Николай Козлов

16 августа 1957 г.
деревня Беляково, Клепиковский район

Психолог Николай Иванович Козлов родился в деревне Беляково 16 августа 1957 года. Связать себя с психологией он решил, ещё будучи студентом, когда осознанно поступил на соответствующий факультет МГУ имени Ломоносова. Когда Николай и сам стал преподавателем, своим профессиональным опытом с ним стал делиться Аркадий Егидес. Со временем Козлов начал организовывать и проводить тренинги (больше того, это были его собственные семинары по психологии). Эту работу профессиональный психолог успешно продолжает выполнять и сегодня.
Благодаря инициативе Николая Ивановича появился Клуб практической психологии (сегодня - Тренинг-Центр), ему принадлежит «Синтон-программа» и множество идей тренингов. Также он учредил Международную Ассоциацию профессионалов развития личности, выпустил больше десятка книг на разные темы по психологии.
Козлов и его жена воспитали 5 детей. Психолог же неоднократно высказывал своё мнение об нюансах ведения семейных отношений, рассуждал на темы морали, выводил «формулу успеха». Бывало, его деятельность подвергалась критике, но часто высоко оценивалась.
Сейчас Николай Козлов активно трудиться на творческом поприще.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
<p>Как ни странно, чтобы люди могли быть счастливыми вместе, они должны научить жить счастливо отдельно.</p>
Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
<p>Как правило, проблема "поиска любимой" - в большей степени проблема не самой любимой, которая все не появляется, а того, кто эту любимую ищет: проблема в его неумении любить, в неумении наполнять свое сердце, душу любовью и от всего сердца раздавать ее.</p>
Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
<p>События жизни - не более чем повод для переживаний. Переживания запускаются не жизнью, а самим человеком.</p>
Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
<p>Что мне нравится в себе - мне в любой нужный момент легко пережить собственное величие. Когда я сажусь за письменный стол, я верю, что я, по меньшей мере, гений или Мессия.</p>
Как относиться к себе и к людям, или практическая психология на каждый день
<p>Когда вы читаете все, что попадается вам на глаза, вы становитесь не всесторонне развитой, а разнообразно набитой личностью.</p>
Добавила: SonyMayer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 августа 2022 12:51
Философские сказкиНиколай Козлов

Наверное, самая быстрая рецензия могла бы быть. Читать? Нет. Не приближайтесь к этой книге, это еще конечно не на 100% привлечение в секту, но близко. ОЧЕНЬ БЛИЗКО.

Можно ли тут поставить минус бесконечность? Хотя надо отдать должное, с самого начала книги я чуть ли не вслух орала.

Вообще все понятно было с первых страниц книги. Чувство собственной важности автора настолько высоко, что по числовой шкале я бы оценила примерно на 114 из 10. И обложку (да-да, вот эту бездарную) у него стащили, и идеи у него стащили, так то ему все поклоняются, благодарят, тысячи писем пишут. И это растянуто на много страниц. Ну и конечно же уже тут есть упоминания и ссылки на его “клуб”. Добро пожаловать в секту, другими словами. В добавок автор ставит себя наравне с Пушкиным по языку, на порядок выше по размышлениям, чем Ницше (я не шучу, там серьезно так написано).

Язык повествования к русским народным сказкам сваливается не сразу. В начале, где идет описание психологов (других, конечно же, а не гения-автора), а также описания общества как этот гуру-сектант его видит, идут исключительно оскорбления и описание в таких крайностях, что аж все сжималось. Аллегории, которые в дальнейшем использует автор безобразны настолько, что сложно представить. Путаница понятий могла бы возникнуть, если бы сами понятия были. Так то автор против использования “птичьего языка науки”, потому перешел на язык не обремененного интеллектом человека, много “понятий”, где каждое слово с большой буквы, без объяснений, без причин, главное верьте. Не верите, в секту не попадете. Значит, вы та самая грязь, которая вокруг.

Знаком ли этот человек с психологией и психиатрией? Да, ровно в той мере чтобы манипулировать людьми, которые ищут надежду. Я даже не хочу описывать, что этот основатель секты писал дальше и какие советы раздавал.

