рецензии

написал(а) рецензию11 января 2023 16:00

#книжный_марафон2023
#80дней (Великобритания)

Смертельная скука

Читать данную книгу было пыткой, дело не в неспешном повествовании, а топтании на месте, хотя, в сюжете есть заделы для реально интересных эпизодов.

В центре повествования трое женщин - Карен, Анна и Лу.

У Карен счастливая семья - двое прекрасных детей, а еще очаровательный супруг, Саймон, с которым она живет в любви и понимании, плюс неплохое финансовое подспорье. Но все рушится, в один момент, когда в поезде, по дороге в Лондон, Саймон умирает от инфаркта.

На помощь Карен приходит ее старая подруга, Анна, а позже присоединяется, случайная попутчица, по имени Лу. Они помогают женщине пережить трагедию.

Если с Карен трагедия показана довольно эмоционально, то истории Анны и Лу кажутся очень серыми.
У Анны нет детей, живет она с бойфрендом, Стивом, маляром, который сильно комплексует из-за разницы в социальных их уровнях, потому наверное, и накачивается часто пивом. Отношения Анны всегда окрашены скандалами, упреками и выяснением отношений, но она боится оставить Стива, из-за страха быть одной, а ведь ей уже за сорок.

У Лу тоже свои проблемы - она лесбиянка, которая работает с трудными подростками, но ее чопорная и ханжеская мать, этого не знает, однако, это бесит ее партнершу, которая хочет, чтобы Лу кричала об их связи из каждого утюга. Да и сама Лу, втихомолку от второй половины, ищет ей замену через подруг.

И все они встретились, познакомились, сдружились и ...книга превратилась в некие пьяные посиделки то ли разведенок, то ли просто несчастных женщин, которые под винцо и затянувшись сигареткой, вспоминают кто и как их любил, а кто был сво, что с деньгами проблема, и вообще родня заела своим закидонами.

И под конец книги возникает вопрос - в чем ее смысл? Да, у этих женщин были проблемы, свело их горе, в виде внезапной смерти, неплохого, по сути, мужчины. Но их истории не развили, они ныли, вспоминали прошлое, когда им было не очень камельфо, пускали слезу, а потом выслушивали чужие причитания.

И все? Мне показалось, что автор распылилась и не смогла нормально сконцентрироваться на Карен, лучше бы вернула флэшбеком нечто интересное о ее жизни с мужем, а не просто слащавые эпизодики.

В целом, на книгу просто потратила время впустую, ощущения некого обмана - нет загадки, даже кульминации в произведение, типа старт и конец только, без процесса бега. Этот писатель, явно, не станет моим любимым.

Катя (@katzhol)11 января 2023 19:48

Путешествие началось так себе, надеюсь дальше будет интнреснее. Засчитано

Anna Snow (@asnow1)11 января 2023 20:36

@katzhol, я тоже надеюсь, что будет лучше

написала рецензию11 февраля 2022 10:48
Чужое солнцеСара Райнер

Нечасто я читаю литературу данного жанра. Предпочитаю фэнтези, фантастику, или несовременные любовные романы, когда атмосфера и проблемы иные, чем в настоящее время. Возможно, поэтому я не смогла в полной мере проникнуться данным произведением и было немного скучновато. Написано же очень неплохо. Сара Райнер подробно описала переживания героинь произведения.

В основе данного романа проблема супружеской измены. Автор дает рассмотреть ее сразу с двух сторон: со стороны жены и любовницы. Получилось интересно. В итоге мне было жалко и Кло (любовницу), и Мегги (жену). Но Мегги больше, потому что у Кло был выбор, она видела, куда все идет, что мужчина становится слишком дорог ей, но решила закрыть глаза на происходящее. Она понимала, что поступает не хорошо, но не могла отказаться от Джеймса.

Конец мне понравился, Джеймс получил то, что заслужил.

#буклайв_навык_гитара1 - "Звезда по имени Солнце" КИНО

написала рецензию12 мая 2021 18:26

Это вообще не то, что я ожидала после прочтения аннотации. Плюсом выяснилось, что это третья книга в серии, что, в прочем, не помешало мне понять происходящее.

