Филарет (Дроздов) Митрополит Московский Святитель

Митрополи́т Филаре́т (в миру Васи́лий Миха́йлович Дроздо́в; 26 декабря 1782 [6 января 1783], Коломна, Московская губерния — 19 ноября [1 декабря] 1867, Москва) — епископ Православной Российской Церкви; с 3 июля 1821 архиепископ (с 22 августа 1826 — митрополит) Московский и Коломенский. Действительный член Императорской Российской академии (1818); почётный член (1827—1841) Императорской Академии наук и впоследствии ординарный академик (1841) по Отделению русского языка и словесности. Крупнейший русский православный богослов XIX века.

В 1994 году Русской православной церковью прославлен в лике святых в святительском чине. День памяти — 19 ноября (2 декабря).

Фото Филарет (Дроздов) Митрополит  Московский Святитель

56.
9.0 (985 оценок)
57.
9.1 (330 оценок)

На странице представлена биография автора Филарет (Дроздов) Митрополит Московский Святитель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филарет (Дроздов) Митрополит Московский Святитель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филарет (Дроздов) Митрополит Московский Святитель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Речь, пред коронованием и миропомазанием, его императорского величества государя императора Николая Павловича, Предложения речи преосвященного митрополита Филарета, Речь государю императору Николаю Павловичу, при сретении его императорского величества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филарет (Дроздов) Митрополит Московский Святитель.