Вот вам немного цитат, не лучших, просто на каждой странице выделять что-то такое я устала, но вполне описывающих уровень.

“Как лепешки из коров или пар из чайника без крышки, из них постоянно что-то выходит или вываливается” - это о мыслях и действиях людей обычных, то есть нас с вами.

“Что касается Колпаков, то, надвинув их на глаза, каждый может видеть нарисованные на них Реальную Картину Мира и Правильные Маршруты Жизни. Колпак называется Умом, и каждая мумия постарше торопится поплотнее нахлобучить его тем, кто пробует смотреть на мир своими глазами.” - Ну правильно, тут или ум или секта.

А на этих размышлениях мне просто захотелось кинуть в автора парой медицинских учебников: “Гадости нередко оказываются просто ядовитыми. Тогда существа мужского пола, то ли более закомплексованные, то ли в заботе об экологии, пытаются переварить все это внутри себя, результатом чего является их более ранняя смертность. Существа женского пола, более раскрепощенные и не затрудняющие себя ненужными размышлениями, вываливают все на окружающих. В результате вокруг них – грязно, но им – хорошо.”

#буклайв_жилье_8

написала рецензию29 декабря 2019 18:18

Наконец-то наш уважаемый автор собрал все умные современные мысли в один труд, систематизировал и выдал универсальную энциклопедию, которая может пригодиться в любой семье ( уже проверено на разных поколениях с разными вопросами).

Как пишут в аннотациях к книгам и пособиям по иностранном языкам «может быть использована студентами неязыковых вузов», так по аналогии хочется написать и на этой энциклопедии – что она хороша для непрофессионалов. Однако, составлена очень грамотно и гармонично совпадает с классической программой специальностей, которым психология необходима в ежедневной работе – педагоги, управленцы, врачи и т.д. Вообще здесь именно тот объем, который необходим для общего развития любому человеку.

Тут и структура личности, и этапы взросления, и личные отношения, и работа, и много сложностей и неоднозначных ситуаций, которые встречаются каждый день. У кого из нас нет в окружении ипохондрика или человека с низкой самооценкой? Нужны ли цели в жизни и что такое лень? Обиды, привычки, эмоции, жертвы и неудачники, депрессия, психосоматика и многое другое.

Очень удобно, что автор все статьи сопровождает примерами из своей практики (из жизни обычных людей), всё наглядно и доступно. Есть разные любопытные и полезные упражнения.

Эта книга - хороший подарок. Я бы умерла от счастья, попадись она мне в подростковом возрасте (но год издания 2016). Но и сейчас после получения всех дипломов приятно иметь под рукой такой справочник, когда возникают некоторые сомнения или для объяснения каких-то явлений ближним не хватает слов. Энциклопедия не заменит множества интересных книг по отдельным темам, но часто ответ нужен здесь и сейчас, а систематизация знаний – тем более никогда не повредит.

#новогодний_бумаЖор (все, у кого скопились бумажные книжки на любую тему, и ждут очереди на прочтение в уютной диванно-какавушной обстановке во время новогодних праздников, присоединяйтесь к несанкционированному флешмобу. P.s. - Может потом выпросим по зефирке себе)

Jane ㅤ (@v1shn)29 декабря 2019 19:03

На днях обязательно присоединюсь к несанкционированной акции. Как раз много книг бумажных нечитанных скопилось дома, а тут такое. Замотивировалась.

@lanalana29 декабря 2019 19:09

Буквально пару дней назад разбирала свои полки, пытаясь понять, как всё уместить. Оказалось, что нечитанного у меня пара полок наберётся. Дурная манера покупать, ставить на полку и не читать. Надеюсь во время праздников исправиться.

Jane ㅤ (@v1shn)29 декабря 2019 19:18

@lanalana, точно так же. Буквально на днях всё своё разгребла, а там целая коробка: сорок томов Кристи (я у неё всего один рассказ читала) и три внушительных размеров полки просто с интереснейшими книгами, из которых я от силы книг двадцать прочла :с. Остальное нечитанное – всё в электронном или в аудио вариантах, а покупаю зато с такой уверенностью, будто вот завтра же и сяду за них.

