Николай Козлов

16 августа 1957 г.
деревня Беляково, Клепиковский район

Психолог Николай Иванович Козлов родился в деревне Беляково 16 августа 1957 года. Связать себя с психологией он решил, ещё будучи студентом, когда осознанно поступил на соответствующий факультет МГУ имени Ломоносова. Когда Николай и сам стал преподавателем, своим профессиональным опытом с ним стал делиться Аркадий Егидес. Со временем Козлов начал организовывать и проводить тренинги (больше того, это были его собственные семинары по психологии). Эту работу профессиональный психолог успешно продолжает выполнять и сегодня.
Благодаря инициативе Николая Ивановича появился Клуб практической психологии (сегодня - Тренинг-Центр), ему принадлежит «Синтон-программа» и множество идей тренингов. Также он учредил Международную Ассоциацию профессионалов развития личности, выпустил больше десятка книг на разные темы по психологии.
Козлов и его жена воспитали 5 детей. Психолог же неоднократно высказывал своё мнение об нюансах ведения семейных отношений, рассуждал на темы морали, выводил «формулу успеха». Бывало, его деятельность подвергалась критике, но часто высоко оценивалась.
Сейчас Николай Козлов активно трудиться на творческом поприще.

Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
<p>Вы не можете считать, что правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны</p>
Николай Козлов
Добавила: shishkinaann
Философские сказки
<p>Не связывайте свое счастье ни с чем, разрешите своему счастью приходить к вам свободно!</p>
Философские сказки
<p>В вашей душе происходит то, во что вы верите.</p>
Философские сказки
<p>Я был счастлив, а потом отвлекся…</p>
<p>Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.</p>

написала рецензию8 декабря 2016 15:01

Далеко не самая впечатляющая книга на тематику саморазвития и мотивации. Один из минусов - книга не четко структурирована, размышления автора бродят по страницам, нелепо смешиваясь в кучу.
Возникло ощущение, что сам Николай Козлов перечитал множество подобной литературы и попытался выложить это все в своей книге так, как это существует у него в голове.
Важных и полезных мыслей не так уж и много, а если и есть, то большинство их мы уже наблюдали у других, более известных авторов этого направления. У того же Брайана Трейси, например, с его идеей "поедания лягушек", которая описана и у Козлова.
В целом, если до этого вы не читали ничего из подобной литературы или читали мало - то можно ознакомиться для общего развития, не навредит уж точно.
Но если вы ищите настоящего вдохновения и мотивации, без лишней воды - стоит обратить внимание на другие книги.

написала рецензию26 мая 2014 22:12

Не стоит браться за эту книгу, если в зоне досягаемости нет ручки и блокнота. Вам определённо захочется что-нибудь записать или пометить. Безусловно, не все советы будут приняты, с чем-то захочется рьяно спорить, но что-то полезное лично для себя найдёт каждый.

Изначально меня соблазнило название «Практическая психология на каждый день…» - это ведь явное обещание дать конкретный план действий на каждый день, на каждую конфликтную ситуацию, дать ответ на каждый волнующий вопрос. Своеобразный ключ ко всем головоломкам жизни. Ну, кто таким завладеть не хочет? Впрочем, сегодня многие книги из разряда «популярная психология» грешат такими обещаниями, которые не исполняются даже на протяжении семисот страниц…

Скажу сразу: мои ожидания не были обмануты. Николай Козлов отвечает если не на все вопросы, то на их подавляющее большинство. Правда, автор искренне признаёт, что от прочтения книги ничего не изменится, если советы не применять на практике, если не прилагать усилий. Честное и искреннее заявление еще больше подкупает и добавляет доверия, ведь сегодня так часто можно наткнуться на «прочтите - и ваш мир перевернётся». На самом деле ведь и впрямь ничего не «перевернется», если человек не захочет и не приложит усилий сам…

Манера изложения материала просто завораживает. Здесь нет занудных теоретических сведений, нет монотонных и замусоленных прописных истин. Читая книгу, временами складывается впечатление диалога (настолько умело автор прогнозирует возможные ответы на свои же вопросы). Лёгкий, добрый юмор вкупе с примерами из личной жизни и психологической деятельности автора помогают не только быстрее понять соль, но и найти себя или же своих знакомых в приводимых примерах, что явно способствует настраиванию автора и читателя на одну волну.

Так же, по моему мнению, одним из безусловных плюсов этой книги является её структура. Это произведение включает в себя четыре отдельные книги: «Мудрость в повседневных контактах», «Что мне делать с самим собой», «Как делать семью», «Психология сексуальной жизни». Книги завершены и достаточно автономны относительно друг друга, каждая из них даже несколько отличается по стилю написания. Это не только помогло автору структурировать материал, но и даёт возможность читателю выделить ту часть, с которой он может начать или же, которую посчитает необходимым не читать вовсе.

Если вы полностью удовлетворены своей жизнью, то эту книгу стоит прочесть для заряда добрыми, положительными эмоциями. Если вас что-то тревожит или вы хотите что-то изменить в жизни, то вам следует обратиться к этому произведению. Впрочем, не важно с какой целью вы решите прочесть, главное то, что время, проведённое за этой книгой, не будет потрачено зря.
#флешмоб

На странице представлена биография автора Николай Козлов, который родился 16.08.1957 в деревня Беляково, Клепиковский район. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Козлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Козлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека, Философские сказки, Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Козлов.