Мануэла Данн-Масцетти рецензии на книги

написала рецензию16 июня 2015 0:20

Мануэла Данн-Масцети "Сумерки. Вампиры от Дракулы до современных монстров"

Не знаю почему я решила прочитать эту книгу. Видимо, мне стало интересно за что же так любят этих существ, пьющих кровь.
После прочтения, я что-то еще больше перестала понимать этих людей.

Итак, обо всем по порядку.
Во-первых, всю книгу упоминается книга Брэма Стокера "Дракула" и когда доходит дело до описания образа вампира в литературе, про этот роман повторяется тоже самое, что до этого говорилось по одному абзацу. Потом говорится, что писатели слишком сильно приукрасили образ вампира, и в него не нужно верить, и рассказывается про настоящих вампиров. Но позже этот литературный образ вампира уже преподносится как настоящий.

"После отвратительных чудовищ, питающихся кровью животных, страдающих алкоголизмом и издающих неприятные телесные ароматы, каковыми в конце XVII века изображали вампиров такие авторы, как Турнефор, нам гораздо приятнее чисто выбритые, бледные искусители в черных смокингах и галстуках."

Еще через главу вообще опровергается существование вампира и говорится, что это был вымысел людей для понимания происходящего в мире.

"Вера в ведьмовские заклятия была способом понимания реальности, далеким от современных научных подходов"

Во-вторых, куда же без знаменитого Дракулы. Тирана и деспота, у которого был "лес посаженных на кол" для устрашения врагов и вообще он любил пытки и все с этим связанное. И поэтому все считали его вампиром.
Как по мне он был просто сумасшедшим, а люди в то время всем, кого они боялись или если кто-то выделялся, приписывали всевозможные мистические качества. Ты умный, значит с дьяволом договор заключил, ты красивая, значит ведьма, любишь вид крови и пытки, ты вампир. Всему неизвестному пытались найти объяснение даже самое не логичное. Например, если у тебя возле дома извергается вулкан, то виноват твой сосед.

"Во всей темной истории злых сверхъестественных созданий нет существа отвратительнее и ужаснее вампира, которого чураются даже демоны."

Автор сама себе противоречит. И видимо, перед написанием книги, она слишком много читала про вампиров. Всю книгу меня не покидало ощущение, что меня пытаются к чему-то подготовить. Видать, в год издания книги ожидали нашествия вампиров.
Так что, эта книга написанная для любителей вампиров или для людей, верящих, что они существуют, потому что автор так и пишет:

"Вампиры существуют, они повсюду, и мы всегда будем становится их жертвами..."

И чуть ли не прямым текстом не говорит: "Вешайте везде чеснок, они идут."
Где тогда истории очевидцев, что-то по новостям не передают: "Обнаружено логово вампира, мы его скоро устраним" или то, что они есть здесь и сейчас - это все фанатичные фантазии автора, через чур увлекающимся темой вампиров?

Итог: Не впечатлило, да еще и разозлило призывами готовить чеснок и осиновый кол на случай нападения вампира.