рецензии

Ив Престон рецензии на книги

написала рецензию1 января 2021 20:11

Что ж, вот и долгожданное продолжение (и окончание?..) дилогии про Арнику и ее мир. Я пишу «долгожданное продолжение», но на деле это оказалось «долгожданное разочарование». Не то, чтобы мне не понравилась книга, наоборот, очень даже. Видно, что автор сделала большой прыжок к улучшению, но…Для завершающей части она оставила уж слишком много вопросов без ответа. Слишком.

Итак, Арника в госпитале. Находясь на моральном дне своей жизни, она все равно продолжает тренировки и обучение, чтобы вернуться в строй и продолжить борьбу со злом. Попутно узнает много интересного об истории Арголиса.

Попутно развивается романтическая ветка. Чего я никак не ожидала, ведь особых намеков на такое развитие не было ранее. Тем не менее, внезапная влюбленность Арники кажется слегка абсурдной.

Пожалуй, самым крутым сюжетным витком для меня было появление Электо – просто уникального и очень сильного персонажа, который мог бы дать ответы почти на все вопросы. Электо – это не просто искусственный разум (даже не искусственный интеллект, на минуточку), это нечто большее. Это надежда всех людей. Но как-то неожиданно и без веской причины она исчезает.

Вообще, много сюжетных веток автор просто решила внезапно обрезать, хотя там явно был потенциал. Я читала отзывы на других сайтах, и многие пишут, что таких персонажей, как Виктор, Нестор, Константин и ту же Электо просто слили. Не могу не согласиться.

Много секретов вылазит на поверхность, и все равно они остаются до конца не понятными. Кто же такая Арника? Почему Берт сделал то, что он сделал? Почему Электо ушла? Какая же на самом деле история Арголиса и что с ним произошло? Финальная сцена вообще из ряда вон. Зачем создавать еще больше вопросов, если это финальная часть дилогии?

Очень хотелось бы увидеть еще одну книгу про Арнику и Арголис. Ну не должно все закончиться именно так, как закончилось.

написала рецензию28 января 2019 21:00

#бумажный_марафон
Перед нами продолжение истории, которая снова отправляет нас в подземный город к Арнике, которая пытается встать на ноги после неудачного падения и не подвести свой отряд.
Эта часть окутана многими тайнами, с которыми главная героиня знакомится вместе с читателем.

Поначалу сюжет двигается плавно. Арника никуда не торопится, оттачивает свои навыки и налаживает контакт с доктором Константином.
Но ближе к середине автор начинает нагружать книгу множеством информации, которую, если честно, я не всегда могла сразу осмыслить. Складывалось ощущение, что что идеи приходили в голову и для того, чтобы их не забыть , автор моментально вписывал их в сюжет, никак не ориентируясь на предыдущую часть.

Да, это безумно интересно, но такая перенасыщенность не всегда играет на руку. После равномерного повествования погружаешься в такой хаос событий, что подходя к финалу я не понимала - как в таком маленьком количестве страниц будут раскрыты все загадки?
И самое интересное - они не были раскрыты!!!

Автор просто бросает читателя в открытый финал, который сравнить можно с началом книги. Потому что ничего не ясно. Одни тайны раскрыты посредством образования других. Причем к финалу их образовалось столько, что мозг кипел - на героев просто навешали всевозможные события. В итоге было чувство, что сюжет просто слили. Будто у автора не хватило сил дотянуть до конца. А ведь идея очень интересная, и продолжение получилось бы стоящим.

И еще по поводу любовной линии. Попробую без спойлеров, но ладно тот факт, что одну любовную линию слили, так и не дав ей воплощения на страницах книги (герой появился два раза, хотя в предыдущей части был ключевым). Так в итоге любовная линия приобретает такой поворот, что у меня появилось неисправимое чувство инцеста, которое очень мешало поверить в искренность чувств и отношений. Как по мне, это уже перебор.

В общем, если бы это была вторая часть трилогии, я бы безусловно поставила высокую оценку, но так как это финал дилогии, в которой оказалось слишком много непроясненного - оценка ниже.

