рецензии

Йоаким Зандер рецензии на книги

написала рецензию21 февраля 2023 22:20
ПловецЙоаким Зандер

Для меня эта книга - разочарование. Весьма средненький боевичок про шпионов, со множеством главных героев и сюжетных линий, которые ведут в никуда. Действие романа описывает всего несколько дней, в события которых вкрапляются воспоминания одного из главных героев.
История начинается в Сирии в 1980 году, когда при взрыве погибает женщина, но выживает ее грудничковая дочь. Отец девочки, американский агент, живет с мыслью отомстить за смерть подруги. Через тридцать лет после этого один из главных героев Махмуд Шаммош, получает свидетельство того, что ЦРУ применяет пытки к тем, кого подозревает в терроризме. За документами, подтверждающими этот факт, Махмуд едет в Брюссель, хотя ему все время кажется, что за ним ведется слежка. Здесь в Европарламенте работает Клара, его бывшая подружка, которую он решил втянуть в свои дела. Все дальнейшие события происходят как в стандартном голливудском шпионском триллере, где будет много всего: слежка, стрельба, убийства, взрывы и погони. В финале все многочисленные линии сведутся в одну точку.
Для меня это книга – однодневка, закрыв которую, я с удовольствием забуду навсегда. Возможно, шпионская тема оставляет меня равнодушной, а возможно, проблема в сюжете и героях.
#80дней (12.Сирия)
#колледж_голыйвалентин (доп)