рецензии

Филипп Майер рецензии на книги

написала рецензию15 июня 2022 19:13
СынФилипп Майер

В далеком 2016 году я увидела эту книгу и поняла, что хочу купить ее. Именно бумажную, толстенькую. Почему-то мне казалось, что "мне зайдет"; что я буду в восторге от прочтения, т.к. аннотация внушала доверие, обложка притягивала взгляд, да и в целом была чуйка, которая меня обычно не подводит...Обычно... Рецензий тогда толком не было, со временем тоже проблемы вот книжечка и стояла столько лет, ждущая своего часа.
Час настал.

Начнем с сюжета, оно же "изюминка" книги, оно же сюжет. Перед читателем три центральных героя и их истории, рассказанные из первых уст. Возможно, книгу можно отнести к семейным сагам, но очень отдаленно, т.к. хоть персонажи и являются преемниками одной семьи, но до семейной саги тут далеко.
1. Илай Маккалоу. (У меня почему-то была стойкая ассоциация с Колин Маккалоу, автор Поющие в терновнике )
Для меня история Полковника была самой яркой, насыщенной. Именно история Илая раскрывает всю сущность дикого Техаса, команчей, не завоёванных прерий, необъезженных лошадей, охоты, выживания вдали от цивилизации, смертельных битв племен и жестоких нравов. Кроме того, это самый колоритный персонаж. Его судьба, жизненные преграды, смены приоритетов, становление личности вырисовано максимально качественно. Этот герой «вытащил» всю книгу, его история цепляла и заставляла сопереживать.
2. Питер МакКаллоу, внук Илая.
Самый скучный из трех (для меня). Он является человеком не своей эпохи. Весь такой эмоциональный, чувственный, читающий книги, много размышляющей о добре и зле, правде и неправде. Инфантильный, ничего не добившийся человек, который боится сделать шаг в сторону. Его история была интересна только в конце, где ввели любовную линию на основе старой вражды.
3. Джинни МакКалоу, практически наши дни. В целом ее типаж похож на Дэгни Таггерт ( Атлант расправил плечи. Непротивление ). Вроде сильная, независимая женщина, которая хочет показать себя, стать независимой от патриархата. Вроде как неплохой герой, но чего-то не хватило для индивидуальности персонажа. Несчастливый брак, сложные отношения с детьми, невозможность найти себя в этом мире.

Из минусов можно отметить следующее:
- слишком много деталей, описаний, которые объективно можно убрать. Например, описание охоты, разделку шкур, видов живности, стрел и т.д.;
- местами сюжет казался затянут, было сложно «погрузится» в повествование полностью, т.к. было желание отложить чтение.
- сложно уследить за прыжками во времени. Не всегда это сделано на должном уровне и тут явно нет. Я раз 20 обращалась к генеалогическому древу, с целью вспомнит ху из ху.
- достаточно много имен, которые сливались в один большой клубок.

В целом у книги есть и плюсы, и минусы. Это далеко не шедевр, но проработка все же чувствуется. Чувствуется, что автор вложил в свое произведение много сил и времени. Я не жалею о прочтении – концовка растрогала меня и была на высоте.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

Наталья (@patootie)15 июня 2022 19:33

вы прям мою историю покупки книги написали)) толстенькая, красивенькая, многообещающая)) тоже купила в свое время бумажную, но до сих пор не прочла))

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2022 7:55

@patootie, как бы не отговорить вас минусами))

Наталья (@patootie)16 июня 2022 13:55

@jasa_anya, да бросьте) книга уже куплена, а значит придется читать)))

написала рецензию25 мая 2019 23:53

#книжные_жирушки
#сапер [второй круг 11 мина]

