Киприан Николаевич Ярош

Философ права, публицист, доктор государственного права, профессор энциклопедии права и истории философии права Харьковского университета (с 1881 г.). В 1876 году закончил юридический факультет Харьковского университета и был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию. В 1886 году защитил докторскую диссертацию «Иеремия Бентам и его отношение к учению о естественном праве». В 1880-1890 годы опубликовал ряд философских и публицистических работ, в т. ч. «Историю идеи естественного права»(1885), где подверг основательной критике саму идею естественного права. По своим философским воззрениям был близок к монтеневскому скептицизму. В своем университетском курсе «Истории философии права», выдержавшем несколько изданий (последнее - 1907 год), Ярош трактует философию права как составляющую часть философии, сосредоточивает внимание на нравственно-правовой стороне человеческого общения (вопросы соотношения правды и справедливости, критерии права, принципы взаимоотношений государства и общества).
В ряде философско-публицистических работ, публиковавшихся в газете «Московские ведомости» и журнале «Русский вестник» и составивших затем книги «Вопросы современной морали» (1888) и «Чувство законности и мировая юстиция» (1888), Ярош исследовал морально-этические аспекты общественной жизни, соотношение права, политики и нравственности и отражение этих вопросов в литературе.
Не одобряя нововведений в высшем образовании России 1900-х годов Ярош, выслужив пенсию, оставил преподавательскую деятельность в университете и в начале 1910-х годов уехал в Швейцарию.

На странице представлена биография автора Киприан Николаевич Ярош, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Киприан Николаевич Ярош. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Киприан Николаевич Ярош. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император Николай Павлович. Биографический очерк, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Киприан Николаевич Ярош.