жанрах про «Транссерфинг» чего только не написано: и эзотерика, и личностный рост, и наука с образованием. А, между тем, там скорее психология и философия. Если проводить аналогии с чем-то более известным, я бы сказала, что «Транссерфинг» напоминает «Учение дона Хуана» от Кастанеды. Прежде всего, обе книги – это личный опыт и персональная интерпретация мироустройства. Свое понимание мудрости, желание поделиться «находкой» с общественностью. А так же обе книги имеют пространное продолжение мысли, являясь первыми в сериях.

Почему я так настаиваю, что ни о какой науке, эзотерике или личностном росте в книге речь не идет? Да потому, что базис ее – это придуманная Зеландом модель окружающего нас мира. Главная мысль этой модели – в том, что мир представляет собой статичное и бесконечное пространство вариантов. В этом пространстве есть все и для всех, а что из этого пространства реализуется для отдельного индивидуума – зависит от его собственного выбора, будь он осознан или нет. Нормальная модель, почему нет. Модель нужна для демонстрации чего-либо, так как это самое «что-либо» по каким-то причинам рассматривать на реальном объекте не с руки. И для целей Зеланда эта модель оказалась подходящей. Ни о какой науке, между тем, речи не идет – не нужно ждать каких-то догматических обоснований предложенной модели. Стоит только читателю подумать, что неплохо бы как-то все это доказать, как Зеланд тут же нетерпеливо отшвыривается от такого предложения – не буду я ничего доказывать, и все тут. При этом сам же пишет, что «Транссерфинг – это всего лишь одна из многих моделей». Он вовсе не предлагает свою придумку считать единственно верной, не предлагает супер-карт по пространству вариантов или путеводных заклинаний. При чем тут эзотерика? Любая модель любого объекта может оказаться функциональной в рамках поставленных целей. Наверняка, есть цель, демонстрации которой наилучшим образом будет служить модель мира, стоящего на трех китах. К личностному росту эту книгу притягивать – тоже весьма сомнительное мероприятие. Разве что, если мы говорим о личностном росте самого Зеланда. Автор как-то постигал этот мир, сживался с определенной философией, обрастал панцирем собственных приемов понимания жизни. Об этом и написал. И все это – его. Личные модели, метафоры, примеры, визуализации. Выросший у Зеланда панцирь вряд ли осчастливит голую черепашку, которая решит схватиться за эту книгу как за последнее средство к спасению. Разве что, внушит некоторую толику надежды – мол, получилось же у этого чувака. Несомненно, Зеланд что-то там познал. И это что-то он старается донести так, как понял, как видит внутри. С его четким осознанием, что каждый человек видит этот мир по-своему, странно думать, будто он надеется, что его видение целиком подойдет кому-то еще.

Теперь обсудим, что ли, жанры, которые я хотела бы этой книге присвоить – философия и психология. Если уж совсем честно, категории я подсмотрела у книжек Кастанеды. И нашла подходящими. Философия – потому что способ принятия мира и взаимодействия с ним, отношение к жизни – все складывается в некоторую личную философию Зеланда. Главными мне привиделись тезисы о том, что мы гости в этом мире (ну и вести себя надо как в гостях, не скандалить, например, по поводу цвета занавесок), что всем на нас наплевать (никто не склонен просто брать и помогать, но и мешать никому особенно и не надо), а так же что в мире все стремится к равномерности и равновесию (и любое «возмущение» будет задавливаться мощными равновесными силами – без разделения на правых и виноватых). Кстати о правых и виноватых: добра и зла предложенная философия тоже не приемлет. Просто все варианты, стремление к наименьшим телодвижениям и равновесному состоянию. Может быть, это даже соответствует какой-то известной философской школе, но я слишком мало уделяла внимания лекциям по данному предмету, чтобы что-то утверждать наверняка. С психологией все еще проще. Практически все проблемы и решения, о которых говорит Зеланд, мне показались аллюзией на вполне характерные аспекты работы психотерапевта с коррекцией невротических установок. Все эти маятники, тянущие энергию, препятствия, сами себе устанавливаемые, шепот звезд – это все про созависимость, манипуляцию, нерешенные внутренние конфликты, понимание собственных (а не навязанных целей). Наличие невротических установок, понятное дело, усложняет жизнь и отнимает энергию – про то в книге и написано. Я бы сказала, что Зеланд прошел путь коррекции – не знаю, сам по наитию, или с профессиональной помощью – а теперь делится опытом.

Есть в таком персонифицированном пересказе некоторая польза. Если читатель с автором в чем-то попадет на одну волну, им будет легче понять друг друга, чем сухой язык профильной литературы. Лично у меня сложилось и аккуратно легло на полочку кое-что из того, что скомканным валялось у входа – вроде ничего нового, но до этой процедуры такая информация только заставляла спотыкаться. В этой категории два факта мне особенно нужно было подутюжить: ровное – не хорошее и не плохое – отношение ко мне окружающего мира и вредность процесса завышения важности всего на свете. Осознание помогло как-то успокоиться немного, отпустить какую бы то ни было ситуацию и настроиться на такой спокойный позитив. Самое очевидное проявление – стало значительно проще не ввязываться во всевозможные провокационные споры, не испытывая при этом дискомфорт, и не реагировать внутренней негативной волной на бытовые неурядицы.