написала рецензию9 января 2019 23:45

Начну с того, что к современным антиутопиям я имею немалую любовь. Все эти миры со своими законами, правилами и нарушителями очень мне интересны, но именно из-за подобной схожести иногда можно и грустить, потому что авторы начинают терять индивидуальность.

Здесь же вышла не совсем описанная выше история, но дорожечка шла очень близко.

Перед нами город, который в ходе, казалось бы, запланированной войны потерпел огромную катастрофу. А катастрофа привела к следующим последствиям: вымерший город; дети, лишенные родителей; люди, потерявшие чисто и голубое небо над головой; боязнь и желание выбраться из подпола, в котором проживает оставшийся город.
Но дети не только жертвы в данном случае. Мальчиков и девочек, юношей и девушек готовят к решительным действиям, благодаря чему созданы различные секторы, к которым каждый индивидуально подходит.

Вот тут-то и связь, заметили? Это разделение мне безумно напомнило "Дивергента" В.Рот. Я не могу сказать, что это совершенно испортило мнение от книги, но впечатление подмазало. Но!

Не останавливайтесь на этом. Да, ситуация еще схожа хотя бы тем, что главная героиня в один момент находит в себе силы, отвагу и прочие качества, которые были припрятаны до определенного случая. Но это уже современное клише, с которым стоит смириться.

И вообще, отзыв я планировала положительный, поэтому о плюсах.

Несмотря на то, что вся работа подпольного города прописана не детально (или не настолько, насколько мне хотелось бы), меня все равно заинтересовал их устрой.
Приятная атмосфера, которая в большей части складывалась благодаря главным и второстепенным героям.
И, конечно же, интрига, с которой автор знакомит нас буквально с первой страницы книги! Вот тут действительно хочется узнать, как связан пленник, наша героиня и кое-кто третий, может быть?
Да, порадовало еще то, что автор по минимуму подошла к любовной линии, поэтому тошнить вас здесь ни от чего не будет. Всё в меру и даже меньше!

А еще мне пообещали, что вторая часть интереснее своими интригами, потому читать продолжение я буду. И советую всем тем, кто мимо антиутопий пройти не может, хотя бы для сравнения.

написала рецензию30 ноября 2018 23:49

Какая странная книга, подумала я, выключая электронку, какая странная и вторичная по своей идее. Последнее время очень модно доставать из запыленных сундуков книги в жанре антиутопия, а если достать нечего, значит нужно написать. Легкий слог позволяет читать в быстром и не напряжном темпе. И на этом плюсы данной книги как по мне заканчиваются. Могу отметить ещё, что частично мне понравились некоторые замыслы, например силенты. Очень интересная ветвь развития. Но всё дело в том, что книга дышит недоработками, недосказанностью. И вопрос почему? Почему нельзя было проработать и создать полноценную, детально продуманную историю?
Герои, и снова вторичность. Главная героиня была серой мышкой, но непредвиденная ситуация пробудила в ней целый ряд качеств - это избитая метаморфоза в поведении огромного количества персонажей, что немного сильно поднадоело. Другие герои, так же как история в целом, недоработаны. Общий образ вроде ясен, но мне нужны детали. Я хочу, чтобы при чтении воображение собирало полную личность - как внешне, так и внутренний мир.
Повторюсь, несмотря на вторичность идеи, сюжет не плох. И я с удовольствие прочитала бы полноценную историю. Но этого мало, очень мало, чтобы поставить наивысшую оценку. Хотя, конечно, нельзя не отметить автора, нашего русского. Это вселяет надежду, что может среди отечественных современных есть те, чьи книги стоит читать и даже гордиться ими. И я очень надеюсь, что другие произведения так же хороши по стилю и воображению сюжета, и при этом цельность тоже не хромает.
#свояигра

написала рецензию10 октября 2018 15:09

Одна из моих любимых книг этой серии. Написано легко, без излишеств и явных косяков.

Начнем с общей концепции романа. В целом мир прописан неплохо, хотя эти изолированные города набили оскомину. Все то же четкое распределение на касты, «хорошие» и «унизительные» профессии, уникальные личности… кстати о них.

