Филипп Генрих Дильтей

8 октября 1723 г.
Висбаден
12 ноября 1781 г.

Первый профессор права в Московском университете, бывший в течение первых 10 лет единственным профессором юридического факультета университета.
Доктор права Венского университета и член Майнцской академии.
Вырос в Тироле. Родным языком Дильтея был французский. Получил образование в Страсбургском, Инсбрукском и Венском университетах. В 1753 году защитил в Венском университете диссертацию «О завладении имением за давностью» («De usurpationibus et usucapionibus») на степень доктора права. Состоял некоторое время адвокатом консистории в Вене.
Рекомендован в Московский университет академиком Г. Ф. Миллером через посредничество А. Ф. Бюшинга, мужа сестры Дильтея. Зачислен в штат Московского университета куратором И. И. Шуваловым по контракту в качестве «профессора истории и прав», прибыл в Москву в конце сентября 1756 года. Дильтей начал чтение лекций (31.1.1756), открыв преподавание юридических наук в Московском университете речью «О нужде и пользе права» на латинском языке (до 1764 года — единственный профессор юридического факультета Московского университета).
Работу в Московском университете Дильтей продолжал почти до своей смерти, с перерывом в один год. Первоначально (в 1756) Дильтей начал читать лекции по естественному праву и всеобщей истории на французском языке; в 1757 году, на латинском языке — курсы естественного и народного права. В качестве приватных курсов читал публичное право Римской империи, феодальное право, русскую историю (1758).
В 1764 году куратор В. Е. Адодуров усмотрел непорядок в преподавании Дильтея и уволил его из университета, воспользовавшись истечением контракта. Однако Дильтей возбудил в Сенате процесс против Московского университета, обвиняя своих противников в «недозволении студентам учиться юриспруденции» и требуя возмещения убытков. С 1764 Дильтей находился в переписке с окружением императрицы Екатерины II, которой представил план организации народного образования в России. Процесс по делу Дильтея длился больше года и завершился (9.3.1766) его восстановлением в должности профессора по личному указанию Екатерины II. В дальнейшем, будучи профессором кафедры всеобщей юриспруденции юридического факультета, он предлагал своим студентам лекции по естественному, римскому, феодальному и государственному праву на четырёх языках (латыни, немецком, французском и итальянском), по их выбору. Во второй период своей деятельности он обратил внимание и на изучение русского права, согласно требованию университетского начальства, отстаивая в то же время важность философского знания права; знакомя слушателей с русским правом, не давал его цельной системы, а ограничивался прибавками к положениям римского и других прав. Состоял также инспектором университетской гимназии.

На странице представлена биография автора Филипп Генрих Дильтей, который родился 08.10.1723 в Висбаден. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Генрих Дильтей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Генрих Дильтей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Панегирик о прерогативах и правах, Начальныя основания вексельнаго права. Ч. 1, Изследование юридическое о принадлежащем для суда месте, о судебной власти, о должности судейской, о челобитной и доказательстве судебном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Генрих Дильтей.