Дмитрий Харитонович рецензии на книги

написал рецензию5 июля 2016 21:37
История Крестовых походовДмитрий Харитонович

Сегодня мною было прочитано ещё одно исследование эпохи крестовых походов. В этот раз от отечественного автора Харитоновича Дмитрия Эдуардовича, и я думаю это одно из лучших изложений материала по Крестовым походам, в котором есть не только увлекательнаое изложение и нескучаня подача материала, но и выводы, которые можно сделать, какое место в истории эти походы занимают. Лучшее аналитическое исследование из всех о которых я слышал, оно проникновенней исследования Мишо, а потому после прочтения готов отдать этой книге своё предпочтение в плане полноты материала. Книга мне однозначно понравилась. Далее попробую изложить отличия исследования Харитоновича от исследования Мишо.

В книге за авторством Мишо в достоинства входит датировка каждой статьи, в качестве минуса можно обозначить местами перегруженную сложной терминологией подачу материала, одическую манеру изложения и явное сопереживание за успехи и неудачи своей страны, слишком личное отношение автора даёт повод усомнится в его компетентности, хотя в качестве исторического романа книга хорошо воспринимается. Читая Харитоновича, буквально с первого слова ты понимаешь что это будет своеобразная двусторонняя лекция, сопровождаемая иллюстративным и картографическим материалом, плюс автор постоянно задаёт риторические вопросы, повествует с интересом исследователя о таких важных, но сложных вещах. Касательно тезиса о выводах: в одной из подстатей под названием «Код да Винчи?» в главе о ликвидации ордена тамплиеров он упоминает дату пятница 13 октября 1307-ого года и порождение сотни конспирологических теорий о божественной природе Христа, свадьбе Марии Магдалины и исторических махинаций, к коим автор отнёс и бестселлер Дэна Брауна. Что ж, по крайней мере теперь точно знаю что не все факты книги и фильма обладают исторической достоверностью.

Каждую страницу этой книги я проглатывал в захлёб, ибо они не только интересны с точки зрения историка, но и с точки зрения читателя, а как читателю мне эта книга очень понравилась. Нет ни одного проходного места, интерес зажигается в начале книге и не гаснет до самого конца, потому что каждый раз автор подкидывает интересные выводы, небольшие отходы от темы без ухода с линии повествования. Дочитав книгу до конца хочу её порекомендовать всем интересующимися, не только любителям книг, популяризующих науку, но и всем тем кто просто хочет насладится качественно написанным исследованием и просто познакомится с описываемой эпохой.

В качестве завершения хочу пожелать крепкого здоровья, неугасающего желания познавать что-то новое и всегда качественной литературы, потому что от качества литературы зависит и наша восприимчивость смысловых парадигм произведения и восприятие авторского отношения к проблеме, поставленной в центр текста и просто проводить своё свободное время с пользой. Всем добра, позитива и приятного чтения!