Александр Герасимов рецензии на книги

написал рецензию29 апреля 2016 15:46
На лезвии с террористамиАлександр Герасимов

Уже с первых страниц мне было очень интересно читать мемуары полицейского администратора Герасимова Александра Васильевича, начальника петербургского охранного отделения. Наверно, сказался талант «сановника старого режима» к писательству, так как читалось мне легко.
Время описанных событий – 1904 – 1908 гг. XX века – очень тяжелый и переломный период в истории нашей страны: «кровавое» воскресенье, манифест 17 октября, революция 1905 года, интенсивные террористические акты революционеров и т.д.
В это тяжелое время и выпала участь Герасимову быть начальником службы, занимающейся обеспечением безопасности страны, а также высокопоставленных чиновников в пределах северной столицы.
Из мемуаров вы узнаете много интересного о работе охранного отделения того времени, познакомитесь с характеристикой многих известных политических деятелей, взглянете по-новому на известного персонажа Георгия Гапона (мое знание о нем ограничивалось хроникой «красного» воскресенья, тут же дана дополнительная информация о жизни и деятельности известного священника), Столыпина и других.
Для всех тех, кто интересуется историей России, данный труд будет хорошим источником для расширения своих знаний по таковой.
К сожалению, я не обладаю талантом писателя, поэтому моя рецензия получилась немного скомканной и грубой, но я надеюсь, что она послужит мотивом к прочтению подобной литературы, и в частности этих мемуаров с красноречивым названием «На лезвии с террористами».
Моя оценка - 10/10.