рецензии

Максим Кидрук рецензии на книги

написала рецензию20 мая 2021 23:57
Де немає БогаМаксим Кидрук

Чтение украинских авторов для меня скорее исключение, нежели правило. При том, я могу читать в оригинале, но почему-то вот не тянет меня к отечественной литературе и все тут. Каково же было мое удивление, когда задание этого тура отправило меня на родину.
Я плохо знаю современных украинских писателей, и в частности у Максима Кидрука читала всего одну книгу, но она меня очень удивила. И вот, я решила продолжить знакомство.

Скажу сразу, что к стилю автора нужно привыкнуть. А может проблема в том, что ты скорее ипривыкаешь вначале к украинскому, на котором не читал очень давно. Вполне возможно. Но когда привыкаешь - сложно отпустить начатое.

Эта книга о людях, которым пришлось пережить страшное событие и оказаться в месте, где нет Бога. Хотя...давайте будем честными, а был ли он в принципе в их жизни? Я ни в коем случае не хочу начать религиозную дискуссию, я всего лишь пытаюсь подчеркнуть, что каждый из персонажей перестал верить. Да, они не кричали о том, что атеисты, но веру ушла намного раньше.... Почему?

Ответ на этот вопрос дается очень медленно, но это завораживает. Максим умеет нагнетать. Он не выкладывает сразу все карты перед читателем, он постепенно, шажок за шажком - ведет нас к развязке. Каждая отдельная история - это комок нервов, который не дает равнодушно воспринимать прочитанное. У каждого своя история, но везде она необычна, сильна, и печальна. Да в принципе вся книга не является эталоном счасть и позитива. За счет драматизма событий она как раз на подумать.И вопросы, которые здесь затрагиваются - они на столько спорные, что я даже внутри себя не смогу дать ответ. И честно порадусь, если вы сможете.

Итак, украинка, которая летит зачем-то в Бангкок, пилот из России, который оказывается на борту, женжина-врач, маленькая девочка, спортсмен, который почти закончил свою карьеру, кардинал, должность которого скоррее наказание, нежели достижение. Как видите все персонажи разные, и объединяет их всего два момента - они все летели одним самолетом, и то, что все они люди.

Последнее наверное самое важное. Ведь Кидрук пытался именно покопаться в сущности людей, посмотреть на проблемы, и попытаться затронуть в нас самое живое. Интересно, что для полного погружения автор использовал миллион деталей. И местами это и правда захватывало, а местами мне откровенно хотелось страниц 50 пролистнуть. В частности спортивная часть осталась далеко за гранью моего понимания и принятия, скучновато.

А вот то, что нет какого-то яркого отношения к персонажам - интересно. Автор не пытается кого-то показать лучше, кого-то хуже. Все его персонажи скорее сосуды, которые содержат истории, и не более. И в целом, после прочтения, эти сосуды для меня так и остались нетральными, я не смогу сказать, что кто-то из героев хорош, или плох. Они просто люди, банальные люди.

Книга однозначно понравилась, хотя я и не могу ей поставить максимальный план. Но, главное, она оставила после себя вопросы, ответы на которые я буду искать не один день. А это значит, что мое чтение в этот раз не оказалось пустым, и новое знакомство с автором оказалось успешным.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)23 мая 2021 17:32

Какое любопытное творение...почему-то мне то напоминает https://Гиперион - все тоже летят в одно место, у каждого своя история и все чего-то хотят.
Думаю, что я бы почитал такое на русском языке)

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:41

Я не особо знаю украинский и он немного меня пугает, но я бы почитала эту книгу. Тема Бога действительно интересна, особенно в таком контексте.