Главная героиня как всегда серая мышка, которая, конечно же, хотела жить себе тихо и мирно, да и вообще не хотела перемен в своей жизни. НО если бы их не было, тогда, пожалуй, и самой книги тоже. Опять же, такой тип персонажа, наверное, за последние лет 5 точно примелькался больше чем хотелось бы поэтому не вызывал восторга.

Вот меня, например, бесят такие люди, которые профаны в какой-то области, но тут СЛУЧАЙНО в рекордные сроки добиваются первой строки рейтинга. Серьезно? Вот именно здесь я была на стороне противников главной героини.

В целом конечно книга не выделялась на фоне тех же самых Дивергентов и Голодных игр, но все же чем-то цепляет. К тому же было приятно читать хотя и штампованную, но все равно качественную книгу да еще русского писателя.

#свояигра

написала рецензию24 января 2017 19:05

Из всей вот этой вот серии данная книга стала для меня единственной, которую мне не захотелось закрыть с истерическим хохотом после первых страниц.

Сразу отмечу слог. Да, он простоват и не богат на изыски, но при этом не скрипит на зубах и от него не веет фальшью, наигранностью или попыткой в пафос, что для меня уже огромный плюс. Также здесь нет сухих рубленых предложений, состоящих из перечисления действий — в данном случае «простота» означает, скорее, лаконичность и четкость.

Также мне импонирует героиня. Местами, конечно, отдает сьюшностью — эти мгновенные продвижения по, скажем, «карьерной лестнице» за крайне короткий срок, когда остальные впахивают годами; эти физические характеристики, благодаря которым она сразу же вливается в тренировки и не отстает от сокомандников, в отличие от нее готовящихся к войне на профессиональном уровне… И еще уникальность ее группы силентов — странно, что только ее группа обладала такими хорошими показателями. Другие смотрители заботились о силентах меньше?.. А еще эта череда крайне удачных случайностей…

Надо сказать, что да — обоснование тем же физическим характеристикам дается, продвижению по службе тоже, но дается так кратко и как бы мельком, что практически не откладывается в памяти, пока следишь за стремительным развитием сюжета. Но так как я люблю сильных героинь, способных наддать по щам, то не буду сильно к этому придираться, поскольку и характер Арники, как ни странно, не раздражающий. Давненько в YA мне не попадались такие героини, которые сильны не просто от балды и, самое главное, обладают нормальным адекватным характером)

Также видно, что автор старалась проработать мир. Если честно, в некоторые его тонкости я так окончательно и не вникла, но работа проведена достойная. Отсутствие любовной линии меня порадовало, но так как я слежу за выходом второй части и вижу намеки… Впечатление уже смазывается. Всё верю, надеюсь и жду встретить хороший янг-эдалт без примеси романтики, но пока только в мечтах :)

А в целом — весьма и весьма неплохо.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

Яна (@skerty)10 февраля 2017 12:05

@Tatuys, пока в бумаге,ждемс электронку )

@tatuys10 февраля 2017 13:08

@skerty, эх, придется...)

Ева_h (@ida_frei)10 февраля 2017 13:19

@driar, я почему-то с первых 3х строк вашей рецензии поняла, что она на конкурс новинок=D

