рецензии

Зоэ Феррарис рецензии на книги

написала рецензию6 июня 2016 9:52

Очень странная книга.
Автор, Зое Феррарис, в 1991 году вышла замуж за гражданина Саудовской Аравии и прожила в Джидде 9 месяцев, опыт своей жизни с арабами она и взяла за основу для 3 своих книг.

Сюжет: Нуф, 14-летняя дочь саудовского миллионера пропадает в пустыне. На поиски бросают все имеющиеся силы, в том числе подключают и друга семьи Наира, который лучше остальных ориентируется в пустыне. Спустя какое-то время Нуф находят мертвой в пересохшем русле реки, смерть насильственная, а при вскрытии обнаружено, что она была беременна. Семья пыталась скрыть эти факты и замять дело, но Наир пытается вычислить убийцу самостоятельно, также к расследованию подключается Катя Ширази - будущая жена брата Нуф, работающая в судмедэкспертизе.

Вычислить «виновника» практически невозможно, так как, как мне кажется, автор пошла от противного - сначала выдумала замысловатый сюжет, а потом уже решила «подогнать» убийцу, на которого вряд ли бы кто подумал (еще бы просто первого встречного взяла).

В принципе, детективная линия более-менее, если бы она была основной в канве повествования, но нет.. Как я уже сказала, Феррарис прожила в Саудии аж (!) 9 месяцев, поэтому решила отразить на страницах книги все свои наблюдения за арабами: намазы, одежды, обычаи, как им тяжело, жизнь арабских женщин и их бесправие.. Вот с этой стороны книга слабая и просто банально проходная.

#флешмоб_Н