написала рецензию6 ноября 2019 21:45

"Дело дождя - литься, наше дело - идти, куда нам надо"
Отличная книга, содержит достаточно много полезных советов на каждый день. Очень доступно и подробно изложена суть повседневности и ничтожность проблем, которые порой портят людям жизнь.
Единственное, пожалуй, что меня немного смутило. Имеется глава с подробным разбором жизненных ситуации некой условной пары Маши и Вани, в которой очень долго и досконально автор объясняет, как Маша не должна себя вести и почему, и вот я из чистого любопытства всё ждала и ждала когда уже будет часть про то, как Ваня не должен себя вести и почему, а её и нет. Видимо автор не разделяет стремление к равенству полов.
В остальном всё супер. Очень много умных мыслей, изложенных простым понятным языком, для человека, который способен делать выводы из книг, а не только из жизни будет очень полезно прочитать.
Есть что почерпнуть, рекомендую.

@natalya.s.alex, Абсолютно согласна!

@neveroff6 ноября 2019 23:01

Интересный автор, да. В 90х его Философские сказки произвели в узких кругах широкий фурор. Насчет равенства полов, как и равенства вообще (национального, религиозного и т.д.), это точно не про Козлова. Это его недостаток. Но временами он способен допускать правоту чужой точки зрения, а это уже много для авторов подобных книг и направлений.

@neveroff, если судить по данной книге, он практически во всем абсолютно адекватен кроме этого момента. А адекватные люди вообще редкость.

написала рецензию2 июня 2019 16:02

Кажется, что книги Николая Ивановича Козлова – это путеводитель для счастливой жизни. Его методика и практика позволяют меньше человеку хмуриться, а больше улыбаться.
Все говорит по делу, и о большинстве вещей мы задумываемся, но стесняемся озвучить. Много пищи для раздумий: как ты живешь, с кем ты общаешься, а нужно ли тебе все это?!
Лично для себя, взяла на заметку главу по поводу дружбы, размышляла по поводу своего окружения. Почему я с ними дружу, а почему они со мной. Очевидно, что дружба между людьми это взаимно выгодные отношения, будь - то моральные (потребность в том, чтобы тебя выслушали, необязательно давать советы) или это финансовая помощь (дружат потому что знают, что у тебя, можно перезанять деньги до зарплаты). Либо с тобой общаются, потому что развиваются (расширяешь кругозор собеседника), а может быть вам просто нравится сидеть рядышком и молчать.

Старый добрый Козлов тоже мне мил, а не вот эти агрессивные, пришибленные имиджем, новоявленные, которые переписывают всё то, что до них сто раз уже написали

написала рецензию11 мая 2019 20:04
Философские сказкиНиколай Козлов

Какая же теплая книга, мое упущение, что я раньше не познакомилась с этим замечательным автором. Совершенно случайно попала ко мне в руки от коллеги с фразой: « Думаю, ты должна это прочитать и потом прокомментировать».
Сказки – что – то любимое и родное нами еще с малых лет, и само название располагает к себе, хоть и рассматривается порой не слишком детские темы.
Автор избрал довольно – таки душевную тактику общения, ну да не зря же он доктор психологических наук, больше всего напоминает диалог с читателем. Вроде Николай Иванович повествует, но в то же время, ты читаешь и невольно задаешься вопросами, которые уже написаны далее в тексте. То есть волшебным образом, предугадывает: какие мысли тебя могли посетить, согласен ты с этим предложением, а почему вот так, а почему не по-другому.
С удовольствием буду продолжать знакомство с работами Николая Ивановича, а так же рекомендовать для прочтения.

На странице представлена биография автора Николай Козлов, который родился 16.08.1957 в деревня Беляково, Клепиковский район. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Козлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Козлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семнадцать мгновений успеха: стратегии лидерства, Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека, Психологос. Энциклопедия практической психологии. Все, что нужно знать о психологии, чтобы изменить свою жизнь . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Козлов.