Стефания Перкинс рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2020 20:09
Айла и счастливый финалСтефания Перкинс

#Добро2_3курс

Предыдущая история автора была более экстравагантной и захватывающей. Лола с её возлюбленным на много более колоритная парочка, чем Айла и Джош. Но в этом романе они снова мелькнули в паре кадров. А вот историю это не спасло.
Половина книги – сплошная ванилька! Про то, как трёхлетняя влюблённость девочки наконец обрела основание и взаимность. А вторая половина стала сплошной дуристикой, хотя куда без проблем в отношениях, тем более таких юных ребят.
Читать при этом довольно легко, но как детскую сказочку, где принц с тараканами, а принцесса слишком в себе неуверенна. Вот и получается, что даже самые ничтожные препятствия для них превращались в китайскую стену, что уж говорить о действительно серьёзных проблемах...
И всё же как меня напрягают эротические сцены с участием малолеток, да в таких романтичных сказках... Чувствую себя престарелой ханжой) Однако, другие книги автора как-нибудь при случае прочту, среди персонажей есть ещё несколько любопытных парочек, явно имеющих собственные непростые истории любви. В частности – лучший друг Джоша Сен-Клер и сестра Крикета (парня Лолы). При чём у каждого из них своя.

написала рецензию30 декабря 2020 12:01
Айла и счастливый финалСтефания Перкинс

Так, ну тут наивная девчачья розовая ваниль, и мне всегда сложно писать рецензии на такие книги. Как будто я не должна вообще лезть не в свое дело)))) Я переросла все это, а девочкам лет 17-18 эта история конечно понравится. Бывают любовные истории, которыми я разбавляю серые будни и отвлекаюсь от кроваво-депрессивных, но любимых триллеров, но тут прям совсем все слабенько....

Это история любви двух выпускников старшей школы из обеспеченных семей, разрывающихся между Нью-Йорком и Парижем. Книгу бы могли спасти более яркие герои или атмосферное, подробное описание упомянутых городов... Но, нет...

Джош - сын сенатора, художник и довольно милый мальчик, неиспорченный славой и блеском своих родителей, имеющий увлечения и цели. Айла (безответно влюбленная в Джоша уже года три) - рыжеволосая тихоня отличница, неуверенная в себе, считающая, что недостойна любви... Но они совсем были неинтересны, лично для меня. И вся их история любви для меня скучна и безлика.

По аннотации он - школьный хулиган.. Да ничего подобного))))) Где, где он хулиган и плохой парень? В чем его хулиганство? В том, что он на выходные, нарушая правила школы уезжал из города или в том, что сломал пару раз двери или нарушил какие-то еще небольшие правила учебного заведения? Ну не смешите меня))

Откуда такая неуверенность и неприятие себя у главной героини - тоже не совсем понятно.

Сюжет банален, скучен, финал счастливый, но даже тут это предсказуемо, ведь автор даже в названии книги его проспойлерила. Зачем??? По мне так лучше бы завернула бы в финале совсем к чему-то непредсказуемому. Я все ждала, может Джош реально негодяем себя проявит и покажет свое истинное лицо, а может Курт - друг, с которым Айла дружит с детства, признается в чем-то большем.. Но мои предположения ни к чему не привели. Финал был таким, каким бывает в самых скучных и предсказуемых подростковых мелодрамках. Если в книге такого жанра я не умилялась и не ревела, то для меня - это однозначно провал)).

#зло_не_дремлет2

написала рецензию18 апреля 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Давно не встречала таких колоритных героинь. Лола (не Лолита, ни в коем случае) такая творческая личность, что с раннего детства у неё образовался очень колоритный стиль и имидж: сочетать несочитаемое, перекрашивать кеды краской из баллончика, соорудить пояс из крышечек от газировки, налепить накладные ресницы психоделической расцветки и пышный парик – и без такой экипировки эта девочка даже собаку выгулять не выйдет. С её нарядов и закидонов угорать можно чуть не на каждой странице. Но история не только про её внешность, но и про душу.
Есть у Лолы парень, она его любит, он вроде тоже. А папаши (это Сан-Франциско, город в стиле диско... ну вы понимаете) его не любят. А тут ещё соседи после длительного отсутствия вернулись – близнецы Крикет и Каллиопа (родителей на расстрел) – и мужская половина этого дуэта по совместительству является первой любовью Лолы. Лола в шоке, папаши рады, сестрица бесится, Макс показывает себя с нехорошей стороны.
Избитый как шницель сюжет оживляет имидж героини, казусные моменты, персонажи второго плана немножко (до меня тут вдруг дошло, что про одного из них у автора есть книга, и её надо было читать раньше этой) ну и всё. Банально донельзя. Ищем себя, раскрываем сердце, делимся мыслями и чувствами – посыл прежний. А читать всё равно понравилось, что-то зацепило. Может быть своеобразный выбор костюма для Зимнего бала?

написала рецензию27 марта 2020 14:46

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

В последнее время меня тянет на книги жанра young adult, поэтому я и обратила внимание на этот лёгкий роман с интригующим названием. Да и как я могла пройти мимо при моей любви к Франции? Я изучала французский язык в школе, тогда и зародился мой интерес к этой культуре, и, хотя сейчас я мало что помню, Франция для меня по-прежнему страна утончённых манер, изысканной кухни, прекрасного языка и удивительной архитектуры. Не знаю, как обстоит ситуация в реальной жизни (пока не знаю, надеюсь однажды всё же увидеть местные красоты), но в моём воображении эта европейская страна именно такая.

Если говорить именно об атмосфере, книга полностью оправдала мои ожидания. Я наслаждалась описаниями парижских улочек, удивительных блюд французской кухни, представляла величественный Нотр-Дам-де-Пари, словно своими глазами любовалась изящной Эйфелевой башней... Одним слово, у автора отлично получилось создать атмосферу полного погружения в одну из самых красивых европейских столиц.

Но если говорить о сюжете, то он получился довольно простоватым. Я так и не поняла, из-за чего у Анны и Сент-Клэра появились чувства друг к другу, в какой момент они начали зарождаться, на что они обратили внимание, какие особенности характера привлекли их... К сожалению, я увидела обычное буйство подростковых гормонов. Анна только и делает, что вздыхает из-за того, как Этьен пахнет, или же от того, как необычно и стильно в очередной раз уложены его волосы. А, и, конечно, из-за его необыкновенных рук! Но не стоит забывать о том, что роман развлекательный, а значит, нужно просто читать, отбросив различные заморочки. Но у меня это, к сожалению или счастью, не получилось. Кстати, предупреждаю, что страдают в романе все, абсолютно все, просто каждый в разной степени.

Если сравнивать этот роман с недавно прочитанной мной книгой Кейси Уэст "Расстояние между нами", то ранее прочитанный роман однозначно выигрывает. Всё-таки любовная линия у Уэст получилась более продуманная, а персонажи более детализированными. Но если делать упор именно на атмосферу Парижа, то "Анна и французский поцелуй" однозначно заслуживает внимание, чтобы хотя бы мысленно на некоторое время перенестись во французскую столицу и вместе с Анной и Этьеном смотреть старое европейское кино и любоваться Эйфелевой башней.