рецензии

Вера Петрук рецензии на книги

написала рецензию29 августа 2023 9:51

С опаской подходила я к книге - увлечение вампирами осталось в далёкой юности, ещё и автор для меня незнакомый. История получилась мрачная. Вампиры у Петрук не таинственные романтичные существа. Они кровожадные монстры, для которых не существует ничего, кроме крови и плотских утех. Если искать примеры в других книгах, то вампиры Петрук ближе всего к вампирам Райс. И для меня это огромный минус. Хотя с другой стороны, чего я ожидала, беря в руки книгу о кровожадных существах?
Эсмина вампир, но необычный, а полуденный - она спит ночью, а бодрствует днём. Из-за этого она не любима среди своих же собратьев. О её прошлом мы знаем очень мало. Сначала это вызывает недоумение, но постепенно, всё ближе приближаясь к концу, становится ясным, почему автор так поступила. Собственно ради конца и стоит читать историю. Именно в этот момент становятся понятны все намёки и события, что происходят с героями. И это тот случай, когда стоит перечитать книгу и отыскать все подсказки и намёки в тексте, уже зная к чему всё приведёт в конце. Вот только загадку я разгадала ещё в самом начале и впоследствии просто читала, находя всё больше подтверждений своим догадкам.
В целом это неплохая история, только я не её целевая аудитория.

#книжный_марафон2023