рецензии

Жак Пикар рецензии на книги

написала рецензию13 января 2017 23:09

Читала эту книгу еще до Нового года, и она окунула меня в детство, когда я так любила литературу о первооткрывателях, исследователях, изобретателях, да просто книги об окружающем мире, которые пишут добрые открытые люди, увлеченные своим делом.

Жак Пикар - это как раз все вышеперечисленное. Он создал батискаф, первым опустившийся на дно Марианской впадины, и написал книгу о тернистом пути бескорыстного энтузиаста. Путь на дно самого глубокого на планете океанского желоба начался задолго до собственно самого спуска. Была идея, были разработки отца Жака, ученого-физика Огюста Пиккара, потом были хождения от порога к порогу различных фондов и ассоциаций в поисках финансирования.

Выяснилось, что самыми богатыми людьми в то время (середина 20 века) были военные, именно они взяли батискаф под крыло. И хотя интерес их был довольно специфическим, Жак Пикар умело лавировал, с одной стороны подогревая амбиции и патриотизм армейских чинов, а с другой - сохраняя на внутреннем компасе приоритет научной направленности.

Больше всего меня поразило настроение, дух того времени, точно переданный в книге: ощущение, что человечеству доступно все, что вселенная подчиняется человеческому разуму и силе. Космос- пожалуйста, океанские глубины - пожалуйста. И только мелочность, глупость, недалекость да бюрократизм отдельных индивидуумов не дают человечеству в целом познать все тайны природы и мира.

Вопрос, оставшийся без ответа: что было движущей силой автора, что подпитывало его, когда он сталкивался с очередным препятствием? Честно, я бы сдалась уже после четверти заморочек, плюнула бы на вселенское человеческое счастье и мирно занялась собственным благополучием.

К сожалению, мне не хватило страничек а-ля "юный натуралист". Жак Пикар все же в большей степени изобретатель, инженер, чем ученый-исследователь глубин. Он больше сосредоточен на своем любимом детище - батискафе "Триест", чем на подводных обитателях. Но, хотя в книге мало информации именно о "населении" Марианской впадины, она очень заманивает "погуглить", и вот тут уж вы увидите в красках, что там и как.

Так же книга показывает, что человек в середине 20 века был очень самоуверен. Например, автор частенько упоминает, что в ходе погружения и всплытия батискаф сливал бензин и высыпал балласт в виде железной дроби. Он считает это блестящей находкой, гениальным инженерным решением. Мне кажется, любой защитник природы в наше время содрогнется от такого варварства. Мне не по себе от мысли, что во мраке и безмолвии Марианской впадины лежат и медленно разлагаются шарики дроби.

Хорошая книга из совершено другой эпохи, когда люди умели ставить цели и достигать их, жертвуя личным удобством.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (20. Книга без рецензии. )

Иринка (@aprilday)14 января 2017 13:55

@SKantor, если успею, еще два напишу. Книги прочитала, а писать некогда... обидно! А что делать

@neveroff14 января 2017 13:58

@AprilDay, отлично, я запомню такой ответ))) Это ж про меня.

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 14:36

@AprilDay, я в тебя верю! Да прибудет с тобой сила дедлайна))