Видади Юсиф оглы Бабанлы

5 января 1927 г.
село Шихлы (ныне Муганлы) Газахского района

Воспитывался в семье учителей.
Окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета (БГУ).
Работал в местной прессе "Azərbaycan müəllimi", в которой в 1947 году и был опубликован первые произведения начинающего писателя.
Учился в Литературном институте им. М.Горького в Москве.
В. Бабанлы писал и создавал романы, повести, рассказы, очерки и киносценарии начиная с 1954-го года.
Произведения писателя были переведены на многие иностранные языки.
Всего из под пера писателя вышло более 20-ти книг.
С группой писателей посетил Испанию, Францию, Италию, Германию, Польшу и ряд других зарубежных стран.

Фото Видади Юсиф оглы Бабанлы

Фото Видади Юсиф оглы Бабанлы

Экранизации

(реж. Шамиль Махмудбеков), 1972г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (223 оценки)
75.
76.
9.2 (147 оценок)
77.
9.1 (215 оценок)

На странице представлена биография автора Видади Юсиф оглы Бабанлы, который родился 05.01.1927 в село Шихлы (ныне Муганлы) Газахского района. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Видади Юсиф оглы Бабанлы. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Видади Юсиф оглы Бабанлы. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда молчит совесть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Видади Юсиф оглы Бабанлы.