Скууууучноооооо...
Если бы можно было бы остановиться на этом, я была бы счастлива. Но надо пояснить своё мнение более-менее объективно и развёрнуто.
Эта семейная история разворачивается на протяжении нескольких поколений семьи, старшее из которых застало времена скачущих по прериям индейцев, а младшее живёт уже аж в XXI веке. Начинается всё рассказа Илая Маккалоу, попавшего в плен к команчам, добившегося принятия в племя, вернувшегося к бледнолицым и положившего начало целому клану Маккалоу. Вторую линию повествования занимает внучок Илая – Питер. По существу, он стал разочарованием своего авторитарного предка, но для меня он симпатичнее Илая был (тюфяк, конечно, но человечный, в отличие от родни). И третью линию отдали на откуп дочери Питера, которая по силе духа гораздо ближе к прадеду.
Косяк 1. Хоть жизнь и история линейны, автор решил все три линии переплести и рассказывать фрагментарно в темпе вальса (первый герой-второй герой-третий герой, раз-два-три). В итоге он сам себя спойлерил только в путь. Я реально сопереживала Илаю, боялась представить как он будет спасаться... Но благодаря дневнику Питера и воспоминаниям Джинни я уже имела представление, что вырастет из этого парнишки. Такое архитектурное решение явно не послужило на пользу роману.
Косяк 2. Подрооообности. Выделка шкур бизонов по методике команчей, особенности быта племени и положение в нём рабов, загон мустангов, особенности брачных традиций в племени, отличия оперений стрел в разных племенах. Гонения мексиканцев в Техасе, особенности политики, положение женщин, бурение скважин, земельная политика, преимущества плантаторства перед скотоводством и наоборот. Бохтымоооой! Я учебник читаю, энциклопедический справочник или всё же художественное произведение?
Косяк 3. Проследить с детства и до старости удаётся только жизни Илая и Джинни. О Питере мы знаем лишь по дневниковым записям. Потому его персонаж кажется статичным, косным, скучным. Он ноет и тоскует, он плывёт по течению, он такой амёбыш бездеятельный, но с понятиями "так не красиво", "это бесчеловечно"... Из тех, кто видя несправедливость пройдёт мимо, но всю жизнь будет помнить, не задумываясь, что мог как-то воспрепятствовать. А вот Илай и Джинни реально похожи друг на друга своим становлением, развитием и даже принятием решений. И обоих я не могла понять. Как-то не логично они мечутся из стороны в сторону и желая одного делают другое. Где проблема? Да там, что совсем не возникает к персонажам привязанности или интереса.
Косяк 4. Затянуто до безобразия. И не только лишней информацией или мыслями героев, сами события как-то слишком медленно развиваются.
Косяк 5. Стилистика. Я не заметила никаких отличий в описании воспоминаний героев. И если с Илаем я смирилась, то Питер удивил – дневником его история не пахнет, ну просто не так его ведут. Ведь не достаточно просто между некоторыми абзацами воткнуть дату. Джинни и вовсе вещала голосом прадеда. Ровно те же обороты, мысли, поступки. Если бы не женские окончания глаголов, совсем бы не поняла, что рассказчик сменился.
Итого: несколько дней потраченных в пустую. Хочется индейцев? Возьмите Майн Рида или Фенимора Купера. Хочется любовного романа или сильной героини – перечитайте Маргарет Митчелл. Хочется узнать про выделку кожи бизонов – идите в библиотеку. Здесь вроде бы всё вышеперечисленное есть, но толку ноль.

А я говорила брось каку

@mariana, будто ты меня всегда слушаешь слушаешься)))

написала рецензию1 мая 2017 21:06

#книжные_жрунишки совет от @loki
#кино_жрицы

Собирались читать книгу толпой, а в итоге рецензию пишу только я. Не доверяйте рыжей @loki, когда она советует вам книгу, которую сама не читала, да и аннотацию толком не видела. Не доверяйте Панде @knabino4ka, которая безумно хотела ее читать, первые 50 страниц была в восторге, а в итоге бросила все это примерно на трети. И @ekaterin_a тоже не доверяйте))) Она все безумно хочет читать, но времени катастрофически не хватает. А я как последний герой осилила, хоть и не сильно-то и хотела.

Я не люблю тему индейцев, не раз я бросала книги Фенимора Купера, потому что это совершенно не мое. Но "Сын" это современная литература, добротная семейная сага, которая охватывает почти 200-летнюю историю юга США - приход белых на территорию индейцев, войны, революции, техасские рейнджеры, дикие индейцы, ковбои, мустанги, добыча нефти. Повествование ведется от трех лиц: Илай Маккалоу - основатель династии, рассказ от первого лица, Питер Маккалоу - сын Илая, знакомимся с его дневниками, Джинни Маккалоу - внучка Питера, воспоминания ее жизни.

Илай в 13 лет лишился семьи и попал к индейцам. Но он гораздо ближе индейцам по духу, чем белым. Илай подробно рассказывает о своей жизни в племени и о возвращении к цивилизации. Но можно ли вернуться к прежней жизни, если твоя душа принадлежит прериям, а твой дух стремится к свободе. Дневники Питера раскрывают подноготную отца. Он в семье Маккалоу белая ворона и слабохарактерная тряпка, которого не уважают ни отец, ни братья, ни жена. Он чужой, он предатель. А Джинни с детства была любимицей прадеда Илая. Она унаследовала его характер, деловую хватку и амбиции. Но продолжая империю Маккалоу она теряет близких и на старости лет ей некому помочь. А нужны ли миллионы такой ценой?

Этот роман считают монументальным, эпическим, раскрывающим целую эпоху Техаса. Но меня он абсолютно не зацепил, не заинтересовал и эмоционально прошел мимо. Опять же, возможно это из-за моего отношения к индейской тематике. Слог автора красивый, но местами все-таки переутомляет. А еще сложно переключаться между главными героями и запоминать миллион имен.

@rina_rot, доверяй, но проверяй)))

@jasa_anya, эта книга очень многим нравится, но не мне)

@baska_kielbaska, даааа это один из конспиративных хештегов)))