7 февраля 1958 г.
Нортамберлэнд, Великобритания

Мэтт Ридли - английский писатель, журналист, биолог и бизнесмен, член Королевского литературного общества и Академии медицинских наук. Учился в Eton College (1970-1975), затем в Magdalen College, Oxford, где получил степень бакалавра по зоологии с отличием, а позже и PhD (1983).

Мэтт Ридли женат, у него двое детей.

Цитаты из книг автора

Геном
<p>Многие современные публицисты приводят евгенику в качестве примера того, какой вред могут нанести бесконтрольные исследования в области генетики. На мой взгляд, евгеника является примером того, какой вред могут нанести бесконтрольные государственные чиновники.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
Геном
<p>Организм - это тоталитарное деспотичное государство.</p>
Добавила: petrowa.lida2013

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 августа 2015 16:52
ГеномМэтт Ридли

Эра современной генетики началась в 1953 году, когда Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон расшифровали структуру ДНК. Простота и элегантность двойной спирали стала еще одним доказательством изобретательности природы. Всего 4 «буквы», бесчисленные комбинации которых содержат в себе историю всего живого на Земле. Но если история современной генетики начинается только в середине прошлого века, то история самих генов стартует гораздо раньше – раньше всего.

Существует гипотеза, находящая все больше подтверждений, что первыми организмами с ДНК были вирусы. Этот факт дает обильную пищу для размышлений тем, кому претит мысль о том, что человек произошел от обезьяны. Затем был Лука – наш общий «вселенский предок». Он представлял собой бактерию и жил в горячих источниках. Единственное, что было у него общего с нами, - это ДНК, которая и сегодня хранит в себе гены, существовавшие миллиарды лет тому назад. Собственно, ДНК – то общее, что объединяет все живое на планете. Шимпанзе и морской еж, человек и водоросль, акула и картофелина – все они являются потомками первого организма, даже не ДНК-ового, а РНК-ового, которому пришлось пройти длинный путь в 10 миллиардов копирований.

Геном человека не исключение. Вопреки расхожему мнению, человеческий род – не вершина эволюции. У эволюции вообще нет вершин, а обыкновенные пекарские дрожжи, например, прошли тот же путь эволюции, что и человек. Более того, и у дрожжей, и у человека есть один и тот же ген, выполняющий одинаковые функции в этих столь разных организмах. Человек уникален своим сложным мозгом, однако и все другие виды тоже уникальны, какими бы простыми они ни казались.

Геном человека – сложнейшая вещь. Каждый ген в организме отвечает за производство одного белка. Мэтт Ридли часто сравнивает гены с кулинарным рецептом, в котором записана схема «приготовления» белка. Белки являются не только строительным материалом для организма, но и ферментом, катализатором для многих процессов внутри него. Сложность заключается в том, что гены редко действуют в одиночку. Обычно за тот или иной результат отвечают несколько генов, находящихся на разных хромосомах. Вот почему так трудно разобраться в механизме работы генома. Как взаимодействуют гены, за что они отвечают, когда «включаются», почему «ломаются» - генетикам будет чем заняться еще много лет.

Генетика, конечно, интереснейшая наука. В книге Ридли столько невероятных фактов, что весь отзыв можно было составить из них одних. Геном человека и шимпанзе совпадает на 99%. Давать генам названия болезней – глупая идея, ведь гены существуют не для того, чтобы вызывать заболевания. Грамматика – врожденный инстинкт человека, как и обучение, которое также является проявлением инстинкта. Женские и мужские половые хромосомы находятся в состоянии конфликта. Раковым заболеваниям подвержены те ткани организма, где происходит наиболее активное деление клеток. Вот почему курильщики в зоне риска: курение повреждает клетки легких, что стимулирует их активное деление для восполнения. За формирование плаценты отвечают мужские гены. У генетики существует темная сторона – евгеника. Идеи евгеники, оказывается, разделяли многие известные люди: Герберт Уэллс, Бернард Шоу и даже Теодор Рузвельт. Человек неизбежно умирает, но геном бессмертен.

Книга Мэтта Ридли – это «увлекательная экскурсия». Здесь как в Эрмитаже: даже не пытайтесь объять необъятное за один раз, а получайте удовольствие от остановок возле самых ярких «экспонатов». Не обещаю, что будет просто, но интересно – обязательно.

secundus (@code_segment)14 февраля 2016 20:07

Автор идеологически противоречивый тип - здесь пишем про альтруизм и сотрудничество вообще, а там про неправильный подход в развитии России и Китая в частности: 1. "... Два прошлых века дают нам урок и смысл его в том, что свобода и благосостояние не отделимы от торговли и преуспеяния. Страны, вследствие военных переворотов, утратившие свободу и попавшие под власть тирании, в настоящее время переживают постоянное падение национального валового дохода на душу населения в среднем на 1.4% - точно такое же падение переживали Россия, Германия и Япония в период диктаторского управления в этих странах между двумя мировыми войнами...", - далее намек на сравнение военной разрухи СССР и роста экономики США после кризиса перепроизводства 30-х и шокового развития военного сектора, обеспечившего дальнейшее развитие экономики США.
2. "Сегодня высказываются некоторые сомнения относительно того, что демократия - непременное условие экономического роста: Китай как будто задался целью опровергнуть данный тезис. Однако же мало есть сомнений на тот счет, что Китаю предстоит пережить новую революцию или новые репрессии, если рост его экономики упадет до нуля...", - интересно продолжить рассуждения относительно падения роста экономики Китая и возврата долгов США - страны эталонной демократии...

Алексей Рыжов (@fristail)8 апреля 2018 17:32

@code_segment, согласен. Встречается подобный подход у автора. Пишет что евгеника в фашистской Германии это плохо, но при это сразу же пишет что СССР бывший противником евгеники тоже плохо. Немного упоминает о евгенике в США и других демократиях, и вроде даже как не очень хорошо это, но потом переключается на Англию где этого как бы не было и восхваляет это, не вспоминая про английские колонии. Странно что ничего не сказано о "запрете генетики" в СССР. Но в целом накал не такой большой как в многих других книгах.. А так книга интересная по большей части, но несколько глав пролистал, не смог на полном серьёзе читать его философские рассуждения на некоторые темы. Но опять же, то что про науку интересно написано, читается легко без особой подготовки.

На странице представлена биография автора Мэтт Ридли, который родился 07.02.1958 в Нортамберлэнд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтт Ридли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтт Ридли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Геном, Эволюция всего, Красная Королева: секс и эволюция человеческой природы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтт Ридли.