Николай Васильевич Никольский

19 мая 1878 г.
Юрмекейкино, Казанская губерния
2 ноября 1961 г.

Николай Васильевич Никольский — доктор исторических наук, профессор Казанского университета, Восточного педагогического института, Марийского педагогического института. Первый научный работник из чувашей, получивший учёные степени магистра (1913 г.) и доктора исторических наук (1947 г.), учёное звание профессора (1918 г.). Внёс большой вклад в разработку вопросов истории, этнографии, фольклора и языка чувашского и других поволжских народов. Основатель первой газеты на чувашском языке «Хыпар», был редактором-издателем её первых 22 номеров. Известен также как музыкант и знаток народной медицины. Статьи о Н. В. Никольском включены в Чувашскую и Татарскую энциклопедии.

Входит в число тех первых деятелей культуры, просвещения и науки из чувашей, которые ещё в дореволюционное время смогли выдвинуться вопреки национальной политике Российской империи. В этот круг входят: архитектор П. Е. Егоров (1728—1789), учёный-востоковед Н. Я. Бичурин (Иакинф) (1777—1853), этнограф и литератор С. М. Михайлов (1821—1861), педагог И. Я. Яковлев и др.

На странице представлена биография автора Николай Васильевич Никольский, который родился 19.05.1878 в Юрмекейкино, Казанская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Васильевич Никольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Васильевич Никольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О начале наследования в древнейшем русском праве, О началах наследования в древнейшем русском праве: историческое рассуждение, Описание рукописей Кирилло-Белозерского монастыря, составленное в конце XV века. Том 113. Памятники древней письменности и искусства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Васильевич Никольский.