Эзов Герасим Эзов

5 сентября 1835 г.
31 мая 1905 г.

Родился 5 сентября 1835 года в Москве.

Окончил Лазаревский институт восточных языков, затем отделение восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета.

Служил в министерствах внутренних дел и народного просвещения. Выступал своего рода связующим звеном между высшими учебными заведениями Петербурга и Москвы с учебными заведениями Армении и армянских колоний за рубежом.

В 1881 г. в Карине (Эрзерум) вместе с петербуржцем Мкртычем Санасаряном создал школу «Санасарян» по образцу немецкого реального училища. Покровительствовал армянским учебным заведениям Тифлиса, Нор-Нахичевана.

Исследовал историю армянской диаспоры. Одним из плодов его изысканий стала книга «Насильственная уния армян Польши с Римской церковью» (СПб., 1884). За сочинение «Внутренний быт Древней Армении» (1889) был удостоен степени магистра армяно-персидской словесности. Вершиной трудов Эзова считается сборник «Сношения Петра Великаго с армянским народом: Документы, извлеченные из Московскаго главнаго и Санкт-Петербургскаго архивов Министерства иностранных дел, Австрийскаго придворного и Государственного архива, Королевско-Баварскаго тайнаго государственного архива и других учреждений», вышедший в типографии Императорской Академии Наук (СПб., 1898). Прижизненное издание увидело свет на русском и армянском языках. Сборник представляет неоценимую научную, познавательную и историческую ценность, помогает составить четкое представление об этнической политике Петра I на юго-востоке, в отношении народов сопредельных с Россией, Персией и Турцией территорий.

Вел созданный им же армянский молодежный кружок в Петербурге. Выделял средства для создания и распространения портретов известных армянских деятелей. Заказал художнику Стефанносу Нерсисяну образ Св. князя Вардана Мамиконяна. Материально поддерживал издание ряда произведений великого национального просветителя гевонда Алишана; способствовал изданию трудов армянских средневековых историков.

На странице представлена биография автора Эзов Герасим Эзов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эзов Герасим Эзов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эзов Герасим Эзов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сношения Петра Великого с армянским народом, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эзов Герасим Эзов.