В сюжете две основные линии, которые переплетены и крутятся вокруг одной темы. Лу очень хочет завести ребенка, по медицинским показаниям ей надо сделать это в ближайшее время, иначе потом будет поздно. Но ее пара Софи оказалась не готова к этому, и они расстались. Несмотря на это Лу обращается в медицинский центр для процедуры искусственного оплодотворения. Так же есть пара Кэт и Рич, которые после тяжелой болезни женщины не могут сами завести ребенка и тоже обращаются к ЭКО. Мне было слишком много подробностей подготовки, процедуры и ее последствий, было откровенно скучно читать про яйцеклетки, гормоны и матку. В какой-то момент даже взаимоотношения между героями потерялись на фоне обилия медицинских терминов и всего, что связано с ЭКО.

Если все-таки вернуться к героям, то мне понравились обе истории, жаль, что они так и не познакомились в конце, осталась какая-то недосказанность. Подруги Лу Анна и Карен играют большую роль в ее жизни, эпизоды с их участием были самыми живыми и теплыми. Так же меня зацепило поведение Рича, такого чуткого и заботливого персонажа я, пожалуй, не встречала еще ни в одной книге.

В целом история слабовата, возможно, вызовет интерес у тех, кому интересна тема ЭКО, но я не могу судить о достоверности всех фактов, поэтому относиться строго как к развлекательной литературе.
#буклайв_работа (приготовьте чизкейк с черникой)
#буклайв_навык_кулинария (Тушеная рыба)
#буклайв_цель_жизни (современные любовные романы)

написала рецензию11 ноября 2020 14:28
Чужое солнцеСара Райнер

Простой роман, о простых вещах, которые случаются там и тут, который приятно читать золотой осенью под чашечку кофе.
Супружеская измена - кто в ней виноват? Это вечный вопрос. Но Кло Эплтон не виновата, что она стала любовницей своего босса Джеймса. Она жизнерадостная карьеристка, с неидеальной фигурой, которая может пить вино в обед с приятелем - геем. Обычно любовниц рисуют стервами и обольстительницами, но Кло далеко не такая. Она всем сердцем переживает за семью любовника, часто осуждает себя и, думаю, работу любит гораздо больше, чем Джеймса.
А вот законная жена - Мегги, воплощение современной инста-мамочки. Здоровое питание, веганство, домик на отшибе, патологическая чистота. Мы знаем, что Мегги красивая женщина, но она как-то забыла себя за заботами о муже и сыне.
Вся книга построена на обычных бытовых проблемах - как построить гармонию в семье, избавится от похмелья, что делать, если твой муж завел любовницу? Как вернуть себе привлекательность? Почему никогда нельзя просить любовника развестись с женой? И какая она - идеальная женщина?
Язык книги очень простой и я буквально провалилась в нее на сутки. Что я из нее вынесла? Конкретно в этом случае виноват мужик, который болтается как веревка в проруби и не может сделать для себя настоящий мужской выбор и он просто недостоин тех женщин, которые его окружают. Но выбор сделать приходится...
Прекрасный роман, чтоб скрасить осень.

написала рецензию28 ноября 2016 10:27

#Пр1_1курс

"Когда-нибудь, я уверен, каждый встретит своего человека"

Когда вы смотрите на обложку книги, вы ведь себе начинаете представлять о чём будет книга и какое она будет создавать настроение? Посмотрите на эту обложку. О чём вы думаете? У меня в голове сразу возникла мысль, что книга будет очень милая и крайне сладкая. Может быть она будет о большой любви и будет насыщенна нежными моментами.

История трёх женщин, чья жизнь изменилась ранним утром в поезде. У мужа Карен случился сердечный приступ, Лу просто видела всё это, а Анна сидела в соседнем вагоне и психовала, что теперь она не успеет на работу. Кто все эти женщины друг другу и чем они могут быть связаны?