Есть и вполне ощутимые минусы. Среди них очень сектантское начало книги, пестрящее лозунгами и какими-то вызывающими неловкость обещаниями благ «безо всякого труда». Напрягло и зомбирующее повторение – «чего вы больше всего не хотите – то вы и получите». В принципе понятно, какую мысль пытался донести автор - это все про снижение градуса важности в отношении, дабы не зацикливаться и не притягивать неприятности. Но знаете, такая зомбировка в этом отношении скорее мешает. Ну и субъективно: физик, лирик и просто умный человек ну мог бы все же озаботиться солидной оберткой и подвести доказательную базу под свою «модель». Но принципиально не стал. Немного разочаровывающе.

Читать или не читать? Ну, вреда от книги, я думаю, не будет. Больше всего она похожа на записанную от руки лекцию. Ясности значительно больше в печатном первоисточнике, но рукописный текст с художественными добавлениями может оказаться ближе и роднее.

#Бойцовский_клуб
Рец№8, тема: 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию12 января 2016 10:57

В данной книге вводится понятие Трансерфинг реальности и раскладываются по полочкам техники применения этого понятия на практике.

Собственно, трансерфинг – это теория управления реальностью при которой можно сознательно в своей жизни выбирать судьбу. Не нравится работа? Не вопрос - примени техники из книги и жизнь наладится. Не устраивает мужчина/женщина? Не проблема – сделай все по инструкции и будет тебе счастье. Не можешь избавиться от негативных эмоций и чувства вины? Все под контролем – надо лишь следовать учению.

Конечно, надо отдать должное книге – здесь нет стандартного завлекания в начале книги, типа: «если вы прочитаете книгу, вы не узнаете себя», «эту книгу прочитали уже n людей и все мне (автору) благодарны», «эта книга – высший дар», "вы должны прочитать книгу, иначе будете дальше жить в неведении истины" и т.п. Здесь излагается лишь одна из теорий, и для тех, кто заинтересуется, поэтапно расписаны шаги – как изменить свою реальность.

Не буду подробно описывать смысл теории, скажу лишь несколько главных мыслей:
- нельзя предаваться негативу, нужно в плохом видеть хорошее (вспоминается Полианна);
- никого никогда не осуждать, не быть гордым, тщеславным, и далее по списку;
- перестать ощущать свою важность;
- ни за что себя не винить и не оправдываться.
Ну и все эти мысли (их там больше, просто спустя время после прочтения эти кажутся важнее остальных) построены по принципу «маятника». Что требует уже детального ознакомления, чтобы понять суть.

В этой теории что-то есть. Правда, там местами все так запудрено, что мозг готов лопнуть, пытаясь одновременно изгнать чувство важности, при этом считая себя главным в мире, а еще не реагировать на негатив, а если уж среагируешь, то «сдай себя в аренду» этому негативу, да еще и не поддайся деструктивным маятникам.. А что касается желаний, то если желать недостаточно сильно – не сбудется, а если слишком сильно желать – то тоже не сбудется! Короче, возможно, если действительно этим заинтересоваться - что-то и получится. Но как мне кажется, из книги достаточно вынести только то, что не следует быть недовольным и почаще надо играть «в радость».

написала рецензию18 октября 2015 18:13

@dlinnieruki18 октября 2015 18:28

С огромадным удовольствием прочитал 3 книги Елены Шелониной. Не знаю как ей написать, просто заждался уже. Когда же наконец появятся новые истории о Натке?

написала рецензию16 июня 2015 18:51

В этой книге собраны прописные истины, некоторое количество дельных мыслей, кучка плагиата, горстка маразма и много воды и повторений. Это если кратко!
Я так понимаю, это краткое содержание, уже выжимки. Благо, мне повезло прочесть укороченный вариант.

В этой книге столько же хорошего, сколько и плохого. При прочтении мне сильно мешала логика, не люблю я неувязки, раздражает.
На первых порах возникало ощущение, что я читаю Библию новой секты. Если бы автор так не углублялся в эзотерику, реальности, происхождение и Бога – было бы куда лучше. Это было бы одно из очень хороших мотивационных учений, не более.

Меня немного волнует то, что если такая книжечка попадет к молодому организму, с неокрепшей психикой, кончится это может быть не очень хорошо. И вот почему – автор опровергает такие понятия, как «труд», «борьба» что много нужно добиваться, трудом, прикладывать усилия. В книге же предлагается положиться на пространство вариантов, якобы прокручивание положительного сценария приплывает к вам и так. Выводы делайте сами.

