Александр Петрович Беляев

Мичман Гвардейского экипажа, декабрист, участник восстания на Сенатской площади. Автор «Воспоминаний о пережитом и перечувствованном».
Происходил из дворян Пензенской губернии. Отец — Петр Гаврилович Беляев (умер в 1826), отставной коллежский советник, служил в Рязанском пехотном полку, георгиевский кавалер, масон, один из друзей Лабзина и Поздеева. Воспитывался в доме богатого князя Василия Долгорукова.
Александр Беляев окончил Морской кадетский корпус, совершил плавание по Балтийскому морю, плавал к берегам Исландии, Англии и Франции. На службе в Гвардейском экипаже Беляев впервые познакомился с масонами и под их влиянием стали формироваться его политические взгляды. Он являлся одним из основателей тайного общества Гвардейского экипажа (1824), автор его «уставов». В 1825 году был принят Д. И. Завалишиным в Орден восстановления. Членом Северного общества не был.
Участвовал в восстании на Сенатской площади, выведя с несколькими товарищами Гвардейский экипаж на Сенатскую площадь. Арестованный вместе с братом 15 декабря 1825 года, переведен в Петропавловскую крепость 3 декабря 1826 года. Был осужден по IV разряду.
После 8 лет каторги был переведен на поселение в Иркутскую губернию, затем с указом от 23 июля 1833 года переведен в Минусинск, где находился до марта 1840 года. В Минусинске братья Беляевы активно занимались сельским хозяйством. Они завели молочную ферму, стадо мясного направления в 200 голов, вводили новые сельскохозяйственные орудия труда, культивировали новые продуктивные сорта гречихи, ячменя, проса и подсолнечника, улучшали породу местных овец, открыли даже небольшую школу, составили для неё учебники и сами стали в ней учителями.
В 1840 году братьям Беляевым позволили поступить в военную службу рядовыми на Кавказ. После получения офицерского чина братья вышли в 1846 году в отставку и занялись, сначала оба, пароходным делом, позже Александр Беляев с успехом управлял поволжскими имениями Льва Нарышкина, пытался облегчить жизнь крестьян.
Последние годы жизни провёл после амнистии в Москве, потерял зрение. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

На странице представлена биография автора Александр Петрович Беляев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Петрович Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Петрович Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Петрович Беляев.