Персонажи на самом деле получились очень живыми. Боль утраты была в каждом слове о Карен. Она настолько страдала и винила себя, что это невольно передавалось мне. Хотелось просто её обнять и сказать, что всё будет хорошо. Лу психолог. Она помогает людям, но не может помочь самой себе. Лу пытается заставить своих пациентов открыться ей, но при этом сама не может открыться своей матери. И наконец, Анна. Потрясающая Анна. У неё столько проблем в жизни, на которые она готова забить ради помощи друзьям. Безумно понравилась финальная сцена с разборками:D Это было просто потрясающе! Особенно тот удар с ноги:D

Как вы уже поняли, вместо ожидаемой истории о сладкой любви, я получила историю о поддержке, внутренней силе и о большой дружбе. Не скажу, что я разочарована. Книга вполне себе стОящая, но только нужно быть готовым к тому, что предстоит прочитать. В романе много боли, смерти и отчаяния.

Marty Book (@marty_murr)28 ноября 2016 12:08

@SKantor, явно мысли светлые в голове сразу появляются, а не смертьстраданияболь!:)

Соня Кантор (@skantor)28 ноября 2016 12:49

@marty_murr, в такие моменты становится интересно, чем руководствуются дизайнеры обложек)

Marty Book (@marty_murr)28 ноября 2016 13:31

@SKantor, судя по отзывам, у автора все книги такие..а на обложки посмотри для интереса)) красивыеее:)

написала рецензию4 августа 2016 7:38

Один момент, одна смерть и много унылого текста…

Утром в поезде умирает мужчина, рядом была его жена Карен, случайная попутчица Лу и как оказалось, в соседнем вагоне ехала лучшая подруга Карен – Анна. Именно вокруг этих трех женщин крутится весь сюжет.

В этой книги очень мало светлых моментов, вся история пропитана сожалениями, угрызениями совести и депрессией. Но, не смотря на такой ключ повествования, история абсолютно не затронула ни одной струны моей души.

Карен на протяжении всей книги вспоминает мужа, ругает себя за то, что не отправила мужа на обследование, что в момент смерти не пыталась ему помочь. Вспоминает, как хорошо ей было с ним и как же она теперь будет без него.

Анна вроде бы успешная женщина, но уже много лет живет с алкоголиком и наивно полагает, что все может измениться, скрывает это от близких и боится остаться одна, ведь ей уже за сорок.
Лу психолог, работает с трудными детьми, но не может помочь себе. Ей уже за тридцать, а она до сих пор скрывает от мамы, что она лесбиянка. Она не очень любит свою мать, считает ее холодной женщиной, не способной на сострадание.

А теперь представьте, что все эти метания сделать/не сделать, сказать/не сказать длятся всю книгу. Мне было скучно. Это блеклая, нудная и усыпляющая история.

#флешмоб_О

Яна (@skerty)17 августа 2016 19:25

@raccoon, тоже верно :)

Marty Book (@marty_murr)24 ноября 2016 0:23

Начала сегодня эту книгу. Начало вполне интригующее)

Яна (@skerty)24 ноября 2016 18:17

@marty_murr, я уже смутно ее помню)))

написала рецензию14 октября 2016 0:27

«Наверное, целесообразнее будет относиться к душевному здоровью как к континууму – никто не может быть на 100 процентов здоровым или на 100 процентов больным, – я искренне считаю, что все мы подходим под это определение.»
Именно. Поэтому для меня это книга о любом человеке, у которого внезапно рухнул мир, и для любого такого человека. Если у человека исчез его личный мирок, уютный и тихий, а причина, в принципе, не важна: болезненный развод, долги или смерть двух самых близких людей, то человеку иногда просто не хватает сил выпутаться, мысли затмевают разум, чувствуешь себя ответственным за всё, в чём-то виноватым…
И вот такие люди попали в психбольницу. Хотя такое заведение сложно назвать таким словом, но суть от этого не меняется. И в этой больнице они начинают медленное движение к выздоровлению. Не могу сказать, что выздоровление свершилось, но они смогли переосмыслить свои поступки, свои действия, самих себя. И читатель невольно начинает проделывать эти же упражнения, оглядывать мир вокруг, копаться в себе, своих мыслях, ощущениях. И немного начинаешь разбираться в себе, а может, даже спасаешься от депрессии. Кому что.
А вообще, что значит выздоровление в психологическом плане? Можно ли выздороветь? Может, как раз понять себя и окружающих важнее? И для психологического здоровья, и для обычного?
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)
#Кр1_2курс

@loki14 октября 2016 12:46

такая розовая обложка как-то вообще меня не привлекала
но очередная хорошая оценка...

