Леонид Соболев

Русский советский писатель. Родился: 9 июля 1898 г., Иркутск.
В 1910 — 1918 годах учился в Петроградском кадетском корпусе, морское училище. В 1918 — 1931 годах служил в Красном Флоте. С 1931 года — оргсекретарь Ленинградско-Балтийского отделения Литературного отделения Красной Армии и Флота и секретарь журнала «Залп». Участвовал в советско-финляндской войне 1939 — 1940 годов. В годы Великой Отечественной войны работал корреспондентом газеты «Правда», Совинформбюро и Главного политического управления Военно-Морского Флота. В 1957 — 1970 годах — председатель правления Союза писателей РСФСР.

Впервые выступил в печати в 1926 году с очерком «„Ленин“ в Ревеле». Впоследствии главное место в творчестве Леонида Соболева заняла морская тематика, которой посвящены рассказы 1930-х годов, роман «Капитальный ремонт» (1932 год, новые главы добавлены в 1962 году), сборник фронтовых очерков и рассказов «Морская душа» (1942 год, Сталинская премия 1943 года), повесть «Зелёный луч» (1954 год). В марте 1943 года Сталинскую премию второй степени (50 000 рублей) передал на строительство боевого катера «Морская душа» . Им были написаны литературно-критические и публицистические книги «На главном курсе» (1969 год), «Ветер времени» (1970 год) и другие, киносценарии.

В 1935 году совершил поездку в Среднюю Азию и Казахстан, что создало дополнительную базу для творчества: он внёс вклад в перевод с казахского на русский язык эпопеи «Путь Абая» М. О. Ауэзова, вместе с которым в 1941 году он написал трагедию «Абай». Автор труда «Эпос и фольклор казахского народа», статей об Абае, Джамбуле и других казахских писателях.

Неизлечимо болея раком желудка, застрелился 17 февраля 1971 года. Невзирая на завещание, где Соболев просил развеять его прах над морем, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Леонид Соболев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Соболев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Соболев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Географические и статистические сведения о Зеравшанском уезде, Страница из истории Восточного вопроса. Англо-афганская распря. Вып. 4, Страница из истории Восточного вопроса. Англо-афганская распря. Вып. 3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Соболев.