написала рецензию29 января 2017 19:10

Начну со страшного признания: я не люблю современную русскую литературу. Продолжу не менее страшным признанием: меня напрягают книги изданные на основе фанфикшена или других видов интернет-писательства. И закончу третьим, самым страшным признанием: несмотря на сказанное выше, я все-таки решила попробовать прочитать книгу, совмещающую в себе обе эти составляющие, и все оказалось не так уж плохо. Да что уж там, для дебютной книги вполне неплохо. А теперь, когда все признания сделаны, можно и к сути перейти.
Антиутопия - жанр далеко не новый, зато на сегодняшний день очень популярный. Это жанр, в который при желании можно намешать всего - и конец света, и инопланетян, и фантастику, и отголоски нашей реальности и много чего еще. Но это конечно при желании. Другой же вариант куда проще - можно взять уже известные и популярные антиутопии, смешать их, добавить небольших сюжетных ходов, и та-дам, новая книга готова. Да, Потерянные поколения как раз такая книга, но мне почему-то не хочется возмущаться и плеваться ядом, ведь результат не так уж плох.
Читая антиутопии, я всегда интересуюсь не столько самим сюжетом, который в доброй половине современных книг этого жанра схож, и включает в себя главного героя, который по какой-либо причине должен сменить привычный образ жизни, на абсолютно незнакомый, и в котором обязательно добьется успеха, сколько обустройством антиутопического мира. Меня больше всего интересует история мира, события, которые привели к такому положению вещей, его обустройство и система, и самое главное - может ли наш мир "мутировать" в мир описанный в книге. И в данном случае мне именно этого и не хватило. Если его примерное обустройство понять можно, то как и в следствии чего этот мир стал таким какой он есть непонятно. Нет, нам конечно рассказали про войну, катаклизмы, красное небо, но лишь поверхностно, оставив огромные дыры в целостности восприятия. А вот иерархия оказалась куда понятней и проще, хотя несколько небольших дырочек тоже остались.
Если же говорить о сюжете книги, то тут слишком много распинаться не надо - есть главная героиня Арника, вся такая простая и обычная, и тут одна случайность, и ее мир переворачивается с ног на голову. А дальше, войны, тренировки, друзья, враги и.т.д, иными словами, ничего сверхоригинального.
Но что все-таки зацепило меня в этой книге? В первую очередь, силенты. Не знаю кому как, а мне они напомнили людей с особыми потребностями - членов общества которые вроде как есть, но никому особо не интересны. И тот факт, что Арника пыталась добиться другого отношения к ним, заставляет меня проникнуться к ней симпатией. Во вторую же очередь, меня прямо порадовало отсутствие любовной линии. Сколько книг испортилось из-за этой пресловутой влюбленности, поцелуев и прочих проявлений этого великого чувства, которому в антиутопии не место. И третий плюс, безусловно динамичность. Повествование не стоит на месте, и потому книга читается легко.
Так что же можно сказать об этой истории в целом? Для дебюта русской молодой писательницы вполне неплохо, хотя оригинальность и целостность хромают, зато главная героиня явно получила дозу Мери-Сью. А так же, финал очень красноречиво намекает на продолжение банкета, а это по мне не очень хорошо. Но все равно, если хочется почитать чего-то легкого, в меру интересного, с пометкой "свое родное", то эта книга вполне подойдет.
P.S. Неужели только я не могу понять всей красоты этой обложки?
#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

написала рецензию9 января 2017 6:25

Хотелось бы начать с того, что эта серия «онлайн бестселлер», в которую входит эта книга, продолжает радовать. Даже больше, читаю вторую книгу я испытываю некую гордость. Гордость за то, что эти потрясающие книги написаны, во-первых, нашими писательницами, во-вторых, довольно молодыми писательницами. А обложки… ммм

Итак, теперь к самой книге. Как бы не хотелось этого упоминать, но всё же стоит признать, что эта книга очень сильно похожа на «Дивергента». Да, может это показаться из-за того, что это также антиутопия. Что в этих книгах главные герои молодые люди. Замкнутое пространство в виде ограниченной территории. Особая «раса». Но то, что главная героиня – девушка, по описанию чем-то схожая с Беатрис, резко бросается в глаза для сравнения. Она такая же на первый взгляд маленькая, неприметная, слабая и ничего не умеющая. Но чуть тронь её, а в ней столько скрывается оказывается. И скрывается чуть ли не терминатор. Далее похожи романтическая обстановка, борющиеся друг с другом стороны, ежедневные тренировки курсантов, не говорю уже про эти моделирующие виртуальные сцены.

Но! Книга всё же увлекает с головой в этот антиутопический, простите, дистопический мир. Поэтому я так была зла, когда, дочитывая последние страницы, я поняла, что это снова трилогия, продолжения которой еще не написано. Ужасно не люблю когда обрывается всё на самом интересном. Я хочу продолжения. Я жду продолжения. Я надеюсь, что оно будет очень скоро написано. Потому что вот эта тема с нулевыми, первыми и вторыми поколениями – потерянными поколениями, очень интересна. Именно вот это новшество, не встречающееся в прежде написанных антиутопиях, и является отличительной чертой.