«Избранность». Тут важна тонкая грань восприятия данного понятия. Да, каждый из нас единственный в своем роде, особенный. Но это не значит, что поверив в свою избранность – все приплывет в руки. В мире достаточно самовлюбленных кретинов, которые мнят себя звездами/важными шишками, а по факту не представляют из себя абсолютно ничего. Автор сравнивает светило науки и студента. И что между ними один шаг, а студенту лишь надо поверить в свою «избранность» и он уже светило. Пойдите, расскажите это докторам наук, только на смех не обижайтесь и на вызов психушки тоже.

Важно верить в себя, очень важно. Но не все зависит от нашего желания, к сожалению. И знания, ум, эрудиция не вырастают на пустом месте. Вас не возьмут на работу за то, что вы избранный. Или взять танец. Только от желания и прокручивания того, как вы танцуете, вы не станете лучше танцевать.

Про «маятники» очень уж заморочено, но в целом полезно – нужно всегда сохранять здравый ум, хладнокровие, не «кормить» своей энергией всех подряд. Какой смысл злиться на шум от ремонта за стенкой?! Никакого. Отвлекитесь, займетесь чем-нибудь.

Однако же, у автора есть и очень интересные мысли. Есть и всем нам известные» «мы – то, что мы думаем» и что «мысль – материальна».

По поводу «индивидуальности, своего пути»: да, это важно. Мы часто смотрим на чужие примеры, порой погрязаем в них по самые уши и ... ничего. Надо найти свой путь, а не пытаться пройти по чужому – это невозможно. Надо делать то, что нравится и жить, как хочется. И принимать себя полностью, от и до!

Про «понижение важности». Неоднозначно! Это работает, но не во всех сферах. Да, когда мы боимся подступиться к важному проекту, пойти на важное собеседование – это очень полезная вещь, просто перестаешь волноваться, отпускаешь на самотек. Это как пройти по досочке, лежащей на земле, а потом по ней же, лежащей над обрывом. Иногда мы делаем из мухи слона, что ж – бывает, тут эта техника тоже поможет. Но в отношениях (в родственных, в любви), в болезнях, в конце концов, на счет смерти – тут уж извините, не пойму.

Очень легко добиться веры в эффективность данной методики – позитивное мышление крайне важная вещь. Когда человек болеет - на одном настрое можно выехать. А если человек в успех не верит – тут уже ничего помочь не сможет.

Но некоторые вещи для меня оказались доказательством неправоты автора вот прямо во время чтения. Автор пишет, что все возвращается бумерангом, к любому человеку. Но постойте. А убийцы, душегубы, преступники и подобные? И сколько людей ждет чуда, верит в него всем сердцем и оно не приходит.

Прописные истины, которые автор облек в замороченные фразы:
• Ценить надо все, даже самое малое. Полезный принцип. Иногда мы воспринимаем любую приятную новость, как некую данность. Или наличие здоровья. А надо ценить, дышать полной грудью, здесь и сейчас. Но спасибо не автору, это известно всем, жаль мы часто забываем об этом.
• «Сам себя не полюбишь – никто не полюбит». В книге это все преподносится с помощью зеркал и путанных понятий, но смысл именно таков. Кто сможет полюбить женщину, если она считает себя глупой и толстой? Но если она такая, но любит себя, знает, что у нее есть много других достоинств - тогда да.
• Путь сердца. Простой, «дедовский» метод определить, правильный ли выбран путь. Это принять решение, а потом послушать свою интуицию и душу. Если вы внутренне расстроились или противитесь – значит решение не верное. А если все ликует или наступила легкость – значит все правильно.

Когда читала сей труд, меня не покидала мысль, что где-то я уже это читала, смутная мысль. Пошла искать, может не у одной меня возникло такое ощущение и не ошиблась. Очень многое списано с Шакти Гавайн (я читала ее вещь давно, по диагонали и не до конца)

Книгу полезно прочитать, один раз и с трезвым умом. Выписать необходимые тезисы и все))

написала рецензию17 августа 2014 19:29

Зеланд, конечно, пишет странно (хотя, это, скорее, от того, что слишком просто), но, тем не менее, говорит занятные вещи, правильные и настраивающие на нужную жизненную волну.
Однако для меня это (то, о чём он говорит) уже не являлось откровением, так что я не смогла получить безмерного удовольствия от прочтения, хотя и смело могу утверждать, что книга крайне полезная и интересная, открывающая глаза, или, как бы сказал сам Зеланд, "пробуждающая ото сна". Наверно, она не произвела на меня достаточного впечатления из-за того, что я до этого уже ознакомилась, и довольно давно, с НЛП, я уже познала магию этого мира, так что... Я бы посоветовала, если вы намерены менять свою жизнь в лучшую сторону, начать знакомство с тем, как это делать, именно с книг Вадима, а потом для подкрепления позитивного настроя почитать книжки об НЛП.
В целом, я удовлетворена и не пожалела времени, потраченного на прочтение книги "Вершитель реальности".

На странице представлена биография автора Вадим Зеланд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Зеланд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Зеланд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проектор отдельной реальности, Практический курс Трансерфинга за 78 дней, Вершитель реальности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Зеланд.