Христиан Геллерт

Христиан Фюрхтеготт Геллерт ( 4 июля 1715, Хайнихен — 13 декабря 1769, Лейпциг) — немецкий поэт и философ-моралист эпохи Просвещения, один из наиболее читаемых немецких писателей того времени наряду с Христианом Феликсом Вейсе.

Родился пятым ребенок в семье пастора. Семья имела скромный достаток, однако с 1729 года посещал княжескую школу Св. Афры в Мейсене. В 1734 году Геллерт продолжил обучение в Лейпцигском университете на факультете теологии. Он был вынужден перебиваться частными уроками и воспитательской работой в дворянских семьях. Так как Христиан хорошо знал французскую и английскую литературу он занимался переводом энциклопедии Пьера Бейля под руководством Иоганна Кристофа Готтшеда. В 1744 году Геллерт написал диссертацию по теории и истории басни. С 1745 года Геллерт читал лекции о поэзии, словесности и морали в Лейпциге, а в 1751 году получил звание профессора философии. Иоганн Вольфганг Гёте назвал учение Геллерта о морали «фундаментом немецкой нравственной культуры».

Здоровье Геплера было плохое и сопровождалось ипохондрией. Лечение не приносило рзультатов. Поездки в Берлин, Карловы Вары и Дрезден не помогали улучшить его настроение. Геллерт умер в возрасте 54 лет.

На странице представлена биография автора Христиан Геллерт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Христиан Геллерт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Христиан Геллерт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чадолюбец, Человеколюбец, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Христиан Геллерт.