#флешмоб_Антиутопия

@loki11 января 2017 21:49

@lerochka, а помнишь я хотела факультет Самиздат?
и вот как-то искала книги для него)

@lerochka11 января 2017 21:52

@loki, Оооо! Так ты еще сама и наткнулась на эту серию. Ну, спасибо за зоркий глаз)

@lerochka, в бумаге уже

написала рецензию21 июля 2016 17:09

Ну что ж. Буду первой.
Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст.

Скажу пару слов о главной героине, сюжете и созданным автором мире.
Начало довольно захватывающее - интересный мир, с любовью описанный автором и главная героиня, которая не может не понравится. Арника – добрая девушка, которая заботится о своих близких и своем бедующем. Характер главной героини мне очень понравился.
Пролог сам по себе уже создает дальнейший сюжет. С каждой главой становится все интереснее и интереснее. Меня буквально захватила эта книга.
В этой книге нет эпилога и я подумала, что будет продолжение (его там просто не могло не быть) и была права! Автор уже его пишет, чему я очень рада.
Книга стала одной из моих любимых и захватила мое сердце.
Остались в России еще талантливые люди.
Спасибо за прекрасную историю, Ив!

Советую всем прочитать. Шикарное произведение.
10 из 10.

Юлия (@vishenka)12 октября 2016 8:58

3. К участию принимаются рецензии, опубликованные не ранее 6 октября 2016 года.

Лев (@levinauliana)18 октября 2016 3:05

@vishenka, извините пожалуйста, не заметила этого в правилах. Очень, очень извиняюсь.

написала рецензию14 октября 2016 18:44

#Бойцовский_клуб
#Кр1_2курс
О сюжете:
Высокоразвитое общество постиг Господин Апокалипсис в результате которого, воздух оказался отравлен ядовитым газом, а небо навеки окрасилось в красный цвет. Жертвы газа, однако, не умерли, но потеряли самих себя, становясь молчаливыми и почти лишенными всяческих эмоции, прозвали таких пострадавших Силентами. Конечно, остались и те, кто никак не пострадал и даже смог спастись в подземных бункерах, прихватив с собой особо ценных для будущего общества людей и отравленных. Так и живут с тех пор, потихоньку осваивая инновационные технологии, доставшиеся от предков. Большинство детей подвергли ускоренному росту, благодаря чему они совместимы с медицинским оборудованием, которое мгновенно восстанавливает всяческие повреждения (строго говоря, в него загружена резервная копия определенного человека в состоянии полного здоровья и пациента как бы перезаписывают). Однако, остались и те, кто вырос сам и не может похвастаться совместимостью, среди них и ГГ сей саги - Арника, смотритель Силентов и просто хороший человек.
Больше всего мне понравился мир, он действительно продуман и просто-напросто кишит мелкими подробностями и деталями, придающими ему объемность и живость. Видно, что это не просто картонный фон для будущих баталий/любовных линий/революций и повстанцев. Есть четкая иерархия, а главное ЛОГИКА, коей часто не хватает в современных YA-дистопиях.
Главная героиня так же не раздражает и радует здравой мотивацией и обоснованием всех своих способностей. Но, здесь же сокрыт и небольшой минус. Слишком идеально, слишком круто. Да, обосновано, но от этого не менее Сьюшно. Я не хочу сказать, что это ужасно и призывать к сожжению на костре, просто иногда хочется историй с героями, которым не даётся все и вся, которые могут проиграть и таки проигрывают, проваливают испытания и не отделываются от этого парой царапин, которые ошибаются и учатся на этом.
Второстепенные герои так же милы, но запоминаются лишь некоторые из них. Милее всех оказались близнецы, чувствуется, что хоть один из них, но выйдет на первый план в продолжении.
Чего ожидать:
• Тренировки и спарринги! Ещё спарринги! Мало не бывает!
• Систему тренировок, малостью напоминающую ту, что была в 'Дивергенте'
• Отсутствие любовной линии