Настя (@rainier)23 мая 2021 19:11

Как же много собралось украинцев, не знающих особо украинских писателей) Они тоже мимо меня как-то прошли, да и вообще в моём случае украинская литература всегда ограничивалась школьной программой. А там, я помню, та ещё дичь была...
Конкретно эта книга меня совсем не привлекает, а вот Солодку Дарусю по рекомендациям из комментов забрала в хотелки с:

написала рецензию22 июля 2020 21:22

Ощущение такое, буд-то провела ночь с закадычным друзякой, слушая о его приключениях в Мексике.
Макс Кидрук весело и эмоционально рассказывает свою историю о путешествии "от А до Я". О том, как в школьном возрасте появилась мечта потоптать тропки племени майя. Как мечта забылась, но не умерла. Как нелегко было решиться. И как увлекательно рисковать, узнавать и встречать. Хроники похожи на вкусный салат, сделанный из рассказов о людях, местах, немножко истории и забавных фактов. А ещё личные переживания. И всё это шикарной современной!!! українською мовою слегка разбавленной англицизмами.
Меня книга позабавила. Но автор намекает на куда большее ее назначение: "Я хочу, щоб кожен, хто прочитає її, на якусь мить повернувся в дитинство чи юність і згадав свої дитячі — глевкі, наївні, простакуваті — мріяння. Я хочу, щоб, прочитавши Хроніки, ви не загубили свою Мексику…"

написала рецензию31 декабря 2019 19:12
Зазирни у мої сниМаксим Кидрук

Участие в Бк - это замечательный повод прочитать подаренные книги. Долго выбирала, что же взять и неожиданно выбор пал на книгу украинского писателя, доселе мне не знакомого. К тому же Макс Кидрук пишет в стиле технотриллер, что тоже для меня новинка.

Книга уже начинается грустно, и ты понимаешь, что описываемые события должны открыть правду, но явно они не из розряда веселых. И да, это были воспоминания, которые пронизаны непониманием, болью, отчаянием и желанием помочь. Три части книги - три отдельных эпизода из жизни главного героя - Мирона. Но, как бы это странно не прозвучало, в них слишком мало позитивных моментов. У Мирона есть жена и сын - Теодор. И однажны со здоровьем мелкого начинает творится чепуха. Когда я читала, то ожидала чего-то страшного из разряда ужастиков, но этого не произошло, но одно точно скажу - автор умеет нагнетать. Прочитав первую часть почти до конца я тупо не решилась ночью продолжать, не хотелось во сне видеть какие-то кошмары.
А дальше как завертелось. Это было очень круто в плане подачи. Ты постоянно в какой-то гонке, постоянно в ожидании и вот это очень круто. Правда в этом плане концовка подкачала, после такого интенсивного бега она оказалась довольно плоской.

Написано очень круто, но, есть моменты,которые мне показались не совсем уместными. Зачастую автор все очень сильно конкретизирует. Я понимаю, когда мы говорим о городе, он прям описывает кто по какой улице идет, где кто живет. Это должно быть интресно, с учетом того, что является реальностью. Но, вот зачем мне знать какую выпивку герой сегодня пригубит? Или в какой магазин пойдет? Или еще что-то...ОН называл все марки, все названия, невольно думаешь о рекламе, но это не так. Мне лично было бы проще, если бы Макс употреблял более общие понятия, без конкретики.

Еще один момент, который мне очень понравился, так это образ малыша. Теодор получился прям очень ярким персонажем,в которого просто невозможно не влюбиться. И при этом чувствуется искренняя любовь отца к сыну. Да, порой Мирон творит что-то странное и не продуманное, но это не от того, что ему наплевать на мальца, это чисто в характере парня.

По итогу, я еще не совсем поняла нравится мне такое понятие как технотриллер, или нет. Но, это было ново, замес технологий, отношений, спецслужб и прочего в принципе вышел неплохим. Порой все таки были моменты чего-то недосказанного и недоработанного, но в целом - неплохо.

@aberracia, Даша, спасибо тебе за расширение моих горизонтов ;)
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили )
#книжные_жирушки

Даша (@aberracia)2 января 2020 1:07

Всегда пожалуйста ) Твоя оценка обнадёживает.