Наталия Семенова рецензии на книги

написала рецензию12 июня 2016 16:05

Эту книгу обязательно нужно читать на бумаге. Более того, в издании, где содержатся исторические фотографии героев.
Я начала читать книгу в электронном формате, и первые пятьдесят страниц шли очень тяжело и абсолютно не захватывали - текст шел тяжело, отвлекали сноски. Но стоило сменить формат книги, как я не могла оторваться.
Возможно, в моей "литературной биографии" было мало книг подобного рода, однако в любом случае эта книга очень выделяется в ряду прочитанных мной.
Книга представлена как история трех коллекционеров. Однако в действительности она гораздо шире, и рассказывает историю целых поколений известных русских семей и светской Москвы  девятнадцатого и двадцатого веков.
Что очень примечательно в этой книге лично для меня:
Во-первых, герои книги - очень "живые", человеческие и объемные,  при том что книга - художественное переложение исторических фактов, где фантазия автора не могла разгуляться.
Во-вторых, наконец я получила ответ на свой вопрос о восприятии искусства. Я периодически задавалась вопросом: как так, как люди определяют, какая картина хорошая, а какая нет? Какая заслуживает внимания, а какая - проходная? Так вот, в " Московских коллекционерах" очень подробно рассказано о моментах "озарения" героев, когда они без сомнения что-то чувствовали рядом с некоторыми вещами, трепет, волнение, дрожь.
В-третьих, изумительны сцены выбора некоторых картин. Когда с позиции нашего времени Гоген, Матисс, Дега, Моне, Сезанн, Мане и другие воспринимаются как уже признанные классики, а с позиции столетней давности выбрать картину Матисса "Танец" и повесить ее на центральном месте дома, нужно иметь много смелости. А это открытие Пикассо! "Нужно привыкнуть!" - говорит Щукин.
В-четвёртых, говорится о роли семьи и генов в становлении и дальнейшем развитии каждого.
Книга восхитительная. И, знаете, гуляя сейчас по Москве, я смотрю на нее другими глазами. Вот Пречистенка, на которой был особняк одного из героев. А вот Арбат, и через дорогу от метро стоит тот самый дом одного из братьев Морозовых...

#Б1_1курс

написала рецензию26 мая 2016 7:06

#Б1_1курс
#флешмоб_М

Начинала читать эту книгу как основной экзамен, а закончила уже как доп. И всё благодаря неспешному ритму, который действовал лучше самого продвинутого снотворного, а спать не всегда была возможность. Но в разбавленном художественной литературой виде книга мне очень понравилась, было просто прекрасно сквозь время и пространство соприкоснуться с биографиями одних из самых значительных отечественных коллекционеров живописи и не только.

Много ли мы, обыватели, можем перечислить фамилий коллекционеров? Пожалуй, после очевидного Третьякова последует пауза, и дальше придётся поднапрчь память. Вот мне и показалось, что писательница немного затаила обиду на такой дисбаланс, неоднократно отзываясь об упомянутом с лёгкой раздражительностью. Книгу же она решила посвятить менее популярным персонам: в первую очередь Щукину и Морозову, но параллельно упоминается и много других имён, включая Остроухова. Даже не могу сказать, какая половина книги мне понравилась больше, посвящённая Щукину или же Морозову, но поскольку рассказ о судьбе семейства Щукиных шёл первым, он, наверное, воспринимался более свежо. Хотя оба этих человека прошли своеобычные пути, каждому на роду было написано пережить немало как личных, так и более глобальных потрясений, когда многие годы и десятилетия собираемые коллекции оказывались под угрозой.

Помимо искусства очень много внимания уделяет пероснальной информации, на основе дневников, писем и других данных биограф восстановила судьбы поколений. И если в ком-то в один прекрасный момент проснётся зависть в духе “вот, купеческие детки, деньгам цены не знали и наполняли ими карманы заграничных художников”, то очень скоро станет видно, что богатые тоже плачут, а иногда даже по тем причинам, которые редко касаются людей с меньшим достатком. Из-за плотного, пошагового погружения в семьи главных героев я как за своих переживала за них, была шокирована многими поступками, особенно самоубийством сына коллекционера. Как говорится, ничего не предвещало, по крайней мере, на первый взгляд.

Нереально даже пытаться упомянуть все интересные факты, которые вместила в себя эта книга: да, коллекционер привез на нашу родину Матисса, не менее забавно читать про то, как Пикассо писал портрет Щукина, не говоря уже о наших фамилиях. Причём живописью повествование не ограничивается, находится место и архитектуре, и литературе, яркий пример – упоминание в романе Л.Н. Толстого дворца родственника коллекционера. Вообще, семьи были большие, уникальные, в каждом была какая-то своеобразинка. Не зря автор намекнула, что на основе собранных сведений можно было бы написать нашу версию “Саги о форсайтах”. Это действительно целая увлекательная сага, своей сложностью и неоднородностью напоминающая пазл из 33.600 фрагментов.