Владимир Зенонович Завитневич

Литвяны, Минский уезд

Историк, археолог, магистр богословия, доктор церковной истории, профессор.
Родился в семье священника, потомственного дворянина с 1894 года.
Окончил Минское духовное училище в 1870 году, Минскую духовную семинарию в 1875 году, Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидат богословия в 1879 году.
С 1879 года преподаватель арифметики и географии в Варшавском духовном училище и русской литературы в реальном училище Панкевича. В варшавских архивах обнаружил документы о неоднозначной роли Церкви и религии в формировании государства, исследовал политические события, предшествовавшие заключению Брестской унии. С 1883 года магистр богословия.
С 1884 года доцент по кафедре русской гражданской истории Киевской духовной академии (КДА), член совета и секретарь Общества Нестора летописца, член (1885) и помощник секретаря (1888–1908) Церковно-археологического общества при КДА, организатор многочисленных археологических экспедиций и раскопок (1885–1893), преподаватель, затем профессор истории в Киевском институте благородных девиц (1890–1914), участник Археологических съездов (1893–1908), член обществ: Истории и древностей российских при Московском университете, Московского археологического (1890), Славянского благотворительного, Военно-исторического, Охраны памятников старины в Киеве (председатель в 1917–1919 гг.), Религиозно-просветительного, Распространения образования в народе, Голубиного спорта, Любителей природы (все в Киеве).
В 1885-1893 годах организатор многочисленных археологических экспедиций и раскопок, в т. ч. славянских памятников в бассейнах рек Припять, Днепр, Неман, Сула, Березина, около 700 курганов на 82 курганных могильниках и городище дреговичей. Определил границы расселения дреговичей. Все археологические находки жертвовал музеям, в первую очередь, Церковно-историческому и археологическому при КДА.
Экстраординарный (1899), ординарный (1904), заслуженный (1909) и сверхштатный (1910) профессор КДА, член Совета (1901) и инспектор (1907–1908) КДА, статский советник (1901), доктор церковной истории (1902), дважды лауреат Макариевской премии, издатель газеты «Голос Русской земли» (1905), член Предсоборного присутствия и Комиссии для разбора древних актов при киевском генерал-губернаторе, учредитель Киевских женских литературно-исторических общеобразовательных курсов (1906), товарищ председателя секции птицеводства и голубеводства Киевского общества любителей природы, 1-й заместитель председателя Русского общества голубиного спорта (1907), один из учредителей (1908) и член Совета Киевского религиозно-философского общества, действительный статский советник, преподаватель русской истории на Вечерних высших женских курсах А. В. Жекулиной (1910), почетный член КДА, вышел из штата КДА после конфликта с епископом Антонием (Храповицким), но продолжил читать лекции безвозмездно (1912), член редакций журналов «Христианская мысль» и «Церковно-общественная мысль» (1916–1917), работал в I, II, III и VIII отделах Предсоборного совета, возобновлен в штате КДА (1917).
В 1917 году член Поместного Собора Православной Российской Церкви, участвовал в 1-й сессии, член I, II, III, VI, XII отделов.
В 1918 г. член Ученого комитета при Министерстве исповеданий Украинской Державы, председатель научной комиссии по выработке программ изучения истории Украинской Церкви, преподаватель на курсах белоруссистики для членов Белорусской военной организации в Киеве. С 1919 г. внештатный сотрудник Всеукраинской АН.
Автор более 100 печатных работ.
Скончался после инсульта, похоронен на Щекавицком кладбище в Киеве.

На странице представлена биография автора Владимир Зенонович Завитневич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Зенонович Завитневич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Зенонович Завитневич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Палинодия Захарии Копыстенского и ее место в истории западно-русской полемики XVI и XVII вв., Владимир Святой как политический деятель, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Зенонович Завитневич.