Юлия (@7admeta7)14 октября 2016 16:08

@loki, да, обложка не наводит на мысли о самоанализе при чтении)

написала рецензию13 октября 2016 11:17

@loki, я хочу отдельно поблагодарить тебя за включение этой книги в списки академии. Я вряд ли обратила бы на неё внимание в противном случае. Ведь сейчас много подобных книг и я всё реже к ним обращаюсь. Она не то, что бы мне понравилась - она зацепила какие-то особенные струны в моей голове.

Сперва, хочу ответить несколько деталей. Во-первых, это продолжение Один момент, одно утро, но! Узнала я об этом уже в самом-самом конце, даже не истории, а в обращении автора к читателям, и ни разу за всё повествование не почувствовала, что чего-то не понимаю. Так что, "Другой день, другая ночь" можно читать отдельно и, по моему скромному мнению, вы ничего не потеряете.

Во-вторых, сама книга мне напомнила две вещи. Первое, это фильм "Это очень забавная история". Тут всё понятно, схожесть обстановки и причин. Депрессия и способы от неё избавиться, психбольница и её пациенты. Второе - книга Невероятное паломничество Гарольда Фрая. Тут с причинно-наследственными связями сложнее. Скорее всего, мой мозг сработал на то, что и эту книгу я хочу отметить как ту, что помогает стать лучше. А ещё, персонажи одинаково винят во всём себя.

И так, мы знакомимся с историями трёх человек. У каждого из них случается своё горе, с которым они не могут справиться самостоятельно. Они подвержены не мейнстримному нынче понятию депрессии, а истинному психическому расстройству. И по совету или настоянию близких они обращаются к психотерапевту. Именно тут начинается долгий путь к выздоровлению.

Мне сложно сказать, что всё у них дальше будет хорошо, факторы, что привели их в кресло пациента психбольницы никуда не делись. Но переосмыслить своё отношение к ситуации они смогли. Нельзя всегда соглашаться, нельзя взваливать на себя ответственность ещё и за "того парня". Подавленные эмоции и отказ от принятия реальности могут натворить дел. Главные герои просто учатся с этим жить.

Мне был очень интересен момент, когда обсуждали, что своё "я" и свои потребности нельзя ставить ниже потребностей других. Вышел интересный спор. И я даже почерпнула для себя кое что. Тут практически показано, что наши мысли материальны. И это не эфемерное "если ты думаешь, что можешь полететь, то полетишь", это реальное "негативные мысли приводят к стрессу, а тот в свою очередь к попыткам его решить путём алкоголя". Это, конечно, не аксиома, а всего лишь пример.

В самом конце, после слов автора и благодарностей есть маленький рассказ. "Приключения зонтика в горошек". После него на душе стало как-то тепло, всё же он очень милый.

Я не думаю, что эта книга понравится всем, но она может помочь немного лучше разобраться в себе. Разрушить стену между собой и окружающим миром или наоборот построить невысокий и красивый заборчик, что бы внутренний мир оставался целостным, а не затаптывался всеми кому не лень.

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 10:53

@nota, ой) не нежничай) я все книги из жанра фэнтези так называю. Вне зависимости нравится мне книга или нет)

Наташа (@nota)14 октября 2016 11:05

@helen.wintersun, да?) Блин, мне сонной показалось слово обидным, а сейчас читаю и не понимаю, как я это увидела)
@skerty, видела твою рецензию и решила, что даже не хочу читать первую книгу. Вообще, было очень много факторов не читать и эту, даже не знаю как мне так повезло всё же её выбрать.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 11:25

@nota, да) сонные глаза видят иногда такое, что волосы дыбом становятся, а проснувшись ты этого больше не замечаешь)))